ПАКЕТ ИНТЕРВАЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ШИРОКОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Юлдашев З.Х., Ибрагимов А.А., Калханов П.Ж. Национальный университет Узбекистана e-mail: ziyaut@mail.ru,ziyaut@mail.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕКЦИЯ 2 Общие вопросы ППП СВОЙСТВА ППП КЛАССИФИКАЦИЯ ППП СТРУКТУРА ППП РЕЖИМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ППП МОДЕЛЬ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ ПАКЕТОМ.
Advertisements

Операционная система MS-DOS Не управляя оборудованием, программа остается всего лишь литературным произведением, написанным на особом формальном языке.
ВЫПОЛНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ КОМПЬЮТЕРОМ. Алгоритм, записанный на «понятном» компьютеру языке программирования, называется программой. Программа данные, предназначенные.
Решение математических и экономических задач средствами MATLAB.
Языки программирования Выполнили: Гашек Г.И. и Горшкова И.А.
1 Алгоритмический язык Паскаль назван в честь английского ученого Блеза Паскаля. Блеза Паскаля Его создал в 1969г. швейцарский математик Никлас Вирт для.
Среда MatLab для решения задач математического программирования Макарова А.А. Антонова А.А. 3 курс, Информатика.
Тема 1.3. Сервисное программное обеспечение. 1. Понятие операционного окружения Операцио́нное окруже́ние (англ. operating environment) среда, в которой.
Программирование Программирование – это раздел информатики, задача которого – разработка программного обеспечения компьютера. Люди, работающие на компьютерах.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Виды компьютерных программ Программным обеспечением называют организованную совокупность программ постоянного употребления, ориентирующую ЭВМ на тот или.
Использование ИТ в оценке параметров бинарной выборки БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ Кафедра математического.
П рограммное обеспечение (англ. software) – это совокупность программ, обеспечивающих функционирование компьютеров и решение с их помощью задач предметных.
Презентация на тему "Программное обеспечение информационных технологий"
У Ч Е Б Н А Я П Р О Г Р А М М А У Ч Е Б Н А Я П Р О Г Р А М М А Дисциплина: ИНФОРМАТИКА Дисциплина: ИНФОРМАТИКА Вернуться в предыдущий документ Вернуться.
Постановка и алгоритмизация экономических задач
Сравнительный анализ языков программирования Автор Родионов Михаил.
Алгоритмизация и требования к алгоритму Алгоритм и алгоритмизация Алгоритм и алгоритмизация.
Алгоритмизация и программирование. Языки программирования высокого уровня. Технологии программирования Алгоритмизация и программирование. Языки программирования.
Лекция 3. Программное обеспечение информационных технологий По дисциплине: «Информационные технологии в коммерческой деятельности»
Транксрипт:

ПАКЕТ ИНТЕРВАЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ШИРОКОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Юлдашев З.Х., Ибрагимов А.А., Калханов П.Ж. Национальный университет Узбекистана

Аннотация В работе приводится описание одного варианта пакета интервальных алгоритмов, основанного на принципе дружественности. В данном случае принцип дружественности понимается не только в простоте и удобстве интерфейса, но и разработанности достаточного количества программных средств расширяющих, по замыслу авторов, круг пользователей интервальными методами. В частности, в рамках пакета пользователю представляется возможность проведения определённого ряда вычислительных экспериментов, будучи не знакомым с методами интервального анализа. При этом достаточно записать задания, используя обычные математические выражения. В данном варианте пакета, реализованного средствами С++ на основе принципов объектно- ориентированного программирования, пользователь имеет возможность решать интервальными методами ряд задач вычислительной математики и настраивать пакет на применение новых алгоритмов, оставаясь в рамках привычных языковых конструкций.

В настоящее время созданы различные способы организации интервальных вычислений, созданы конкретные системы и библиотеки такие, как ACETAFACETAF - библиотека C-XSC для доказательных вычислений коэффициентов ряды Тейлора аналитических функций; ALIAS ALIAS – библиотека алгоритмов для систем интервального анализа; AWAAWA - пакет прикладных программ для доказательного решения обыкновенных дифференциальных уравнений; BARONBARON – программное обеспечение для задачи глобальной оптимизации; BOOST – интервальная библиотека C++, разработанная по известному проекту BOOST – интервальная библиотека C++, разработанная по известному проекту BOOST;BOOST; CGALCGAL – библиотека вычислительных алгоритмов Геометрии, записанные в C++, использующие интервальные вычисления; CLP(BNR) – пакет прикладных программ, предназначена для логических операцийCLP(BNR) – пакет прикладных программ, предназначена для логических операций интервальной арифметики; CoStLyCoStLy – библиотека стандартных функции для комплексных интервалов; COSYCOSY – ППП, основанная на модели Тейлора и методам интервального анализа, можно использовать отдельно, или на С++ или на Fortran 90/95; DAEPACK,DAEPACK, MIT- библиотека символьных и численных процедур вычислительной математики для интервальных вычислений;

