Конкурс «Юный экскурсовод -2011» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 34 г.Владимира представляет :

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАМЯТНИКИ И МЕМОРИАЛЬНЫЕ ДОСКИ РЕУТОВА, СВЯЗАННЫЕ С ИСТОРИЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Advertisements

Авторы: Ковалёв Юрий, Горянская Екатерина, Тараканов Никита, учащиеся 2 класса МОУСОШ 37 г. Буя, Шорохова Римма Ивановна, классный руководитель 2 класса.
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
Памятники г.Медногорска. Памятная стела «Воинам-интернационалистам посвящается» установлена на Аллее памяти. Памятник открыт 28 мая 1988 г. На нем установлены.
Памятники г. Орехово - Зуева. Монумент в честь Стачки 1885г. Входящий в число самых известных памятников Орехово- Зуево монумент в честь Стачки 1885 года.
«Памятники города Топки» Цель: знакомство с памятниками архитектуры города Топки.
Памятники посвященные Великой Отечественной войне, установленные в городе Ачинске.
Смоленск – город воинской славы. Смоленск, что в имени твоём? – ненастье Священным трепетом причастья, Разволновавшее сердца, Ну, и, конечно же, отрада.
Обелиск «Братская могила советских воинов, умерших в госпиталях от ран гг.» Месторасположение: на расстоянии 1000 метров от села Аксаково и.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 8 Автор: Гладкова Полина ученица 1 класса МОУ «Гимназия 8» Научный руководитель: Брюханова Елена.
Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
Выполнила: ученица 5 «А» класса МОУ «СОШ 3» Кондрашина Мария.
МОУ Сладковская СОШ Руководитель: Шилова А.Ф. Выполнила: Мамонтова Елена, ученица 8 «Б» 2010г.
Экскурсионный военно-исторический маршрут, разработанный турагентством города Воронежа «МариНИКА-тур», по памятным местам, связанным со славными подвигами.
70-летию освобождения Усть-Лабинска от немецко- фашистских захватчиков посвящается.
Братские могилы Белгорода Черкасова Анна.. Мемориал в честь героев Курской битвы Над могилами павших танкистов был установлен израненный в бою танк Т-70.
Экскурсия 5-Б класса. Мы посетили Мемориальный комплекс на горе Кремянец, который был сооружён в 1985 году, к 40-летию Великой Победы.
Туристический маршрут по историческим местам города Боготола Разработали: Каторгин Никита Петров Кирилл Щербаков Захар МБОУ «СОШ 3», 10 класс А Руководитель.
Площадь Победы Памятник маршалу Жукову установлен -в м-не названным в честь его имени у кинотеатра «Быль» Рядом с памятником маршалу Жукову находится.
Подготовила: Вдовина Кристина, т/о «Юный краевед» МБ УДО «ГСЮН»
Транксрипт:

Конкурс «Юный экскурсовод -2011» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 34 г.Владимира представляет :

Работу на тему : «След в Великой Отечественной войне в истории города Владимира» Создали : учащиеся 9 «А» класса Вислобоков И. Куклева А. Кочедыков Е. Научный руководитель: Крупская С.И

Цели: 1)Узнать о Владимире в годы Великой Отечественной войны. 2)Развивать чувство патриотизма и любви к малой родины. 3)Развивать интерес к истории Владимира.

Мемориал на Князь-Владимирском кладбище В годы Великой Отечественной войны в городе Владимире и многих городах и поселках области располагались госпитали, через которые прошли тысячи раненых воинов. Большинство из них вернулось в строй, но многие были погребены на местных кладбищах в братских могилах. Во Владимире такое кладбище, где похоронено около полутора тысяч воинов, находится на территории Князь- Владимирского кладбища.

«Воинский Мемориал» В 1946 году на нем был сооружен обелиск, который в 1975 году заменён новым памятником, включенным в комплекс Мемориала. Воинский Мемориал - это братские могилы, на которых лежат гранитные плиты с именами воинов. В дни Победы 9 мая и Памяти 22 июня сюда приходят горожане. Здесь проходят торжественные митинги, принимают присягу, приводят на экскурсии не только школьников, но и маленьких детей из детских садов, приезжают молодожены.

