Энергосбережение - реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энергосбережение Энергосбережение Выполнил ученик 8 класса МОУ СОШ 2 г.Пошехонье ЧерносвитовДмитрий2012г.
Advertisements

Работу выполнил Яхин Данис, ученик 10 класса МОУ СОШ с.Верхазовка.
Энергосбережение - проблема, которую необходимо решать прямо сейчас. Недостаток угля, нефти, природного газа и электрических мощностей в период наступления.
Энергосбережение - проблема, которую необходимо решать прямо сейчас. Недостаток угля, нефти, природного газа и электрических мощностей в период наступления.
Ресурсосбережние. Энергосбережение важная задача по сохранению природных ресурсов. В России и других странах бывшего СССР в настоящее время наиболее насущным.
Энергосбережение - проблема, которую необходимо решать прямо сейчас. Недостаток угля, нефти, природного газа и электрических мощностей в период наступления.
Энергосбережение.
Энергосбережение ВУЗа Выполнили Студентки ФЭФ 1 к. 9 гр. Галицкая Алина, Семенова Анастасия, Сергеенкова Екатерина.
Энергосбережение при использовании термического и холодильного оборудования.
Преподаватель: м.т.н., ассист.проф. Джундубаева Аида Жамантаевна Алматы 2017 Дисциплина: Проектирование и строительство энергоэффективных зданий.
Энергосбережение – новый источник энергии. Энергосбережение Энергосбережение - реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических.
7-8 сентября 2017 г. г. Астана г. Астана Энергоэффективность как фактор повышения энергетической безопасности Союза Шенец Леонид Васильевич, директор Департамента.
Энергоэффективность в быту. Презентация
Энергосбережение в быту Подготовил учитель биологии Криворожской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней 125 Мальцева Л.Д.
Проблема энергосбережения в Украине всегда была актуальной, так как собственными энергетическими ресурсами страна обеспечена менее чем на 50%. В настоящее.
Возможности энергосбережения в зданиях Примеры энергосберегающих мероприятий Счет за энергию Счет за энергию.
Все ее экономят, а ее все больше не хватает. Назовите, что это.
. Программа энергосбережения Работа выполнена: учащимся 11 класса МОУ Васильево-Шамшевской СОШ 8 Дмитриевым Александром Александровичем. Муниципальное.
Энергосбережение в быту. Выполнила учитель начальных классов Лукьяненко Татьяна Александровна МАОУ СОШ 48 г. Тюмень.
Энергосберегающие технологии Ученицы 8-А класса Николаевой Виталины.
Транксрипт:

Энергосбережение - реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Энергосбережение важная задача по сохранению природных ресурсов.

В современном мире вопросы энергосбережения и экономии электроэнергии стоят как никогда остро. Особенно это касается нашей страны, где потери электроэнергии достигают десятки процентов. "Утечки" происходят повсеместно: в ЖКХ (на бытовом уровне), в промышленности, в топливно- энергетическом комплексе... Поэтому потенциал энергосбережения России очень высок. А если учесть тот факт, что спрос на энергоресурсы постоянно растёт, повышаются тарифы на них, а также происходит ухудшение экологической ситуации, стремительно сокращаются запасы полезных ископаемых (нефти, угля, газа) - в этой ситуации мероприятия по энергосбережению и энергосберегающие технологии важны как никогда!

Всего выделяют 5 основных направления энергосбережения. Это экономия: Электрической энергии Тепла Воды Газа Моторного топлива

Освещение. Наиболее распространенный способ экономии электроэнергии - оптимизация потребления электроэнергии на освещение. Ключевыми мероприятиями оптимизации потребления электроэнергии на освещение являются: максимальное использование дневного света (повышение прозрачности и увеличение площади окон, дополнительные окна); повышение отражающей способности стен (поклейка светлых обоев, белый потолок); оптимальное размещение световых источников (местное освещение, направленное освещение); повышение светоотдачи существующих источников (замена люстр, плафонов, удаление грязи с плафонов, применение более эффективных отражателей); применение энергосберегающих ламп (люминисцентные, в том числе компактные люминисцентные, светодиодные); применение устройств управления освещением (датчики движения и акустические датчики, датчики освещенности, таймеры); внедрение автоматизированной система диспетчерского управления наружным освещением (АСДУ НО);

Электропривод Основными мероприятиями являются: оптимальный подбор мощности электродвигателя; использование частотно-регулируемого привода (ЧРП)*. ЧРП(Частотно-регулируемый привод) система управления частотой вращения ротора асинхронного (синхронного) электродвигателя. Состоит из собственно электродвигателя и частотного преобразователя.

