Айвазовский И.К. Восход Солнца 1876 год Как люди открывали и изучали Землю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великие географические открытия. Эпоха Великих географических открытий оставила яркий след в истории человечества, ознаменовав собой новую эру в исследовании.
Advertisements

Материки Великие Исследователи Океаны Назад Великие исследователи.
Эпоха великих географических открытий 1. Великие путешественники. 2. Испанские завоеватели Нового Света. 3. Последствия Великих географических открытий.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ XV-XVI в.в.. План урока: Причины Великих Географических открытий (ВГО) Причины Великих Географических открытий (ВГО) Ход.
I.Введение. Урок 2-3. «Как люди открывали и изучали свою Землю». УМК по курсу «География материков и океанов», 7 класс. Выполнила: Будылина И.П.
Фернан Магеллан Работу выполнила ученица 7 « А » класса МОУ СОШ 4 Усольцева Дарья.
Выполнили: Лаптева Катя, Третьяков Саша, Шавнин Никита, Павлова Соня, Трушникова Даша Учитель: Собенина Н.А. МОУ СОШ 19 Г. Верхняя Тура уч. год.
термин, обозначающий крупнейшие географические открытия европейских путешественников в XV – середине XVII веков. Великие Географические Открытия (ВГО)
Голованева Н.Г., учитель географии МОУ-СОШ 4 г.Петровска.
РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ О ЗЕМЛЕ Эпоха великих географических открытий.
РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ О ЗЕМЛЕ Эпоха великих географических открытий.
Великие географические открытия Романова Л.М., учитель МБОУ «Хиславичская СОШ»
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. П - в Юкатан, Центральная Америка.
Первое кругосветное плавание. А т л а н т и ч е с к и й о к е а н А м е р и к а Н о в ы й С в е т Сан-Сальвадор Генуя Португалия 1. Африка 2. Генуя 3.
7 класс Великие географические открытия. 1.Причины Великих географических открытий. 2.Поиски морского пути в Индию. 3.Открытие Америки Колумбом. 4.Первое.
Великие географические открытия Проект по истории выполнили ученики 10 класса МБОУ СОШ 111 г. Минеральные Воды: Бугримов Андрей Новак Виктория Парлюк Анна.
1. Урок географии в 5 классе в разделе «Развитие географических знаний о Земле». 2. На уроке рассматриваются вопросы: Открытие Нового Света Х. Колумбом.
Разработано Мельниковой Ириной Васильевной Учителем истории БОУ г. Омска «Лицей 74 »
Первые знания о Земле уходят корнями на территорию Древнего Востока жителей Месопотамии, Персии, Египта, Финикии. Занятия населения: земледелие, скотоводство,
Морской путь в Индию. Мыс участок суши, далеко вдающийся в море, озеро, реку. мыс 4 Брата, Тихий океан мыс Бурхан, оз.Байкал мыс Калиакра, Черное море.
Транксрипт:

Айвазовский И.К. Восход Солнца 1876 год Как люди открывали и изучали Землю

Эпоха великих географических открытий ( XV - XVII вв.) Расцвет культуры и науки эпохи Возрождения оказал сильное влияние на развитие географии. На латинский язык были переведены работы географов Древнего мира. Возрос интерес к трудам Птолемея, рукописи которого сохранились в нескольких византийских монастырях. В эту эпоху бурно развиваются торговля и мореплавание, наступает расцвет морской картографии. Особенно выделяются португальские морские карты, выполненные на хорошо выделанной коже - пергаменте. ПортугальцыВысадились на северо-западном побережье Африки, а затем вдоль западного побережья достигли юга Африки Христофор КолумбВ конце 1492 г. открыл Америку. Васко да ГамаВ гг. прошел морским путем в Индию. Дж КаботВ 1497 г. открыл берега Северной Америки. Фернанн МагелланСовершил кругосветное путешествие ( гг.). В результате экспедиции доказана шарообразность Земли и наличие единого Мирового океана.

