© Irena Kell 2009 Опыт преподавания русского как иностранного и русского как родного в одном классе на примере Кэмбриджской русской школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные цели обучения иностранным языкам в начальной школе и их реализация в УМК по английскому языку Данилина Анжела Викторовна, Учитель английского.
Advertisements

Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного образования.
Круглый стол. Исходит из языковой философии школы Определяет цели обучения языку Описывает действия, при помощи которых мы достигаем целей Определяет,
Презентация инновационного педагогического проекта, направленного на решение задач ФГОС.
Левитина Ольга Александровна Педагог дополнительного образования по английскому языку.
Развитие интереса к английскому языку через раннее обучение.
СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ « ОБУЧЕНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА »
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИО- КУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Безобразовой Н.Н.
Технологии работы с детьми-мигрантами на уроках русского языка Лебедева Л.И. – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Программа кружка по английскому языку для 2-го класса общеобразовательных школ «Занимательный английский» Составитель: учитель английского языка Ромахина.
Российский университет дружбы народов Кафедра русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук Дополнительная общеобразовательная.
IT технологии в иноязычном образовании Из опыта использования ИТ технологий на уроках английского языка Чкадуа Г.Л. учитель английского языка МОУ «СОШ.
Элективный курс «Страноведение США». Курс разработан на основе учебного пособия по страноведению «Соединенные Штаты Америки» Автор Голицынский Ю.Б. Курс.
Основные механизмы повышения качества дошкольного образования Головнина Тамара Анатольевна, заведующая МБДОУ ЦРР д/с
Предметная область Участники Цели и задачи Описание ПО Ключевые слова Авторы Федеральный конкурс проектов учителей, применяющих новые информационные технологии.
Развитие коммуникативных навыков на уроках иностранного языка Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Увлеки меня, и я научусь. Китайская мудрость.
Авторы Мельникова Наталья Геннадьевна учитель начальных классов МОУ «Тюхтетская СОШ 2», Красноярский край, село Тюхтет В гостях у сказки Предметная область.
Концептуальные положения формирования грамматической компетенции обучающихся.
Односоставные предложения Предметная область Ученики (возраст, класс) Цели и задачи Описание ПО Ключевые слова Автор Русский язык Ученики (13-14 лет, 8.
Транксрипт:

© Irena Kell 2009 Опыт преподавания русского как иностранного и русского как родного в одном классе на примере Кэмбриджской русской школы.

© Irena Kell 2009 Я эмигрировал, и мне ничего не было жаль назади. Всё, что было в силах моих, я отслужил тогда России; выехав, я тоже продолжал ей служить, но лишь расширив идею. Служа так, я служил ей гораздо больше, чем если бы я был всего только русским... Один лишь русский получил способность становиться наиболее русским именно лишь тогда, когда он наиболее европеец.

© Irena Kell 2009 Кэмбриджская Русская Школа Статус школы: субботняя школа дополнительного образования. Адрес: Coleridge Community College, Radegund Road, Cambridge CB1 3RJ. Вебсайт: Количество учащихся: 130. Количество персонала: учителей - 22, административный сектор - 5. Предлагаемые предметы: русский язык, чтение и литература, развитие речи и речевые игры, история, драма, музыка и пение, рисование, танцы.

© Irena Kell 2009 Система преподавания в КРШ Возраст Изучаемые предметы Младшее звено1,2, 3 классы3 - 5 лет«В гостях у сказки» Учимся играя Речевые игры Музыка и пение Среднее звено4, 5, 6 классы летПисьмо - Грамматика Чтение - Развитие речи Лингвострановедение Драма Старшее звено7, 8, 9 классы летРусский язык Литература Лингвострановедение История Драма Подготовка к экзаменам GCSE и A-level

© Irena Kell 2009 Состав учащихся КРШ дети из русскоязычных семей дети из смешанных семей дети, где оба родителя не являются русскоязычными

© Irena Kell 2009 Два потока группы, в которых у детей первый язык – русский или оба языка примерно на одном уровне РКР/РКВР + использование методов и материалов РКИ (устная речь развита лучше, чем письменная) группы, где у детей первый язык – английский. РКИ + использование методов и материалов РКР/РКВР (письменная речь, как правило, развита лучше, чем устная)

