Религиозное самосознание и религиозные практики молодых псковичей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида 939 Адаптация ребёнка к условиям ДОУ Рекомендации родителям.
Advertisements

Вячеслав БУТУСОВ: » Мои песни стали приобретать для меня религиозный смысл... Интервью в рамках Интернет-проекта Русской Православной Церкви – «Обретенное.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Восприятие социального неравенства школьными учителями Артеменков Филипп магистр 1 курса Научно-учебная группа "Профессии в социальном государстве"
Урок 2 «Культура и религия. Православие и культура»
Молитва это встреча с Богом. Православие дает человеку непосредственный доступ к Богу, Который слышит человека, помогает ему, любит его. Молитва это диалог.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА « ИЗЯЩНЫЕ» ВЫРАЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ ЛЕКСИКОНЕ. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА. « ИЗЯЩНЫЕ» ВЫРАЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ ЛЕКСИКОНЕ.
Урок 9 Православное учение о человеке. В православии очень тесно связаны размышления о человеке и размышления о Боге. Человек верит в Бога. А во что верит.
Проблема: у меня иногда бывают такие дни, когда со мной никто не хочет играть и я тогда начинаю плакать. Я спросила у Марины Ивановны: «Почему такое бывает?»
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ... ЗАЧЕМ? О ЧЁМ? КАК?. Сегодня мы поговорим о таком типе речи, как рассуждение. Есть даже в детских книгах герои, любящие порассуждать.
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
«Библиотекарь это не просто профессия... Это состояние души, умение отдавать себя людям»
Каждый человек, должен работать - это знают даже малыши. Работать мы учимся где-то лет с двух, если не раньше - сначала это самообслуживание, чтоб облегчить.
Классный час «Стыд и совесть ». Что такое стыд? 0 СТЫД – осознание вины за свой проступок, чувство сильного смущения, самоосуждения от сознания предосудительности.
В добрый путь первоклассник Родительское собрание.
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
Что поможет мне учиться?. Каждый день дети во всем мире отправляются в школу.
Транксрипт:

Религиозное самосознание и религиозные практики молодых псковичей

1 Идентификация 2 Повседневность 3 Информационное поле

1 Идентификация «Я не столько конкретно верующая, может, так, для себя только» «Православная ли я? Трудный вопрос. Ведь все религии похожи. Что-то можно взять оттуда, что-то из другой веры. Вера – это состояние души» «Когда каждый человек начинает говорить: у меня что-то в душе, то он начинает сам себе что-то придумывать. Это уже его личная религия, она часто не имеет ничего общего с православием»

1 Идентификация «Эстетическая» вера: «Удивительное впечатление у меня было от первого посещения церкви. Там все так красиво, интересно»; «Я знаю,в какой церкви мне нравится. Там фрески на сводах. Только я не знаю ее названия» «Этическая» вера: «Верующий человек – тот, кто поступает по совести» «Интеллектуальная» вера: «Читать Библию надо для саморазвития, как надо знать классику, Пушкина знать» «Народная» вера: «Мы поставили много свечек. Потом… это кирпичное здание и там, где бетон отслоился – все люди туда кладут записочки с пожеланиями. Потом мы отстояли службу, и я помню, что мы поцеловали икону»

1 Идентификация Отношение к инаковерующим: «У меня подруга мусульманка. Она и пост соблюдает, и платок носит. Но она не приветствует религиозность напоказ. Они все нормальные и адекватные» «Построить в Пскове мечеть? Почему бы и нет? В конце концов, это красивое архитектурное здание»

2 Повседневность Надо ли ходить в храм? «Если ты веруешь в глубине души, то не важно, ходишь ты в храм или нет. Я сама так»; «Принадлежать православной церкви надо в храме, в общине. Здесь социальный фактор имеет значение. Храм – это не помещение, а общение людей, которые туда приходят» Надо ли читать молитвы? «Наизусть молитвы не помню. Когда ходила в воскресную школу, знала – мы их учили, пропевали. Теперь забыла. Разве что «Отче наш». И то могу ошибиться» Надо ли поститься? «Папа иногда постится. Но бывает и нарушает. Вдруг захочет мяса»; «Я считаю, что поститься необязательно. Я хочу есть то, что я хочу»