Генрих (Энрике) Мореплаватель, гг. Эпоха великих географических открытий начинается именами Х.Колумба и Ф.Магеллана. Но их плавания были подготовлены энергичной организаторской деятельностью португальского принца Генриха, прозванного в XIX в. Мореплавателем. И хотя он сам не принимал участия в тех плаваниях, инициатором которых являлся, он, по мнению ученых, был тем человеком, который действительно показал своему народу и всему человечеству путь в Индию и в Америку. Почему? На крайнем юго-западе Португалии, мысе Европы Сан-Висенте, Генрих Мореплаватель основал обсерваторию и мореходную школу. Он воспитывал моряков, учил их не бояться моря и трудностей, связанных с плаванием. На протяжении 40 с лишним лет он отправлял свои корабли вдоль берегов Африки на поиски морского пути в Индию. Побережье Атлантического океана, бухта Сан-Висенте

Бартоломео Диаш, португальский мореплаватель Бартоломео Диаш, португальский мореплаватель, открывший мыс Доброй Надежды. В поисках морского пути в Индию и Азию Бартоломео Диаш в гг. первым обогнул с юга Африку, проложив путь в Индийский океан, который до этого считался замкнутым морем. Сильные штормы так измотали его суда, что он назвал этот мыс мысом Бурь. Но этого названия мы не найдем сегодня на географической карте, потому что король Португалии Жуан II переименовал его в мыс Доброй Надежды, надеясь достигнуть отсюда берегов Индии.

Васко да Гама, португальский мореплаватель (около ). Плавание вокруг Африки. Обогнув оконечность Южной Африки, Бартоломео Диаш добыл решающий довод тому, что можно обогнуть континент и достичь берегов Азии. 10 лет спустя молодой король Мануэл I доверил Васко да Гаме ответственную миссию: проложить путь в страну пряностей, обогнув Африку. Надо было не только удачно совершить длительное плавание на другой край света и вернуться обратно, проложив путь по морям, которые бороздили суда купцов- мусульман, но и подготовить почву для создания новой колониальной империи, имея в своем распоряжении всего 4 судна и 170 человек!

Васко да Гама Корабли экспедиции Васко да Гамы. 8 июля 1497 года флотилия покинула рейд Лиссабона, через 93 дня достигла Африки, прошла вдоль ее восточного побережья до Мозамбика и встретилась с первыми судами арабских торговцев. Васко да Гаме удалось нанять лоцмана-араба, который и привел корабли экспедиции в индийский порт Каликут (Кожикоде) 22 мая 1498 г.. На обратном пути две трети моряков умерли от цинги. Оставшихся в живых встречали в Лиссабоне как победителей: ведь путь в Индию был, наконец, открыт. Правда, Васко да Гама так и не узнал, что в гг. Индию посетил русский путешественник Афанасий Никитин. Он прошел через Персию в Индию, а затем через Сомали, Маскат и Турцию вернулся на Русь. Свои странствия он описал в книге Хождение за три моря.

Путешествия Бартоломео Диаш, Васко да Гама, Диогу Кан.

Мартин Бехайм, немецкий географ ( ) В 1492 году создал первый географический глобус, отразивший географические представления о поверхности Земли накануне открытия Нового Света. На глобусе были изображены Европа, Азия, Африка, которые занимают около половины всей поверхности Земли, и нет Северной и Южной Америки, Антарктиды, Австралии. Атлантический и Тихий океаны представлены как единый водный бассейн, а на месте Индийского океана расположены Восточный Индийский океан и Бурное Южное море, разделенные обширным архипелагом островов. Очертания океанов и материков далеки от действительных, поскольку в основу создания глобуса были положены сведения, основанные на представлениях античных географов и данных арабских и других путешественников, посетивших страны Востока, Индию и Китай.

Америго Веспуччи, итальянский мореплаватель ( гг. ) По происхождению флорентиец. Участник нескольких испанских и португальских экспедиций ( ) к берегам Южной Америки, названной им Новым Светом. Впервые высказал предположение, что эти земли - новая часть Света, которую лотарингский картограф Мартин Вальдземюллер назвал (1507) по имени Америго Веспуччи Америкой. Считается одним из первооткрывателей Южной Америки, дельты Амазонки, Венесуэльского залива, лагуны Маракайбо и Бразильского нагорья. Главный пилот (штурман) Испании. 1 плавание гг. Экспедиция Алонсо Охеды (на 3 судах) Америго Веспуччи - штурман 2 плавание гг. 1 португальская экспедиция Гонсалу Куэлью (на 3 судах) Америго Веспуччи - астроном, навигатор, историкограф 3 плавание гг. 2 экспедиция Гонсалу Куэлью (на 6 судах) Америго Веспуччи командовал каравеллой

Абрахам Ортелий, фламандский (голландский) картограф ( ) В 1570 году издал в Антверпене сборник Театр мира, включавший 53 карты с подробными географическими текстами. Каждая его карта была тщательно выгравирована на меди и снабжена градусной сеткой. На карте полушарий материки Старого и Нового Света были изображены со всеми подробностями, но их очертания еще не соответствовали действительности. Одна из карт посвящена Южному материку (Магеллании), который простирался от Южного полюса до ю.ш., дважды пересекал тропик Козерога и был отделен от Южной Америки проливом Магеллана. Огненная Земля и Новая Гвинея были изображены ее полуостровами. Создатель первого географического атласа.

