Городская конференция старшеклассников Проблемы «отцов» и «детей». Пути их разрешения. МОУ «СОШ 15» МОУ «СОШ 15» Оргкомитет: учащиеся 11 класса, заместитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемы «отцов» и «детей». Пути их разрешения. Е.В.Петросова.
Advertisements

МОУ СОШ 16 представляет ПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТАПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА.
Родительское собрание Тема:«Взаимодействие и взаимопонимание семьи и школы»
Цель: выяснить положение отличников в системе школьных взаимоотношений Задачи: 1.Представить обзор теоретического материала по данной теме 2.Провести.
Педсовет «Творчество классного руководителя: отказ от шаблонов и стереотипов» МОУ «СОШ 4», март 2009г.
Не самоустраняйтесь в процессе воспитания и обучения своего ребенка.
МООУ санаторная школа-интернат 6. Родительское собрание Как помочь ребёнку в учёбе Ярославль 2012 г.
Давно хочу тебе сказать…. Одиночество… Что такое одиночество? Что такое одиночество?
Выполнила. Дорошкевич Е.П, уч-ца 10 кл,МБОУ СОШ с.Соколовка. ШНО «Новый век»
Городская конференция старшеклассников Проблема отцов и детей Миф или реальность?
Анализ исходного состояния работы с семьей в МОУ «ООШ 30»
Тема: «Понять. Простить. Принять».. Цель: оптимизация детско- родительских отношений, обучение способам конструктивного решения конфликтных ситуаций.
Комитет администрации Первомайского района по образованию Программа организации воспитательной деятельности Разработчик: классный руководитель МОУ «Березовская.
СЕМЬЯ И ШКОЛА:ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Автор: учитель начальных классов МОУ «Поповкинская ООШ» Азовского района Омской области Роякина Людмила Николаевна.
Система работы классного руководителя с родителями.
Взаимодействие и взаимопонимание школы и семьи Классный руководитель – А.Л.Распутина.
Нурлатская средняя школа 4 представляет Отчёт акции «Спорт вместо наркотиков»
Подготовила: учитель информатики МОУ СОШ 2 г. Бронницы Штаба Н.В.
Результаты групповых коррекционно-развивающих занятий на базе МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г.Чебоксары для родителей детей с вероятностью СДВГ (ММД)
Саковский Александр Дмитриевич Ученик 9 класса МОУ СОШ 5 Копейского городского округа ПОРТФОЛИО УЧЕНИКА 2012 ГОД.
Транксрипт:

Городская конференция старшеклассников Проблемы «отцов» и «детей». Пути их разрешения. МОУ «СОШ 15» МОУ «СОШ 15» Оргкомитет: учащиеся 11 класса, заместитель директора по воспитательной работе Куленок М.В., кандидат психологических наук Большакова Л.Н год

Анкетирование Анкетирование среди учащихся 9-11 классов и их родителей В анкетировании приняли участие: - детей- 71 человек - родителей- 50 человек

Анкета состояла из двух открытых вопросов: 1. Папа в семье________ Мама в семье________ Ребенок в семье______ 2.Укажите причины возникновения проблем во взаимоотношениях между взрослыми и детьми.

Ответы детей на первый вопрос: 1.Папа в семье – глава семьи, обеспечивает материальное благосостояние семьи. Мама в семье – хозяйка, хранительница спокойствия. Среди опрашиваемых были дети из неполных семей, где воспитывает одна мама, поэтому 17 детей из 71 ребенка ответили так: мама- глава семьи Ребенок в семье – счастье в семье.

Ответы детей на второй вопрос. Проблемы, заявленные детьми (в порядке убывания): 1.Нет времени на общение, т.к. работают 2.Авторитарность родителей «Я сказал» 3.Обвиняют без причины 4.Многое запрещают 5.Считают, что всегда правы 6.Заставляют носить одежду, которая не нравится

Диспут «Проблемы отцов и детей» среди учащихся и их родителей (9-11 классы). Проблемы, заявленные родителями в ходе диспута (в порядке убывания) 1.Не хотят учиться 2.Не слышат 3.Хорошо знают права, но не знают обязанностей. 4.Пассивная жизненная позиция 5.Желание иметь все, не прикладывая усилий 6.Не ценят наш труд 7.Бесцельно проводят время 8.Отказываются обсуждать проблемы

В результате анкетирования и диспута были сделаны следующие выводы: 1. Необходимо искать способы общения детей и их родителей не только по вопросам учебы, но и «разговор по душам» 2. Дети хотят, чтобы родители говорили не только о своих успехах, но и ошибках 3. Для лучшего понимания детей и родителей необходима совместная деятельность. 4. Родители должны приходить в школу не только по вопросам учебы. Дети хотят участвовать с родителями и во внеурочных мероприятиях.

Мы видим следующие пути решения проблем «отцов» и «детей» 1.Проведение совместных диспутов, конференций 2.Продолжить практику проведения традиционных школьных дел: -«Клуб выходного дня», посвященный Дню матери и Дню защитника Отечества (игры, конкурсы, соревнования) -Спартакиада по разным видам спорта (волейбол, футбол, пионербол, лыжи) -Поисковые операции («Пионерский галстук в моей семье», «История школы в моей семье», «Портрет моей семьи») - Фестивали творчества

Мы редко расстраиваемся, что не поняли кого-то, зато часто переживаем, что нас не поняли. Мы всегда думаем, что умеем понимать других, а вот они нас – нет. А может быть, потому и рождается непонимание, что каждый себя судит менее строго, чем других? Наверное, первый шаг к пониманию – это задуматься над тем, чего нам самим не хватает.