3 Информационное поле Школа: «У нас не было никаких подобных предметов в школе. Хотели в средних классах ввести факультатив, но родители отказались» «Это у тех, кто младше нас учился, были такие занятия» «МХК – это предмет, который основан на религии. Все искусство было религиозным» «У нас – нет. У нас были просто картины» «Преподаватель не должен говорить о религии. Это недопустимо»

3 Информационное поле «Уличные проповедники»: «Мы с ними беседовали мирно. Оказалось, что это все крещеные православные люди. Просто в храме к ним относились не очень внимательно, они пошли туда, где к ним относятся более внимательно» «К нам с подругой бабушка подходила на улице, рассказывала что- то про религию. Но я в наушниках была, поэтому почти ничего не слышала» «Мне встречался один такой, говорил: Девушка, возьмите книгу. Ну, я сразу побежала оттуда» «Они отвлекают, завлекают людей, специально все перепутывают. Зубы заговаривают» «Я считаю, она была не православная, а сектантка, потому что после моей встречи с этой женщиной произошло много несчастий»

3 Информационное поле «Дело Pussy Riot». Отношение к акции: Удивление: «… что в наше время: такое высокое, моральное, такое имело место быть»; «Такие девочки дерзкие!» Равнодушие: «Нормально отнеслась. Потом мне только сказали, что это кого-то оскорбляет» Возмущение: «Они же не просто в храме, а, так сказать, на самом энергетическом месте. Не всех пускают даже туда…» Отвращение: «Подробностей я не знаю, и я специально не стала их узнавать»; «Я не знаю нюансов, потому что, честно говоря, мне противно это слушать» Понимание: «У них активная позиция. Они заявили о себе громко, выразились ясно. Хотя это и вандализм, но это самый оптимальный вариант, чтобы привлечь к себе внимание»

3 Информационное поле «Дело Pussy Riot». Отношение к медиа- кампании: «Я до сих пор не знаю, что они делали. Но Pussy Riot – на всех стенах города» «Я довольно часто захожу в интернет, мне интересно, что происходит в мире. И я зашла, а там на всех сайтах Pussy Riot, и мне стало интересно, что это такое, с чем их едят» «Да, возможно, они нанесли какой-то моральный вред консервативному православному большинству, но даже в нашем кругу нашлись те, кто ничего не знает о Pussy Riot. И это большая ошибка наших СМИ, что они начали освещать это в таком объеме, который просто недопустим»

3 Информационное поле «Дело Pussy Riot». Отношение к приговору: «Приговор несправедлив. На два года детей сделали сиротами» «Даже если у них есть дети – чему может научить ребенка такая мать?» «Приговор чересчур строгий, штрафа было бы достаточно» «Ну что штраф? Выплатят его – и пойдут еще где-нибудь споют. Я считаю, правильно им дали. Чтобы другие не распускались» «Приговор неадекватен. У нас некоторые за убийство получают три года» «Взять хотя бы этих готов, которые вытворяют всякие вещи на кладбище. Их в тюрьму не сажают за это, хотя это тоже богохульство»

3 Информационное поле О взаимоотношениях государства и церкви: «Pussy Riot ведь не только в церкви выступали, а много где еще. Но почему-то обсуждают именно акцию в церкви» «Акция Pussy Riot была направлена на то, чтобы показать сращивание церкви и государства. Они совершили революцию» «Государство не должно иметь никаких дел с церковью ни в коем случае, потому что они все только портят» «Патриарх перед выборами агитировал народ голосовать за Путина. Меня это шокировало» «В послании патриарха я услышал скорее обращение к самой власти:Посмотрите, что у вас происходит в стране» «Меня всегда коробит выражение позиция церкви. Церковь – одна из самых демократических структур, которые только могут существовать»

3 Информационное поле Кто должен финансировать строительство новых храмов? «Конечно, государство. А на что мы налоги платим?» «Если тандем ходит в церковь, то пусть дают деньги на новые храмы» «Церковь у нас отделена от государства и должна содержаться на пожертвования прихожан. А не стоять и выпрашивать деньги у посетителей супермаркетов» «Мне неприятно видеть эти ящички в супермаркетах. Возведение церкви считается большим и светлым событием, а это принижает значимость события» «Мне, наоборот, понравилось, что эти ящички стояли везде, потому что с древности на Руси церкви строились всем миром. Пусть даже он десять рублей положил, но он чувствует свою общность с миром»