Герард Меркатор, фламандский картограф и географ ( ) Проекция Меркатора. Карта Меркатора: восточная часть. Карта Меркатора: в центре легендарная Арктида (Гиперборея). Родился 5 марта 1512 года в Рупельмонде (Восточная Фландрия, ныне Бельгия). Знаменитый картограф составил карты всего земного шара, уникальные для своего времени по мастерству исполнения и научной ценности. Меркатор назвал собрание карт АТЛАСОМ в честь легендарного царя Ливии Атласа, первого автора небесного глобуса. С тех пор собрания карт называются атласами. Известен также как автор картографической проекции, носящей его имя. Меркатор впервые применил эту равноугольную цилиндрическую проекцию при составлении навигационной карты мира на 18 листах (1569). Проекция Меркатора отличается тем, что на карте не искажаются углы и формы, а расстояния сохраняются только на экваторе.

Средневековая карта Меркатора. Герард Меркатор в 1541 году создал глобус Земли, спустя 10 лет создал глобус Луны. Средневековая карта Меркатора

Христофор Колумб, итальянский мореплаватель (около ). Родился в 1451 году в Генуе. Христофор Колумб впервые предложил практически использовать шарообразность Земли, чтобы западным путем достичь берегов Индии. 16 лет потребовалось ему, чтобы добиться разрешения и средств на это плавание, и 33 дня на то, чтобы осуществить свою мечту.

3 августа 1492 года три испанские каравеллы Нинья, Санта-Мария и Пинта под начальством Христофора Колумба вышли из порта Палос и отправились на запад через Атлантический океан. Эта экспедиция была организована испанским правительством для поисков западного пути в Индию. Много интересного о его плавании вы узнаете, прочитав книгу Путешествия Христофора Колумба. Дневники, письма, документы (перевод с испанского). Всего Христофор Колумб совершил 4 путешествия: 3 августа марта 1493 гг.; 25 сентября июня 1496 гг.; 30 мая ноября 1500 гг.; 9 мая ноябрь 1504 гг.. В открытые Колумбом земли хлынули тысячи испанцев - искателей легкой наживы. Они основывали поселения, уничтожая и порабощая местное коренное население. С огнем и мечом, грабя и разрушая страну древней культуры, по земле ацтеков - Мексике - прошли военные отряды Кортеса, по земле инков - Перу - отряды Писарро. К главным географическим результатам плаваний Колумба можно отнести открытие Саргассова моря, всех Больших Антильских островов - Куба, Гаити, Ямайка и Пуэрто-Рико, центральной части Багамского архипелага, большинства Антильских островов, а также о. Тринидад. Колумб положил начало открытию двух западных материков, позднее названных единым именем Америка. То, что Христофор Колумб нашел новую Часть Света, было доказано окончательно плаванием Магеллана. Колумб

Фернанн Магеллан (около ) 20 сентября 1519 года пять небольших кораблей: Тринидад, Сан-Антонио, Сантьяго, Консепсион и Виктория с экипажем в 265 человек вышли из устья реки Гвадалквивир (Испания). Так началась первая кругосветная экспедиция Фернана Магеллана. Цель экспедиции - уточнение географической долготы Пряных, или Молуккских, островов - основного поставщика пряностей.

Исходя из идеи о шарообразности Земли, Магеллан решил достичь Молуккских островов западным путем. Он верил, что в Южной Америке существует пролив, через который можно выйти в другой океан и по нему достичь Индии. Это первое в истории человечества кругосветное плавание практически доказало шарообразность Земли, позволило установить наличие единого Мирового океана и показало, что океаны занимают значительно большую площадь, чем суша, а не часть земной поверхности, как думали Колумб и его современники. Сразу же по возвращении экспедиции выяснилось загадочное обстоятельство - хотя во время плавания, совершенного с востока на запад, велись тщательные записи по дням, участники экспедиции не досчитались одного дня. Астрономы, впоследствии выяснили причину этого, и во избежание подобного была установлена линия перемены дат. О первом кругосветном плавании рассказывается в книге С.Цвейга Подвиг Магеллана. Магелланов пролив. Чили. Достигнув Южной Америки, экспедиция зазимовала. Здесь капитаны трех кораблей подныли бунт, который был подавлен Магелланом. Вскоре случилась новая беда: посланный на разведку корабль Сантьяго разбился о скалы. Весной корабли тронулись в путь и в октябре вошли в узкий извилистый пролив, позже названный именем Магеллана. Более месяца блуждали в в многочисленных ответвлениях пролива. На южной стороне пролива мореплаватели видели огни костров. Магеллан назвал эту землю Огненной Землей. Новый капитан Сан-Антонио дезертировал и увел корабль в Испанию, где оклеветал Магеллана, обвинив его в измене правительству. 28 ноября 1520 года оставшиеся тир корабля вышли в неизвестный океан, обогнув с юга Америку по открытому ими проливу. Почти 4 месяца продолжалось далее очень трудное плавание… Магеллан

