Травмы. Травматизм бытовой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Травматизм детский во всех странах становится предметом особой озабоченности широкого круга лиц и работников различных специальностей. В настоящее время.
Advertisements

ВИДЫ ТРАВМАТИЗМА. Содержание: 1.Травматизм 2.Виды травматизма –Производственный –Бытовой –Дорожно-транспортный –Уличный –Детский –Спортивный 3.Профилактика.
ВИДЫ ТРАВМАТИЗМА.
Урок ОБЖ, 9 класс, Учитель: Долгов В.В. МКОУ Аннинская СОШ 3.
Травматизм совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени. Наибольший уровень травматизма отмечается у.
КФ ГБОУ СПО «Хабаровский государственный медицинский колледж» Презентация по травматологии на тему: « Травматизм, его основные виды». 2012г.
Основные составляющие здорового образа жизни Выполнила: Злобина Г. А. Выполнила: Злобина Г. А. Учитель нач. классов Учитель нач. классов I квалификационной.
§1-3 Стр ПОВТОРЕНИЕ ПРОШЛЫХ ТЕМ РЕШЕНИЕ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ.
Детский травматизм Детский травматизм. Улучшение жилищно-бытовых условий повышение жизненного уровня рациональная организация детского отдыха Чтобы ребенок.
Тема : Травматизм школьников. Различать понятия травма и травматизм; Профилактика травматизма.
Производственный травматизм и мероприятия по его профилактике.
Классный час подготовила: учитель начальных классов ГБПОУ ЗКНО Тужикова Е.П.
Первая медицинская помощь при поражении электрическим током.
ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ ГОУ ВПО РНИМУ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ КАФЕДРА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ.
Первая медицинская помощь при несчастных случаях Автор проекта: Аптулаев Григорий Петрович, учитель ОБЖ I квалификационной категории МОУ СОШ 17 г. Алапаевска.
Особенности травматизма детского возраста. Повреждением (травмой) называется результат внезапного воздействия на организм ребенка какого-либо фактора.
Первая медицинская помощь при поражении электрическим током
Первая медицинская помощь при несчастных случаях.
Первая помощь при поражении электрическим током. Следствием возникновения подобных травм являются в большинстве случаев нарушения техники безопасности.
Первая медицинская помощь. Первой медицинской помощью (ПМП) называют совокупность быстрых медицинских действий, которые нужно провести пострадавшему человеку.
Транксрипт:

Травматизм бытовой

ПОНЯТИЯ Травма –это повреждение органа, ткани в результате внешнего воздействия (получить, нанести Травма –это повреждение органа, ткани в результате внешнего воздействия (получить, нанести Травматизм –это наличие травм Травматизм –это наличие травм Травматизм совокупность вновь возникших травм в определённых группах населения (исчисляется количеством травм на 100, 1000 человек за 1 месяц, год). Различают производственный (промышленный и сельскохозяйственный), бытовой, транспортный,… (Энциклопедический словарь)

Травматизм бытовой Бытовые травмы включают несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего в доме, квартире, во дворе и т. д. Бытовой травматизм весьма высок и не имеет тенденции к снижению. Ведущей причиной этих травм (около трети случаев) является выполнение домашней работы приготовление пищи, уборка и ремонт помещений и т. д. Среди травм преобладают ушибы, ранения, ожоги и др. Наиболее часто повреждается кисть. Около четверти бытовых травм возникает при падении во дворе, в квартире и т. д. Реже повреждения получают в различных бытовых эксцессах. В их возникновении значительная роль принадлежит алкогольному опьянению, особенно в праздничные и выходные дни. Бытовые травмы у мужчин встречаются в 3-4 раза чаще, чем у женщин, причем у лиц лет они возникают в 4-5 раз чаще, чем у людей лет. Бытовые травмы включают несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего в доме, квартире, во дворе и т. д. Бытовой травматизм весьма высок и не имеет тенденции к снижению. Ведущей причиной этих травм (около трети случаев) является выполнение домашней работы приготовление пищи, уборка и ремонт помещений и т. д. Среди травм преобладают ушибы, ранения, ожоги и др. Наиболее часто повреждается кисть. Около четверти бытовых травм возникает при падении во дворе, в квартире и т. д. Реже повреждения получают в различных бытовых эксцессах. В их возникновении значительная роль принадлежит алкогольному опьянению, особенно в праздничные и выходные дни. Бытовые травмы у мужчин встречаются в 3-4 раза чаще, чем у женщин, причем у лиц лет они возникают в 4-5 раз чаще, чем у людей лет.

