«Клинические исследования в педиатрии» Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство здравоохранения и социального развития Российской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общественные советы в области здравоохранения – позитивный опыт ациентского сообщества и органов власти Ю.А. Жулёв Президент Всероссийского общества гемофилии,
Advertisements

Зальцбург, февраль, 2007 Права пациентов на частную жизнь, согласие и конфиденциальность в Республике Казахстан.
Клинические исследования в России: И.А. Деев Нормативные документы Файл исследователя.
Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тульской области Е.В. Михеев ТУЛА 2013 МОНИТОРИНГ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И МЕДИЦИНСКИХ.
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 20. Информированное.
ПОМЕЩЕНИЕ ДЕТЕЙ – СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПОД НАДЗОР В ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ – СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.
Организация анестезиолого- реанимационной помощи в РФ. Правовые основы Российского здравоохранения. Грицан А.И. Кафедра анестезиологии и реаниматологии.
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Горанская Светлана Владимировна.
Актуальные проблемы правового обеспечения наркологии Автор-составитель - Б.П. Целинский 2012 год.
Российская Федерация Право на конфиденциальность при оказании медицинской помощи Медицинская академия последипломного образования Санкт-Петербург Профессор.
Ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента Подготовил Денисенко Роман.
НЕКОТОРЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ПЕДИАТРИИ А.Д.Царегородцев.
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ПЕДИАТРИИ А.Д. Царегородцев.
Этические аспекты клинических исследований в педиатрии Профессор Булатов В. П. Заведующий кафедрой госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО «Казанский государственный.
Основные представления о социально значимых заболеваниях.
Правовые аспекты информационного взаимодействия участников системы ОМС Свиридов Игорь Вячеславович Начальник управления информационного обеспечения ТФОМС.
Правовые и практические вопросы ввоза незарегистрированных лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного.
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области «Купинский медицинский техникум» Купино.
А есть ли оно?. А что у нас? На каком месте пациент? Право то мы имеем! А вот можем ли?
ИЗМЕНЕНИЕ ФАМИЛИИ, ИМЕНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОРЯДОК ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ, ФАМИЛИИ. Существует два вида порядка перемены имени, фамилии: административный и судебный.
Транксрипт:

«Клинические исследования в педиатрии» Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Башкирский государственный медицинский университет Малиевский Олег Артурович д.м.н., проф. ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, г. Уфа г. Уфа, 2012 г.

323-ФЗ от "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 4. Основные принципы охраны здоровья 1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; 2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; 3) приоритет охраны здоровья детей; 4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; 5) ответственность органов государственной власти за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; 6) доступность и качество медицинской помощи; 7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи; 8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья; 9) соблюдение врачебной тайны.

Федеральный закон 61-ФЗ от (ред. от ) "Об обращении лекарственных средств" Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с обращением - разработкой, доклиническими исследованиями, клиническими исследованиями, экспертизой, государственной регистрацией, со стандартизацией и с контролем качества, производством, изготовлением, хранением, перевозкой, ввозом в Российскую Федерацию, вывозом из Российской Федерации, рекламой, отпуском, реализацией, передачей, применением, уничтожением лекарственных средств ( в ред. Федерального закона от ФЗ ) 2. Настоящий Федеральный закон устанавливает приоритет государственного контроля безопасности, качества и эффективности лекарственных средств при их обращении.

Руководство ICH по качественной клинической практике Уязвимые испытуемые: персонал клиник учащиеся медицинских учебных заведений служащие вооруженных сил заключенные больные с неизлечимыми заболеваниями лица, содержащиеся в домах для престарелых бездомные, бродяги, беженцы пациенты с неотложными состояниями несовершеннолетние

Медицинское исследование с участием заведомо находящихся в неблагоприятных условиях либо уязвимых категорий лиц или социальных групп оправдано только в том случае, если такое исследование имеет отношение к потребностям и приоритетам оказания медицинской помощи этой категории лиц или в этой социальной группе, и если есть достаточные основания полагать, что эта категория лиц или социальная группа могут получить пользу от результатов данного исследования. Хельсинская декларация Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения медицинских исследований с участием человека в качестве субъекта»