Электрообогрев и электроплиты Основные мероприятия: подбор оптимальной мощности электрообогревательных устройств; оптимальное размещение устройств электрообогрева для снижения времени и требуемой мощности их использования; повышение теплообмена, в том числе очистка от грязи поверхностей устройств электрообогрева и комфорок электроплит; местный (локальный) обогрев, в т.ч. переносными масляными обогревателями, направленный обогрев рефлекторами; использование масляных обогревателей с вентилятором для ускорения теплообмена в квартире; использование устройств регулировки температуры, в т.ч. устройств автоматического включения и отключения, снижения мощности в зависимости от температуры, временных таймеров; использование тепловых аккумуляторов; замена электрообогрева на обогрев с использованием тепловых насосов; замена электрообогрева на обогрев газом или подключение к централизованному отоплению, в случаях, когда такая замена выгодна с учетом требуемых инвестиций; использование посуды с широким плоским дном.

Холодильные установки Для холодильных установок и бытовых холодильников основными способами снижения потребления электроэнергии являются: оптимальный подбор мощности холодильной установки; качественная изоляция корпуса (стенок), двери холодильной установки, холодильника, прозрачная крышка в холодильнике для продуктов, с качественной изоляцией; не допускать образования наледи, инея в холодильнике, вовремя размораживать; не рекомендуется помещать в холодильную установку (холодильник) материалы и продукты, имеющие температуру выше температуры окружающей среды - их необходимо максимально охладить на воздухе; качественный отвод тепла - не рекомендуется ставить бытовой холодильник к батарее или рядом с газовой плитой.

Кондиционеры необходимо корректно подбирать мощность и место установки кондиционера, исходя из объема помещения, количества и расположения человек, присутствующих в помещении и др. характеристик; при кондиционировании окна и двери должны быть закрыты - иначе кондиционер будет охлаждать улицу или коридор; чистить фильтр, не допускать его сильного загрязнения; необходимо настроить режим автоматического поддержания оптимальной температуры, не охлаждая, по возможности, комнату ниже градусов; необходимо следить за тем, чтобы отключать кондиционер на ночь.

Повышение эффективности систем теплоснабжения Мероприятия по повышению эффективности систем теплоснабжения предусматривают следующие направления оптимизации: 1. Со стороны источника 2. Со стороны тепловых сетей 3. Со стороны потребителей

Источник: Повышение эффективности источников теплоты за счет снижения затрат на собственные нужды, Использование современного оборудования теплогенерирующего оборудования, такого как конденсационные котлы и тепловые насосы. Использование узлов учета тепловой энергии. Использование ко- и три- генерации. Тепловые сети: Снижение тепловых потерь в окружающую среду. Оптимизация гидравлических режимов тепловых сетей. Использование современных теплоизоляционных материалов. Использование антивандальных покрытий при наружной прокладке тепловых сетей. Потребителей: Снижение тепловых потерь через наружные ограждающие конструкции. Использование вторичных энергоресурсов. Использование систем местного регулирования отопительных приборов для исключения перетопа. Перевод зданий в режим нулевого потребления теплоты на отопление. При этом поддержание параметров воздуха в здании должно происходить за счет внутренних выделений теплоты и высоких параметров тепловой изоляции. Использование узлов учета тепловой энергии.

Мировой океан уже много лет подвергается всё возрастающему загрязнению, основной вклад в которое вносят выбросы нефтепродуктов при добыче полезных ископаемых на океанском шельфе, отходы производства и бытовой мусор. Но особое внимание приходится уделять проблеме исчерпания пресной воды. Дело в том, что доля пресной воды от всех вод на планете составляет менее 3%, две трети которой скованы в шапках полярного льда и ледниках. На долю рек, озёр и грунтовых вод приходится менее 1%. Подавляющую долю пресной воды потребляют сельское хозяйство - 70% и промышленное производство - 22%. Часть, потребляемая в домашнем хозяйстве, составляет 8%. Экономия воды в сельскохозяйственном и промышленном производстве достигается введением новых, водосберегающих технологий. Во-первых, более совершенных, требующих, если это возможно, меньших количеств воды. А во-вторых, применяющих её очистку и повторное использование. Главным является то, что все социальные и экономические издержки во многом окажутся напрасными. Ведь большая доля потерь и загрязнений пресной воды, а также основные резервы улучшения положения в этой сфере, присутствуют не в отрасли бытового водопотребления, а в сфере сельскохозяйственного и промышленного производства. В бытовом же потреблении большая часть потерь воды приходится на изношенные распределительные сети - "до счётчиков". В результате, экономия воды, которую вообще можно достигнуть уменьшением использования в быту, даже теоретически составляет ничтожную долю от общего расходуемого количества. Выводы неутешительны. Воспользоваться в необходимых объёмах технологиями, позволяющими экономить пресную воду в сельском хозяйстве, в промышленности и в быту, в имеющихся условиях не удаётся. Для того чтобы водосбережение стало действительным, следует вложить в него значительные средства, что возможно только при централизованном финансировании и осуществлении государственной программы, грамотно расставляющей приоритеты.