Профилактика бытового травматизма улучшение условий быта; улучшение условий быта; расширение коммунальных услуг населению; расширение коммунальных услуг населению; рациональную организацию досуга; рациональную организацию досуга; проведение разнообразных культурно-массовых мероприятий; проведение разнообразных культурно-массовых мероприятий; широкую антиалкогольную пропаганду; широкую антиалкогольную пропаганду; целенаправленную работу по созданию здорового быта; целенаправленную работу по созданию здорового быта; организацию при жилищных конторах специальных комиссий по борьбе с бытовым травматизмом; организацию при жилищных конторах специальных комиссий по борьбе с бытовым травматизмом; широкое привлечение общественности. широкое привлечение общественности.

Детский травматизм Травматизм детский во всех странах становится предметом особой озабоченности широкого круга лиц и работников различных специальностей. В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает во много раз больше детей, чем от детских инфекционных заболеваний. В возникновении повреждений существенное значение имеют анатомо-физиологические и психологические особенности детей, их физическое и умственное развитие, недостаточность житейских навыков, повышенная любознательность и т. п. При анализе детского и школьного травматизма учитывают, что каждая возрастная группа имеет свои особенности. Необходимо обучать детей правильному поведению дома, на улице, в общественных местах, при занятиях спортом. Выделяют следующие виды детского травматизма: 1) бытовой; 2) уличный (связанный с транспортом, нетранспортный); 3) школьный; 4) спортивный; 5) прочий. К детскому бытовому травматизму относят травмы, возникающие в домашней обстановке, во дворе, в детских дошкольных учреждениях. Наиболее тяжелыми из них являются ожоги (преимущественно у детей грудного возраста) и переломы. Довольно часто у детей от 1 до 3 лет встречаются повреждения связочного аппарата локтевого сустава как следствие резкого потягивания ребенка за руку. Среди причин выделяют ушибы (30-35 %), травмы при падении ( %), повреждения острыми предметами (18-20 %), термическое воздействие (15-17 %). Травмы объясняются преимущественно недостаточным надзором за детьми. Травматизм детский во всех странах становится предметом особой озабоченности широкого круга лиц и работников различных специальностей. В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает во много раз больше детей, чем от детских инфекционных заболеваний. В возникновении повреждений существенное значение имеют анатомо-физиологические и психологические особенности детей, их физическое и умственное развитие, недостаточность житейских навыков, повышенная любознательность и т. п. При анализе детского и школьного травматизма учитывают, что каждая возрастная группа имеет свои особенности. Необходимо обучать детей правильному поведению дома, на улице, в общественных местах, при занятиях спортом. Выделяют следующие виды детского травматизма: 1) бытовой; 2) уличный (связанный с транспортом, нетранспортный); 3) школьный; 4) спортивный; 5) прочий. К детскому бытовому травматизму относят травмы, возникающие в домашней обстановке, во дворе, в детских дошкольных учреждениях. Наиболее тяжелыми из них являются ожоги (преимущественно у детей грудного возраста) и переломы. Довольно часто у детей от 1 до 3 лет встречаются повреждения связочного аппарата локтевого сустава как следствие резкого потягивания ребенка за руку. Среди причин выделяют ушибы (30-35 %), травмы при падении ( %), повреждения острыми предметами (18-20 %), термическое воздействие (15-17 %). Травмы объясняются преимущественно недостаточным надзором за детьми.

Причины детского бытового травматизма неправильный уход и недостаточный надзор за ребенком; неправильный уход и недостаточный надзор за ребенком; отсутствие порядка в содержании домового хозяйства (незакрытые выходы на крыши, незащищенные перила лестничных проемов, открытые люки подвалов, колодцев, не огражденные траншеи при земляных работах, отсутствие ограждений ремонтируемых зданий, небрежное хранение материалов на стройках и др.); отсутствие порядка в содержании домового хозяйства (незакрытые выходы на крыши, незащищенные перила лестничных проемов, открытые люки подвалов, колодцев, не огражденные траншеи при земляных работах, отсутствие ограждений ремонтируемых зданий, небрежное хранение материалов на стройках и др.); недостаток специальной мебели и ограждений в квартирах, игровых площадок, невоспламеняющейся одежды; недостаток специальной мебели и ограждений в квартирах, игровых площадок, невоспламеняющейся одежды; дефекты воспитания дома и в школе, отсутствие навыков правильного поведения в местах общего пользования и др. дефекты воспитания дома и в школе, отсутствие навыков правильного поведения в местах общего пользования и др.