«Новый Мемориальный комплекс» Новый Мемориальный комплекс включает в себя лестницу со стороны улицы Мира, поднявшись по которой, посетители проходят под аркой – низко нависающим металлическим перекрытием, напоминающем груды земли, развороченной взрывами и гусеницами танков. Широкая аллея, обсаженная голубыми елями, подводит к монументу.

«Строение Монумента» Монумент состоит из 4 пилонов, которые имеют наклон к центру и соединены между собой медными пластинами, на которых в технике чеканки сделаны изображения на тему войны и мира. Человека, подходящего к монументу, встречаетс отчеканенное «лицо» – лицо скорби. На противоположной, западной, стороне монумента – тема мира и продолжающейся жизни. На боковых пластинах художник представил тему войны. Она выдержана в жестком ритме выбоин : это крики людей как символ уходящей жизни, и каски солдат как атрибут войны.

«Вечный огонь» Авторами проекта комплекса Мемориала была группа художников и архитекторов. Кроме Петра Гергардовича Дика, народного художника РСФСР, графика и скульптура, который долгое время жил и работал во Владимире, это Виктор Павлович Дынников, иного лет работавший в детской художественной школе искусств города Владимира, и архитекторы – Владимир Степанович Режепа, Валерий Петрович Новиков. Чеканка на меди по эскизам П.Г. Дика выполнена в мастерской Каравайцева.

В Мемориальном комплексе В Мемориальный комплекс органично включены братские могилы. Всего с 1941 по 1945 годы здесь было похоронено около 1500 человек. Это были офицеры, солдаты, врачи и медсестры, партизаны. Все они были из разных республик нашей страны. И совсем молодые люди, только вступившие во взрослую жизнь, и уже воевавшие в Первую мировую.

Во Владимире есть второй вечный огонь. На пути к нему мы обзорно остановимся на местах, связанных с Великой Отечественной войной.

Владимирский централ. Одна из самых известных тюрем России. Во время Великой Отечественной войны здесь содержали военнопленных, среди которых - Гельмут Вейдинг, последний комендант Берлина ; Па́уль Лю́двиг Э́вальд фон Клейст (фельдмаршал); Паулюс Фридрих Вильгельм Эрнст – генерал-фельдмаршал Третьего рейха.

Дом офицеров Дом офицеров. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь. В годы Великой Отечественной войны гг. во Владимире было образовано 18 госпиталей на 10 тысяч коек.

Мемориальные доски - памятный знак в виде медицинского креста со звездой на зданиях бывших госпиталей.

Школа 1 г. Владимира Женская гимназия. Здание построено в 1870 году на средства купца П.Ильина в стиле позднего классицизма. Дом перешел владимирскому дворянству и был внутренне перестроен архитектором Н.А.Артлебеном под женскую гимназию, существовавшую на деньги земства. После революции гимназия была преобразована в трудовую советскую школу, позже в советско-партийную школу, а в 1922 году в рабочий факультет с техническим и биологическим отделениями средне профессионального образования. С 1934 года в здании размещается средняя школа 1. Здесь располагался в годы Великой Отечественной войны госпиталь. Школа 1

Мемориал в честь 30-летия Победы "Вечный огонь" В 1975 г. в г.Владимире на площади 30- летия Победы открыта первая очередь мемориала "Вечный огонь", посвященного владимирцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Авторы проекта - архитектор Б.А.Шиганов и скульптор В.А.Шанин. Через 10 лет торжественно открыта вторая очередь мемориала на площади 30-летия Победы. Скульптурная композиция - символический образ Родины-матери - впереди скульптурной группы. Авторы памятника - скульптор А.А.Перевертень и архитектор В.И.Фомин.

Мемориал в честь 30-летия Победы «Вечный огонь» В 2010 году открыта стела посвященная Владимирцам - героям Великой Отечественной войны