© Irena Kell 2009 Различия при освоении родного языка и иностранного РКР бессознательность, непроизвольность как основа усвоения языка опора на языковое окружение сверхгенерализация (конструирование системы при наблюдении за разрозненными фактами) продуктивное использование системы, самокоррекция) РКИ сознательность как основа усвоения языка симплификация (использование базовых словоформ и грамматических моделей в речи для построения новых конструкций) зависимость реципиента от педагога, системы и стратегии обучения

© Irena Kell 2009 Достоинства методики РКИ даёт возможность учащимся самим конструировать речевые модели чёткая структура подачи материала стройная и логичная система коммуникативная направленность преобладание симплификации над генерализацией новых форм

© Irena Kell 2009 Недостатки методики РКИ Отсутствие у детей прочных знаний грамматической структуры языка Невозможность многократного повторения грамматических моделей, посредством которых должно происходить обучение пониманию, говорению, письму и чтению Подстановочные упражнения не вызывают большого интереса у детей Нецелесообразность строгой фильтрации лексики по принципу частотности употребления

© Irena Kell 2009 Примеры использования методики РКИ в классах РКР/РКВР Отработка определённых грамматических конструкций (глагольного и именного управления, совершенного и несовершенного видов глагола, падежных окончаний, наречий, причастий, деепричастий и т.п.) Дети должны хорошо знать состав слова, части речи. Обучение орфографии вторично. Отработка незнакомой или мало активной лексики. Примеры использования методики РКР/РКВР в классах РКИ Работа со специально подобранными простыми неадаптированными текстами, материалами по страноведению. Участие во внеклассной работе: театральных постановках и др. Заучивание стихов и песен наизусть.

© Irena Kell 2009 Методика приобщения детей к искусству Вадим Левин (НЛО- методика начального литературного образования). Авторская концепция поэтапного приобщения ребёнка к поэзии и литературе. «Литература, в частности, поэзия, может задать такое содержание общения и такие формы общения, что это даёт толчок к усвоению языка - новой лексики, грамматических конструкций, фонетического восприятия слов.»

© Irena Kell 2009 Дополнительные виды обучения Внеклассная работа творческие уроки драма, рисование, танцы праздники в конце каждого триместра, выступления учащихся создание детских самодеятельных коллективов ( Театр Юного Актёра КРШ, ансамбль танца), выступления вне школы летние лагеря и школьные обмены учащимися национальные и международные конкурсы (поэзии, рисунка, песенные и спортивные фестивали)

© Irena Kell 2009 Связь с обучающими моделями в основной школе Специфика британской системы образования модульное обучение построение урока разноуровневые задания для всех учащихся система поощрений позитивная оценка знаний и усилий учащегося актуальность изучаемого материала широкая оснащённость учебными материалами и другими ресурсами активное использование современных технологий обучения регулярные курсы повышения квалификации, оплачиваемые государством

© Irena Kell 2009 Причины, препятствующие интеграции образовательной модели страны проживания в систему преподавания русских школ разница в культурных менталитетах, не допускающих использования определённых педагогических приёмов высокая стоимость учебных пособий и материалов высокая стоимость современных технологий и учебных ресурсов отсутствие у большинства зарубежных учителей местной учительской квалификации недостаточная информированность учителей об изменениях и новых тенденциях в системе образования страны проживания недостаточное владение рядом учителей компьютерными технологиями (невозможность извлечь из интернета актуальных образцов заданий, описаний методик, готовых материалов)

© Irena Kell 2009 Учебные пособия и материалы для зарубежных школ учебники для общеобразовательных школ учебные пособия российских издательств по РКИ и РКВР (Златоуст, Русский Язык- Курсы, Дрофа) логопедические издания зарубежные учебники по русскому языку русскоязычных авторов учебные пособия, созданные коллегами в системы образования страны проживания

© Irena Kell 2009 Стихи учеников Кэмбриджской Русской школы В России снег под Новый год, И дети водят хоровод, А летом бабушка, кино, И детский парк, и лес, и дача. Люблю Россию я давно, и мама русская удача. (Ася - 9 лет) Да, я тоскую по России, хоть никогда я не был там. Моя душа живёт в Сибири, раздваивается пополам. Мосты, каналы Петербурга и купола церквей Москвы, Полей огромные просторы и ширь небесной синевы. Я ощущаю ностальгию по незнакомым мне местам. Да, я тоскую по России, хоть никогда я не был там. (Гриша - 13 лет)