ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ЦО 1471 ЗАО города Москвы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль психологической службы в реализации образовательных Роль психологической службы в реализации образовательныхстандартов п. Тюльган.
Advertisements

1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Состав рабочей группы: Бичель Н. Г., учитель-дефектолог, руководитель рабочей группы; Крайсман В. А., педагог-психолог;
Психолого-логопедическая служба Педагог-психолог 1 квалификационной категории Вальд Наталья Николаевна Учитель-логопед 2 квалификационной категории Хатинская.
Субъекты психолого- педагогического сопровождения в условиях инклюзивного образования.
АДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕРВОГО КЛАССА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ Подготовила: педагог-психолог Степанова В.Н.
Акинина Ю.Д. ИКП РАО Актуальные проблемы сопровождения ребенка с глубоким нарушением зрения в условиях образовательного учреждения.
Роль психолога в реализации образовательных Роль психолога в реализации образовательныхстандартов.
Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»
Роль и место психолого-педагогического и социально-правового сопровождения детей с ограниченными возможностями при обучении с использованием дистанционных.
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога Педагог-психолог Зарипова Р. С. Учитель-логопед Токарева Н. В.
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога в дошкольном учреждении Педагог-психолог ДС1 «Айголек» Кун Анастасия Александровна.
Характеристика участия студентов в разных видах профессиональной деятельности учителя-логопеда учебно-воспитательная; диагностико-аналитическая; коррекционно-развивающая;
Муниципальное образовательное учреждение «Центр психолого-медико- социального сопровождения «Поиск»
Преодоление речевых нарушений у учащихся начальных классов в системе сотрудничества семьи и школы.
Психологическое обеспечение деятельности образовательного учреждения по достижению метапредметных и личностных образовательных результатов обучающихся.
Основные понятия и принципы психолого-педагогического сопровождения. Их «применимость» к задачам инклюзивного образования Радионова К.В. зам.директора.
Инструктивно-методическое письмо «Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации Федерального.
Один из компонентов целостной системы образовательной деятельности школы Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.
Город Шелехов 2011 г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 19 «Малышок»
Транксрипт:

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ЦО 1471 ЗАО города Москвы

Основные принципы деятельности школьной психологической службы в условиях модернизации образования: включенность комплексность превентивность каузальность (причинность) полипредметность

Основной целью службы психологической помощи в системе образования является: выявление, устранение и предотвращение дисбаланса между процессами обучения и развития детей в соответствии с их образовательными потребностями и их индивидуальными возможностями

Специалисты психологической службы ЦО 1471 педагог- психолог Слободяник Н.П. учитель- логопед Виноградова М.В. учитель- дефектолог Логинова Н.Г. социальный педагог Чарова Г.Е.

На каждом этапе работы с ребенком очень важно видеть перспективу его развития и выстроить точный психолого-педагогический прогноз. Важно отобрать и совместить образовательные, коррекционные и развивающие задачи.

Коррекционно-развивающая работа ориентирована на детей с различными психологическими проблемами и направлена на их решение, включая активизацию познавательного процесса и коррекцию недостатков эмоционально-личностного развития детей. Коррекционно-развивающая работа ориентирована на детей с различными психологическими проблемами и направлена на их решение, включая активизацию познавательного процесса и коррекцию недостатков эмоционально-личностного развития детей.

Направления деятельности психолога: Осуществление контроля за развитием учащихся; Оценка комфортности и безопасности образовательной среды Психологический мониторинг условий и результатов образовательной деятельности Прогноз социальных рисков образовательного процесса и проведение профилактической работы Оказание психолого-педагогической помощи всем участникам образовательного процесса

Основные направления работы дефектолога: прогноз возможных трудностей детей на начальном этапе обучения, определение причин и механизмов уже возникших учебных проблем; компенсация и коррекция нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях личностно-ориентированного подхода в обучении; формирование приемов умственной деятельности и способов учебной работы учащихся на материале разных учебных дисциплин пропаганда толерантного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Основные направления работы учителя-логопеда - Своевременное предупреждение, выявление и преодоление трудностей в освоении программы обучения; - Оказание помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи; - Популяризация логопедических знаний среди педагогов и родителей

Основные направления работы социального педагога Создание условий для социального саморазвития учащихся Организация деятельности педагогов и родителей по социальной защите прав детей Организация работы по установлению связей и партнерских отношений между семьей и школой; Представление интересов детей в различных государственных органах управления, общественных объединениях, службах социальной защиты населения.

Любая психологическая деятельность в рамках образовательного учреждения, является элементом целостного процесса, обретает смысл и ценность лишь во взаимосвязи с другими элементами