проведение КИ необходимо для укрепления здоровья детей или профилактики инфекционных заболеваний в детском возрасте, целью КИ является получение данных о наилучшей дозировке лекарственного препарата для лечения детей (в этих случаях такому исследованию должно предшествовать клиническое исследование лекарственного препарата для медицинского применения на совершеннолетних гражданах) МЗиСР РФ. СОП 3. «Клинические исследования с участием детей. Требования к информированию ребенка, а также родителей/усыновителей»

Проблемы проведения клинических исследований у детей небольшое количество пациентов гетерогенность группы невозможность использования конечных показателей в КИ у взрослых ( смертность, продолжительность жизни и т. д.) использование суррогатных точек ( качество жизни, гликированный гемоглобин при сахарном диабете ) прогностическая ценность суррогатных точек определена на взрослых многие заболевания детского возраста ( особенно неонатального периода ) не встречаются у взрослых возрастные особенности фармакокинетики необходимость специальных форм выпуска

Клиническое исследование на детям этически приемлемо, если: необходимые данные не могут получены на взрослых проведены исследования на взрослых и лабораторных животных минимизация дискомфорта и инвазивных процедур будут получены важные результаты, направленные на совершенствование диагностики и лечения или способствующих систематизации данных о детских заболеваниях ожидаемая польза превышает потенциальный риск потенциальный риск минимален, т. е. такой же, как при выполнении обычных лечебных и диагностических процедур предсказуемость любых возможных неблагоприятных последствий исследования испытуемым и их родителям / усыновителям предоставлена вся информация, необходимая для получения их осознанного и добровольного согласия

Федеральный закон 61-ФЗ от (ред. от ) "Об обращении лекарственных средств" Статья 43. Права пациентов, участвующих в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения 1.Участие пациентов в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения является добровольным. 2.Пациент или его законный представитель должен быть информирован в письменной форме: 3.Пациент или его законный представитель имеет право отказаться от участия в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения на любой стадии проведения такого исследования. 4.Добровольное согласие пациента на участие в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения подтверждается его подписью или подписью его законного представителя на информационном листке пациента.

Федеральный закон 61-ФЗ от (ред. от ) "Об обращении лекарственных средств" Статья 43. Права пациентов, участвующих в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения Пациент или его законный представитель должен быть информирован в письменной форме : 1) о лекарственном препарате для медицинского применения и сущности клинического исследования этого лекарственного препарата ; 2) о безопасности лекарственного препарата для медицинского применения, его ожидаемой эффективности и степени риска для пациента ; 3) об условиях участия пациента в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения ; 4) о цели и продолжительности клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения ; 5) о действиях пациента в случае непредвиденных эффектов влияния лекарственного препарата для медицинского применения на состояние его здоровья ; 6) об условиях обязательного страхования жизни, здоровья пациента ; 7) о гарантиях конфиденциальности участия пациента в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения.

Если потенциальным субъектом исследования является недееспособное лицо, врач должен получить информированное согласие его законного представителя. Недееспособные лица не должны включаться в исследования, которые не несут для них вероятной выгоды, если только такое исследование не проводится в целях улучшения оказания медицинской помощи группе людей, представителем которой является потенциальный субъект, не может быть заменено исследованием на дееспособных лицах, а также связано только с минимальными рисками и неудобствами. Хельсинская декларация Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения медицинских исследований с участием человека в качестве субъекта»

Руководство ICH по качественной клинической практике Законный представитель: физическое лицо, юридическая или другая организация, имеющие законное право дать от имени потенциального испытуемого согласие на участие в клиническом исследовании

Хельсинская декларация Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения медицинских исследований с участием человека в качестве субъекта» Если потенциальный субъект, признанный недееспособным, способен, тем не менее, выразить собственное отношение к участию в исследовании, врач должен запросить его мнение в дополнение к согласию его законного представителя. Особое мнение потенциального субъекта должно приниматься во внимание. Руководство ICH по качественной клинической практике Когда в исследование включаются испытуемые, которые могут быть включены в исследование только на основании согласия их законных представителей (напр., несовершеннолетние), испытуемому должна быть предоставлена доступная его пониманию информация об исследовании, и, если испытуемый способен, он подписывает и датирует форму письменного согласия.

