О необходимых мерах по подготовке изменений в технический регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глазко Татьяна Владимировна БелГИСС. Принципы : … приоритетное использование международных и межгосударственных стандартов … Стандартизация, как ключевой.
Advertisements

Заместитель начальника управления обеспечения надзорной деятельности ЦОД ФПС МЧС России Воропаев Григорий Владимирович Разработка Технического регламента.
Требования международных стандартов ИКАО, касающиеся систем управления безопасностью полетов ВС гражданской авиации и предложения по совершенствованию.
Роль региональных организаций по стандартизации в формировании единого экономического пространства С.В. Ильин Зав. НИО-106 ВНИИНМАШ, к.т.н.
Доклад ПРИЗНАНИЕ РАБОТ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В. В. Назаренко, Первый заместитель.
1 Реализация требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в рамках ТС, ЕврАзеС и ЕЭП Гончарова Ксения Игоревна.
Сертификация в рамках Таможенного союза. Специалист по нормативно-технической документации ФБУ «Калмыцкий ЦСМ» Сердюкова Ю.Н.
Заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России МАКАРЕВИЧ Анатолий Александрович Техническое регулирование в области пожарной безопасности.
«Об изменениях в законодательстве в области обязательного подтверждения соответствия товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза» Доклад.
Понятие Системы управления безопасностью полетов Характеристиками СУБП являются… »Приверженность высшего руководства принципам управления безопасностью.
Президент Группы Синара Д.А. Пумпянский Гармонизация российских технических норм и правил как гарант безопасности новых моделей подвижного состава.
Развитие системы технических регламентов и стандартов для нефтегазового комплекса Таможенного союза и Российской Федерации и вопросы их применения Нижний.
Государственная нормативная база управления безопасностью полетов в Российской Федерации» М.А. Ерусалимский генеральный директор к.т.н, с.н.с ФГУП «Авиапромсервис»
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Москва, 19 Марта 2014 Техническое регулирование в Российской Федерации Леонидов Константин.
Организационное заседание Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия 14 февраля 2013г.
1 2-ой Международный Форум «Технологии в машиностроении-2012» 29 июня 2012 года МАТЮШИН ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ Вице-президент Некоммерческого партнёрства.
Стандартизация это- (определение из ФЗ от ФЗ «О техническом регулировании») Деятельность по установлению правил и характеристик в целях.
Начальник Центра технического регулирования ФГБУ ВНИИПО МЧС России Стрекалёв Александр Николаевич 1.
Ольгинка 2013 Докладчик: Шендерович Леонид Александрович Начальник испытательного центра ОАО «ССКТБ-ТОМАСС»
… РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СООБЩЕСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ _______________________________________________И.К.Рождественский.
Транксрипт:

О необходимых мерах по подготовке изменений в технический регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" в связи с предъявлением требований ИКАО к поставкам авиационных топлив в аэропорты гражданской авиации», рассмотренному на 14-м заседании Межотраслевого Совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе.

2 Предложение по внесению изменений в ТР ТС 013/2011 ИКАО (Международная организация гражданской авиации) впервые издала документ, регулирующий действия государств по обеспечению безопасности полетов воздушных судов в части поставки авиационных топлив в аэропорты гражданской авиации: «Руководство ИКАО по поставке авиационных топлива для гражданской авиации», директива 9977 от 2012г. Схема ответственности за качество заправляемого авиатоплива перед авиакомпанией НПЗ Логистика до аэропорта Существующая схема ответственности в РФ «Руководство ИКАО по поставке авиационных топлива для гражданской авиации», директива 9977 от 2012г. Авиакомпания ТЗК Авиакомпания ТЗК