FADBAD/TADIFF – ППП для автоматического дифференцирования,FADBAD/TADIFF – ППП для автоматического дифференцирования, с приложениями гарантированного решения обыкновенных дифференциальных уравнений. filib++ filib++ (Fast Interval LIRrary) – библиотека C++ для расширенной интервальной арифметики. GlobSol - программное обеспечение для глобальных решений; INTBLAS(INTerval Basic Linear Algebra Software): - интервальный пакет прикладных программ по линейной алгебре C++ INTBLAS(INTerval Basic Linear Algebra Software): - интервальный пакет прикладных программ по линейной алгебре C++ реализации; Interval arithmetic for ADAInterval arithmetic for ADA – пакет для нечетких вычислений. Интервальные программы в Fortran-77Интервальные программы в Fortran-77 и Fortran-90.Fortran-90 PASCAL-XSC, C-XSC, ACRITH-XSC- языки программирования для интервальных и доказательных вычислений; LibaffaLibaffa – библиотека C++ по аффинной арифметике для GNU/Linux; Пакеты в Maple и их аналоги: Interval Arithmetic PowerTool intpakXintpakX –интервальный пакет компьютерной алгебры; INTAN – интервальный пакет компьютерной алгебры Mathematica – система компьютерной математики для численных и аналитических вычислений, на основной системе (базе) введен интервальная арифметика;

Интервальное программное обеспечение в Matlab: INTLAB - INTerval LABoratory,INTLAB - INTerval LABoratory, интервальный toolbox для Matlabа; свободно распространяемый продукт. VSDP (Verified SemiDefinite Programming)VSDP (Verified SemiDefinite Programming) – ППП в Matlabе, для доказательных вычислений; VERSOFT – VERSOFT – библиотека интервальных алгоритмов для среды MATLAB / INTLAB, предназначены для решения традиционных и интервальных задач линейной алгебры и оптимизации, в частности, для внешнего оценивания множеств решений интервальных линейных систем и доказательного решения точечных задач линейного и квадратичного программирования. Особый интерес представляют реализации интервальных методов для нахождения собственных и сингулярных чисел матриц. b4mb4m - Matlab toolbox на базе BIAS (C++), свободно распространяемый программный продукт. Acsysteme's Interval Toolbox for MatlabAcsysteme's Interval Toolbox for Matlab; Int4Sci – интервальное расширение Scilabа, Особенностью Scilab'а является то, что это свободно распространяемый некоммерческий продукт с открытыми исходными кодами. Существуют его версии для Gnu/Linux, Windows 2000/XP/Vista и других платформ.

При алгоритмизации методов интервального анализа существенные трудности возникают из–за неприспособленности аппаратных средств ЭВМ к учету специфических требований интервального исчисления. Эти требования обусловлены тем, что в процессе генерации конкретных интервальных алгоритмов на ЭВМ возникает потребность в подпрограммной машинной интервальной арифметике, в вычислении интервальнозначных функций и в некоторых аналитических преобразованиях. Следует отметить, что в большинстве предлагаемых интервальных алгоритмов предполагается, что пользователь должен иметь знакомство с основами интервального анализа, уметь проводить некоторые подготовительные работы. Это обстоятельство в определенной мере ограничивает круг пользователей интервальных методов.

Когда речь идет об освобождении пользователя от необходимости знакомства с основами интервального анализа и проведения некоторых подготовительных работ путем возложения их на плечи ЭВМ, уместно говорить о необходимости некоторого пакета прикладных программ (ППП) (некоторой алгоритмической системы или генератора программ), производящего автоматическое построение интервальных алгоритмов и состоящего из подпрограмм–модулей, разработанных на модульном принципе [1]. Под ППП здесь понимается общепринятое понятие пакета, т.е. совокупность программ и системных средств, необходимых для решения определенного класса задач. В нашем случае – это класс задач интервального анализа либо класс вещественных задач, которые необходимо решить в рамках интервального анализа. Системными средствами являются штатные средства операционных систем ЭВМ. Под модулем понимается программа, оформленная как подпрограмма (процедура), реализующая на ЭВМ некоторый законченный фрагмент вычислительного процесса решения конкретной задачи, который заключается в вычислении выражений, как с действительными, так и с интервальными числами.

Если имеется аппаратная реализация интервальных операций и вычисления интервальнозначных функций в виде микропрограмм, которая позволяет уменьшить время выполнения интервально–арифметических операций, то, очевидно, написание и отладка программ в терминах интервального анализа значительно упрощается. Отсутствие аппаратной реализации интервальных операций делает необходимым включение в пакет библиотеки обслуживающих модулей, которую условно можно разбить на три группы. К первой группе относятся модули машинной интервальной арифметики, реализующей операции конкретного варианта интервальной арифметики, ко второй группе можно отнести модули интервального вычисления элементарных функций. Модули специальных и логических интервальных операций составляют третью группу библиотеки. В зависимости от целей пакета список библиотеки обслуживающих модулей может быть расширен либо сжат.

ВОЗМОЖНОСТИ ПАКЕТА Пакет, основанный на принципах объектно-ориентированного программирования, дополнен операторами постановок задач, которые близки к общепринятому языку. Он дает пользователю возможность вести диалог с пакетом. В частности, пользователь имеет возможность указывать на необходимость интервального решения задачи, получать интервальную формулировку задачи удобочитаемого вида. Операторы постановок задач имеют естественный неалгоритмический характер, программное обеспечение языка запросов таково, что результатом обработки запросов является некоторая программа, удовлетворяющая пользователей для формулировки задачи. Пользователь, взаимодействия с пакетом, формирует исходную информацию о задаче на естественном языке, а пакет, анализируя эту информацию, строит интервальную модель задачи по признакам входной информации, решает интервальную задачу.

Наши результаты Данный вариант пакета включает в себя модули для решения следующих задач в интервальной постановке: Задачи матричной алгебры для интервальных матриц. Решение алгебраических уравнений. Решение ИСЛАУ. Задача интерполяции. Задачи линейного программирования. Задачи на собственные значения. Решение задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений.

Спасибо за внимание