Царство Грибы Разработала Королева Л.В., учитель химии и биологии I категории МБОУ СОШ4 г.Мурома.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Плесневые грибы и дрожжи Тема урока: Плесневые грибы и дрожжи Цель урока: -продолжить знакомство с характерными признаками грибов -познакомиться.
Advertisements

ЗАДАНИЕ. Распределите все живые организмы на три группы
ГРИБЫ КАКОВО ПРЕИМУЩЕСТВО ГРИБОВ ПО СРАВНЕНИЮ С БАКТЕРИЯМИ?
Из опыта использования элементов инновационных технологий и компьютерных презентаций для активизации учебно – познавательной деятельности учащихся на уроках.
ТЕМА УРОКА: «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИБОВ». ЦЕЛИ УРОКА 1. Выделить отличительные признаки грибов. 2. Изучить особенности строения, питания и размножения.
Царство Грибы. Строение клетки грибов ядро митохондрия аппарат Гольджи ЭПС, цитоплазма с рибосомами вакуоль клеточная оболочка из хитина запасное вещество.
Царство Грибы. Строение клетки грибов ядро митохондрия аппарат Гольджи ЭПС, цитоплазма с рибосомами вакуоль клеточная оболочка из хитина запасное вещество.
Каратеева-Козловская Лариса Николаевна Учитель биологии Волоколамск 2009.
Царство Грибы. Общая характеристика Царства Грибы Грибы царство живых организмов, которые сочетают в себе признаки растений и животных. Изучением царства.
УРОК БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ : « ЦАРСТВО ГРИБЫ» Подготовила учитель биологии МОУ «Эммаусская СОШ» Исакова Наталья Владиславовна. Г. Тверь.
Шадонова и. п Ангарск. РастенияЖивотные жесткая клеточная стенка, вегетативное размножение и размножение с помощью спор, неограниченный рост, поглощение.
Тема урока ?????. Проблема ???? Факт 1 Грибы похожи ни на растения, ни на животных, они могут расти в отсутствие света, но не могут двигаться, как животные.
Грибы. Общая характеристика, их строение и жизнедеятельность. Роль грибов в природе и жизни человека. Примерный материал Проценко Л.В. Для 6 класса.
Царство Грибы Многообразие грибов Гильмутдинова З.Г.
Иванова Л.А. учитель биологии. Тема: Царство Грибов Плесневые грибы Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной.
Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ СОШ 200 ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ выполнили: ученицы 8 «Б» класса Парамонова Алина Нефёдова Кристина Учитель: Бялик.
Всего известно около видов грибов Всего известно около видов грибов Первые грибы появились около 2 миллионов лет назад.
ЦАРСТВО ГРИБЫ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИБОВ Мир грибов интересен и очень разнообразен. Учёным известно около 100 тысяч видов грибов.
Автор :Алексеева О. А. Учитель биологии высшей категории, МОУ СОШ 3 г. Балаково.
Плесневые грибы и дрожжи Питание Размножение Значение в природе Данилова О.М. учитель биологии МОУ Брединская СОШ1.
Транксрипт:

Царство Грибы Разработала Королева Л.В., учитель химии и биологии I категории МБОУ СОШ4 г.Мурома

Неограниченный рост Ограниченность движений клеточная стенка содержит хитин Гетеротрофы - питаются готовыми органическими веществами грибница (мицелий) + плодовое тело состоит из нитей гиф

умеет ходить! За несколько дней может забраться на трухлявый пень и притаиться на нем. Ходит по лесу, переваливаясь с боку на бок. умеет ходить! За несколько дней может забраться на трухлявый пень и притаиться на нем. Ходит по лесу, переваливаясь с боку на бок. Плазмодий

В кастрюле под крышкой остался вареный картофель, и про него забыли. Когда через несколько дней открыли крышку, то увидели пушистую «вату»-белую плесень. Как можно объяснить её появление?

Какое отношение это лекарство имеет к грибам? В годы войны благодаря ученым появилось лекарство пенициллин. С его помощью спасли много раненых и больных с воспалением легких.

Эти грибы используют в хлебопечении, косметике, производстве витаминов, вина, пива. Как называются эти грибы?

ПРОБЛЕМА РЕШЕНИЕ: 1.исследовать строение дрожжей и плесени 2.сравнить их, найти отличительные признаки грибов 3. выделить особые признаки ДОКАЗАТЬ, ЧТО ДРОЖЖИ И ПЛЕСЕНЬ ОТНОСИТСЯ К ГРИБАМ

Лабораторная работа 5 Строение плесневых и дрожжевых грибов Цель: Исследовать строение плесневых и дрожжевых грибов 1.Рассмотрите плесень и дрожжи невооруженным взглядом, с помощью лупы, микроскопа. Найдите их основные части. 2. Зарисуйте грибы, обозначьте части плодовых тел. 3. сравните дрожжи, плесневые и шляпочные грибы. Заполните таблицу. Вывод : Соблюдай ТБ. Береги микроскоп! Г РИБЫ НЕЛЬЗЯ ПРОБОВАТЬ НА ВКУС!!!

ПризнакиМукорПенициллДрожжи Условия жизни Продукты питания, почва. Тепло, влага. Жидкость, богатая сахаром цвет Белый, потом темный ЗеленыйКоричневый Тип питания Сапрофит Особенности строения Одна гигантская клетка со множеством ядер. Плодовое тело в виде головок Многоклеточный. Плодовое тело в виде кисточек Клетки в форме шариков. Грибницы и плодового тела нет рисунок размножение споры почкование Значение Порча продуктовЛекарствоПроизводство продуктов питания

Признаки грибовПлесневые грибы и дрожжи грибница+плодовое тело+, кроме дрожжевых грибов гетеротрофы+ Хитин в клетках+ неподвижны+ Неограниченный рост + Вывод: плесневые грибы и дрожжи относятся к царству грибов.

Домашнее задание 1. параграф 9, упр в тетради 33 2.по желанию домашнее исследование « Условия прорастания плесени» 3. по желанию сообщения

Она появилась 200млн лет назад. С тех пор она убивает и спасает от смерти. Она вездесуща и неистребима. Она управляет огромными массами людей и меняет ход истории. Если она объявит нам войну, у нас не будет шанса выжить