3 Предложение по внесению изменений в ТР ТС 013/2011 ИКАО считает необходимым, чтобы все организации и предприятия нефтяных, транспортных и авиационной отрасли гармонизировали условия производства, транспортировки, хранения, контроля качества и применения авиационного топлива. В основу этой работы ИКАО считает необходимым использование действующей практики создания систем обеспечения безопасности полетов (СУБД). Исходя из того, что ситуация с новым евразийским регламентом по авиационному топливу для них неясна, последовало предупреждение о снижении ресурсов работы на агрегатах двигателей на авиатопливе ТС-1 в котором не контролируется термическая стабильность по ДжефТот до часов вместо и ограничения заправки Аэробусов и Боингов не выше 31% от заправок. Европейские авиационные власти издали Евродирективу АД от 09/07/2012 о внесении ограничений для европейских авиакомпаний по использованию авиатоплива ТС- 1 ГОСТ Внедрив новую внутреннюю спецификацию на топливо, процедуры контроля качества и государственное регулирование России. Предприятия выпадают из существующей, отработанной специалистами всего мира, системы обеспечения безопасности полетов в части производства и применения авиационного топлива. Реализация Технического регламента в принятом виде может привести к установлению ограничений по использованию авиакеросина, изготовленного в соответствии с требованиями Технического регламента (ТР ТС 013/2011), со стороны разработчиков воздушных судов и авиационных двигателей (Boeing, Airbus, GE )

4 Предложение по внесению изменений в ТР ТС 013/ Приложение 5 к ТР ТС 013/2011 дополнить следующим предложением: Для авиационного бензина и топлива для реактивных двигателей, выпускаемых в обращение, подтверждение требований Технического Регламента ТС является минимально необходимым условием. Производство и применение авиационного бензина и топлива для реактивных двигателей регулируется производителем авиационных топлив и авиационной техники и контролируется авиационными властями в части обеспечения безопасности полетов ВС на территории таможенного пространства в соответствии с авиационными правилами и принятыми международными обязательствами.

5 2. Дополнить перечень методов испытаний для определения уровня качества авиакеросина - определение микробиологического заражения топлива. 3. Исключить из ТР ТС номенклатуру определяющую марки авиационного топлива. Техническим регламентом (п. 4.13) не предусмотрено обязательное наличие нормативного документа, устанавливающего обязательные требования к марке продукта (стандарта на авиакеросин), в то время как в Руководствах по летной и технической эксплуатации воздушных судов указаны конкретные марки авиакеросина, допущенные к использованию на воздушных судах, и стандарты на них. Предложение по внесению изменений в ТР ТС 013/2011

6 4. Примечание «*» к Таблице 5 Технического регламента (ТР ТС 013/2011) устанавливает, что значения таких показателей качества авиакеросина как «высота некоптящего пламени», «удельная электрическая проводимость», «термоокислительная стабильность,» определяются только при постановке продукции на производство и в дальнейшем гарантируются производителем. Между тем, учитывая влияния данных показателей на безопасность полетов воздушных судов, действующий российский технический регламент, ГОСТ 10227, международно принятые стандарты на авиатопливо (ASTMD1655, DEFSTAN91-91), документы Международной ассоциации воздушного транспорта IATA, требуют обязательного определение значений данных показателей качества не только на этапе постановки продукции на производство, но и в каждой серийно выпускаемой партии авиакеросина. Принятый Технический регламент (ТР ТС 013/2011) отменяет положительно зарекомендовавшую систему обязательной сертификации авиационных топлив. Предлагается Исключить из таблицы проверки приложения 5 примечание * определяется на стадии подготовки производства и гарантируется производителем Предложение по внесению изменений в ТР ТС 013/2011

7 5. Сохранить перечень наименования качества показателей качества как в предыдущем техническом регламенте утвержденном Постановлением Российской Федерации 118 от поскольку эти параметры и нормы качества внесены в международно принятые документы ИКАО и ИАТА руководства по эксплуатации воздушных судов как отечественного так и зарубежного производства. Другими словами внести изменения в целях его приведения в соответствие с действующим российским техническим регламентом в части требований к авиационному топливу. Предложение по внесению изменений в ТР ТС 013/2011

8 Так же на ряду с изменениями предлагается : Провести встречу в комитете РСПП с приглашением специалистов ИКАО, ИАТА, Боинг, Аэрбас и авиационных властей. Подготовить протокол, снимающий вопросы по качеству российского авиационного топлива для Боинг, Аэрбас и ИАТА. Для выработки общего решения об усилении роли Государства в регулировании процедур по обеспечению качества авиационного топлива, а также в подготовке предложений по совершенствованию нормативной документации по производству, хранению, транспортировке, контролю качества и заправке ВС авиатопливом, целесообразно направить документы ИКАО и ИАТА в предприятия нефтегазового комплекса.