Запасы продуктов кончились. Начался голод. Приходилось есть размоченные в морской воде кожи, древесные опилки, крыс. Многие умерли от цинги.Наконец6 стали попадаться островки. Экспедиция подошла к большому Филиппинскому архипелагу. С помощью оружия Магеллан заставил правителя острова Себу подчиниться испанскому королю. Вмешавшись в междоусобную войну6 Магеллан был убит у острова Мактан. Правитель Себу пригласил часть экипажа на прощальный пир, вероломно напл на гостей и умертвил 27 человек. Для обслуживания трех кораблей теперь не хватало людей - осталось 120 человек, и поэтому решено было сжечь Консепсион. 4 месяца корабли блуждали в районе Малайского архипелага, разыскивая сказочные острова пряностей. Наконец, мореплаватели подошли к группе Молуккских островов, где закупили много гвоздики, мускатного ореха и других пряностей. Возвращаться домой решено было раздельно: Тринидад поплыл через Тихий океан, а Виктория - на запад вокруг Африки. Не встретив попутных ветров, Тирнидад вернулся обратно и был захвачен португальцами. Виктория во главе с капитаном Эль-Кано продлжала плавание. Дойдя до португальских островов Зеленого мыса и подойдя к ним для пополнения пресной воды, Виктория потеряла 13 человек, взятых в плен. 6 сентября 1522 года Виктория вошла в устье Гвадалквивира, имея на борту лишь 17 испанцев из 265, отправившихся в плавание Филиппины. о. Себу. Крест Магеллана. Магеллан

Эпоха великих географических открытий ( XV - XVII вв.) Во второй половине (XVI - XVII вв.) эпохи Великих географических открытий велись поиски морских путей в Китай и Индию вдоль северных берегов Евразии и Северной Америки. Имена английских и голландских мореплавателей навсегда остались на географических картах. Имена русских землепроходцев можно найти на картах огромных пространств Сибири - от Урала до Тихого океана. По сибирским рекам плавали и нанесли их на карты экспедиции И.Москвитина, С.Дежнева, В.Пояркова, Е.Хабарова и др.. Имена мореплавателей и путешественников Вклад в развитие знаний о Земле Френсис Дрейк Английский мореплаватель Совершил второе кругосветное путешествие после Магеллана ( )

Имена мореплавателей и путешественников Годы экспедицийВклад в развитие знаний о Земле Джон Кабота Английский мореплаватель 1497 годДостигли берегов Северной Америки в районе острова Ньюфаундленд. Джованни Веррацано Флорентиец, состоявший на французской службе 1524 годОткрыл восточное побережье Северной Америки между 34 и 46 с.ш.. Мартин Фробишер Английский мореплаватель гг.Трижды побывал в Гренландии. Джон Девис гг.Поиски морского пути вокруг северных берегов Северной Америки в Индию. Генри Гудзон гг.Предпринял 4 плавания с целью поиска морского пути в Индию через северные берега Северной Америки. Абел Тасман Голландский мореплаватель 1644 годДостиг северных и северо-западных берегов Австралии. Английская экспедиция под командованием Хью Уиллоуби 1553 годПроникли в Северную Двину, завязали торговлю с Московией. Путешественники

Имена русских землепроходцев Годы экспедицийВклад в развитие знаний о Земле Кондратий Курочкин1610 годВпервые описал Енисей и прилегающие районы (изучение Западной Сибири) Экспедиция во главе с Иваном Ребровым гг.Вышли по реке Лене к Северному Ледовитому океану. Федот Попов и Семен Дежнев 1648 годСовершили плавание вокруг Чукотского полустрова. Василий Поярков и Ерофей Хабаров гг.Открывают Амур и осваивают Приамурье, а Поярков проникает в Приморье. Многие отважные землепроходцы и полярные моряки, которые шли на восток от рек Оби, Енисея и Лены, погибли и остались неизвестными. Только имена немногих из них были увековечены на географической карте. О славном подвиге некоторых русских землепроходцев Вам расскажет замечательная книга С. Маркова Земной круг. Продолжение…