Каждый хочет получить больший пробег и сократить расходы на топливо. В конце концов, цены на бензин уже довольно высокие, и есть признаки того, что они могут быть и выше. Конечно, вы можете купить автомобиль, который произведен для экономии топлива, но не каждый сможет заменить старый автомобиль на более экономный…Что еще можно сделать? Используйте дополнительные средства для улучшения сгорания топлива. Полное сгорание топлива является одним с наилучших средств экономии. - Возможная экономия, до 23% Агрессивное вождение(быстрое ускорение и торможение) стоит вам дополнительных расходов. Успокойтесь и сократите расходы на топливо. - Возможная экономия: до 10% Подбор оптимальной скорости для вашего автомобиля. Возможная экономия: до 20% Следить за уровнем масла в двигателе. Заниженный или завышенный уровень масла плохо влияет на роботу двигателя. - Возможная экономия: до 4% Следить за состоянием шин. Держите шины накачанными до рекомендуемого давления. Найти правильное давление в шинах для Вашего автомобиля. - Возможная экономия: до 3% Уберитн лишний вес для большей экономии топлива. Лишний вес является реальным тормозом вашу экономию топлива. - Возможная экономия: до 2%

Энергоэффективность и энергосбережение - это прежде всего бережное отношение к энергии в любой сфере и ее безвредное производство. Кто эффективно использует энергию, тот предотвращает злоупотребление ресурсами и охраняет окружающую среду. Управление энергоэффективностью выражается в уменьшении потребления ресурсов при выполнении равного объема работ: освещения и/или обогрева заданной площади, производства какого-либо товара и т.д. Для населения проект энергоэффективности будет означать уменьшение платежей за коммунальные услуги. В более глобальном плане - для страны применение энергоэффективных технологий и программ будет обеспечивать экономию ресурсов, например, газа и рост производства. Уменьшится выброс в атмосферу парниковых газов, что благоприятно скажется на экологии. Для энергетиков инновации в энергосбережении помогут снизить траты на топливо и избежать дорогостоящие строительства.

В развитых странах уже не одно десятилетие ведется разработка проектов энергоэффективных технологий. И в этой области есть значительные продвижения в лучшую сторону. Как сообщают центры энергоэффективности, на сегодняшний день энергоемкость российской экономики вдвое выше, чем мировой экономики в целом, и в три раза больше, чем в странах Евросоюза и Японии. Это происходит потому, что энергоэффективность и энергосбережение в России еще не развито на должном уровне. Например, большие потери происходят в процессе передачи электричества по российским электросетям – самым протяженным в мире (более 2 млн. км). Из-за высокой степени износа и медленной модернизации технологий, только в сетях общего пользования они достигают 12%. Эта цифра почти в два раза превышает среднемировой показатель (В электросетях США, Евросоюза и Китая благодаря энергоэффективным технологиям потери составляют около 7%).

Вдобавок, электроэнергия крайне неэффективно расходуется потребителями. Например, мало кто задумывается о том, что следование элементарному совету по экономии электроэнергии «Уходя, гасите свет» в масштабе всей страны позволит сберечь мегаватты электроэнергии, сэкономить тысячи кубометров газа, предотвратить тонны вредных выбросов в атмосферу Важно понимать, что программа повышения энергоэффективности не просто полезна для экологии и экономики, но еще и выгодна. Установка энергосберегающих ламп в одной квартире, как часть проекта энергоэффективности, способна уменьшить семейные траты на электричество на 75%. Если этому примеру последует хотя бы половина жителей такого города как Москва, столица сбережет не менее 1000 МВт электрической мощности в год, что сопоставимо с мощностью крупной ГРЭС. А применение инновационных энергосберегающих осветительных технологий, а также мероприятий и программ по повышению энергоэффективности, в масштабе всей России сбережет стране свыше 260 млрд рублей в год, а также сократит годовое количество выбросов углекислого газа на 20 млн тонн.

Проблема энергоэффективности стоит остро в основном из-за незнания и отсутствия стимула к экономии ресурсов, в частности электричества. Основные технологии энергосбережения можно разделить на два параметра: меньше тратить и разумнее тратить: 1. Использование энергосберегающего оборудования, сюда относятся и энергосберегающие лампы, и энергоэффективные электроприборы, прошедшие международную сертификацию. 2. Управление электроэнергией дома с помощью системы умный дом 3. Утепление дома также позволит сэкономить более половины энергии, тратящейся в холодный период

Что на сегодняшний день является самым эффективным и оптимальным по соотношению цены и качества? Какие существуют устройства способные снизить расходы по электроэнергии с минимальным сроком окупаемости? Хватит бездумно тратить деньги! Давайте сегодня начнём считать деньги, которые потратим завтра. В западных странах уже давно задумались об эффективном энергосбережении!