Федеральный закон 61-ФЗ от (ред. от ) "Об обращении лекарственных средств" Статья 43. Права пациентов, участвующих в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения 5. Проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения с участием в качестве пациентов детей допускается только с согласия в письменной форме их родителей, усыновителей. Дети могут рассматриваться в качестве потенциальных пациентов такого исследования, только если его проведение необходимо для укрепления здоровья детей или профилактики инфекционных заболеваний в детском возрасте либо если целью такого исследования является получение данных о наилучшей дозировке лекарственного препарата для лечения детей. В этих случаях такому исследованию должно предшествовать клиническое исследование лекарственного препарата для медицинского применения на совершеннолетних гражданах.

Достаточно, чтобы письменную форму информированного согласия подписывал один из родителей. В случае возникновения конфликта согласий участвующих в клиническом исследовании субъектов - одного из родителей или ребенка - следует воздержаться от включения такого пациента в исследование. МЗиСР РФ. СОП 3. «Клинические исследования с участием детей. Требования к информированию ребенка, а также родителей/усыновителей»

Отдельный "Информационный листок пациента с формой информированного согласия" выдается несовершеннолетнему ребенку с 14 лет Эту форму информированного согласия дети подписывают наряду с родителями/усыновителями. Ребенок должен получить полную и необходимую информацию для принятия осознанного решения об участии в исследовании. Содержание документа должно быть максимально адаптировано к пониманию ребенка. МЗиСР РФ. СОП 3. «Клинические исследования с участием детей. Требования к информированию ребенка, а также родителей/усыновителей»

Информирование детей в клинических исследованиях Информационный листок должен содержать необходимую информацию в доступной для данного возраста форме ( рисунки и т. д.). Если ребенок не умеет читать, содержание информационного листка может быть пересказана одним из родителей или исследователем. Если ребенок не умеет подписываться, допускается написание имени или какого - либо знака ( напр., «+»).

Федеральный закон 61-ФЗ от (ред. от ) "Об обращении лекарственных средств" Статья 43. Права пациентов, участвующих в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения 6. Запрещается проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения с участием в качестве пациентов : 1) детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ; 2) женщин в период беременности, женщин в период грудного вскармливания, за исключением случаев, если проводится клиническое исследование лекарственного препарата, предназначенного для указанных женщин

! ! ! Информированное согласие должно подписываться обоими родителями или усыновителями. В Информированном согласии не должно быть подписи официального опекуна - только родителей либо усыновителей ( СОП 3). Необходима копия свидетельства о рождении ( особенно, если фамилия одного из родителей отлична от фамилии ребенка ). Участие детей при иных формах семейного устройства ( опека / попечительство, приемная семья, патронат ) недопустимо, т. к. кровные родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка.

Разрешения только одного из родителей достаточно, если другой родитель: умер неизвестен неправоспособен не имеет юридической ответственности за уход и воспитание ребенка

Руководство ICH по качественной клинической практике Незаинтересованный свидетель: необходим, если испытуемый или его законный представитель не умеют или не могут читать это лицо, которое непричастно к проведению КИ, и на которое не могут оказать давление участники КИ присутствует во время получения согласия, зачитывает его текст и другие предоставляемые пациенту документы, подписывает и датирует информированное согласие.

Клинические исследования и беременность Критерии исключения ( на любом этапе клинического исследования ): беременные и кормящие пациентки, пациентки, достигшие менархе, с положительным тестом на беременность, сексуально активные пациентки, не использующие приемлемый с медицинской точки зрения противозачаточный метод ( ВМС, противозачаточные средства, эстрогенный пластырь, двойной барьерный метод, воздержание )

Клинические исследования и беременность Обязателен контроль беременности лабораторными тестами у девочек, имевших хотя бы одну менструацию ( любое влагалищное кровотечение, даже скудное и нерегулярное ), независимо от возраста с визита скрининга до финального визита. Информирование пациенток о проведении теста на беременность в формах информированного согласия и информационных листках. Условия о необходимости обеспечения контрацепции несовершеннолетних должны быть включены в Информационный листок для ребенка в возрасте лет и в Информационный листок родителей / усыновителей ( СОП 3).

Разрешения только одного из родителей достаточно, если другой родитель: умер неизвестен неправоспособен не имеет юридической ответственности за уход и воспитание ребенка

323-ФЗ от "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 13. Соблюдение врачебной тайны. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Спасибо за внимание!