К бытовому травматизму относят: К бытовому травматизму относят: Падение с высоты. Падение с высоты. Травмы в лифтовой шахте. Травмы в лифтовой шахте. Укусы животных. Укусы животных. Ожоги Ожоги Электротравма Электротравма Отравления Отравления

Чтобы защитить ребенка от укусов собак следуйте советам кинологов: 1. не вынуждайте собаку общаться с ребенком; не бейте собаку и не кричите на нее; 1. не вынуждайте собаку общаться с ребенком; не бейте собаку и не кричите на нее; 2. не играйте с собакой в грубые, агрессивные, шумные игры; 2. не играйте с собакой в грубые, агрессивные, шумные игры; 3. не хватайте и не преследуйте ее; 3. не хватайте и не преследуйте ее; 4. не гладьте собаку в отсутствие ее хозяина, а также если она находится на привязи, за забором, в автомобиле; 4. не гладьте собаку в отсутствие ее хозяина, а также если она находится на привязи, за забором, в автомобиле; 5. не смотрите на собаку пристальным взглядом; 5. не смотрите на собаку пристальным взглядом; 6. не обнимайте собаку и не пытайтесь целовать ее в морду, не наклоняйтесь над ней и не переступайте ее; 6. не обнимайте собаку и не пытайтесь целовать ее в морду, не наклоняйтесь над ней и не переступайте ее; 7. не оставляйте маленького ребенка наедине с животными. 7. не оставляйте маленького ребенка наедине с животными.

Советы фелинолога: не принуждайте кошку к продолжению игры, если она к этому не расположена; не принуждайте кошку к продолжению игры, если она к этому не расположена; не чешите живот кошки, лежащей на спине; не чешите живот кошки, лежащей на спине; правильно берите кошку на руки: одну ладонь кладите под животик (ближе к передним лапам, пальцами к шее), другой рукой поддерживайте заднюю часть; правильно берите кошку на руки: одну ладонь кладите под животик (ближе к передним лапам, пальцами к шее), другой рукой поддерживайте заднюю часть; не целуйте кошку и не приближайте к ней лицо; не целуйте кошку и не приближайте к ней лицо; не носите кошку по улицам на руках и не вмешивайтесь, когда кошки дерутся. не носите кошку по улицам на руках и не вмешивайтесь, когда кошки дерутся.

ОжогиОжоги Первая помощь при ожогах зависит от величины площади по­ражения. Если она небольшая, скажем, со старую монету-пятачок, надо подставить рану под струю холодной воды и держать долго, минут 5-7, пока не появится ломота. Эта простая процедура поможет понизить степень ожога ровно на один порядок. Первая помощь при ожогах зависит от величины площади по­ражения. Если она небольшая, скажем, со старую монету-пятачок, надо подставить рану под струю холодной воды и держать долго, минут 5-7, пока не появится ломота. Эта простая процедура поможет понизить степень ожога ровно на один порядок. Невскрывшийся волдырь надо обработать марганцовокислым ка­ лием (марганцовкой) или спиртом и наложить любую мазевую повяз­ку. Или подсечь волдырь маленькими ножницами, обработанными в спирте или йоде, выдавить плазму и наложить мазевую повязку, которую не снимать 4-5 дней. Невскрывшийся волдырь надо обработать марганцовокислым ка­ лием (марганцовкой) или спиртом и наложить любую мазевую повяз­ку. Или подсечь волдырь маленькими ножницами, обработанными в спирте или йоде, выдавить плазму и наложить мазевую повязку, которую не снимать 4-5 дней. При обширной площади поражения категорически запрещено присыпать рану крахмалом, накладывать повязки с синтомициновой эмульсией, мазью Вишневского, мочой и т. д., так как в таких случаях наблюдаются явления болевого шока, которые будут нарастать: учащение пульса, жажда, бледность кожных покровов, липкий холодный пот, стонущее, кряхтящее дыхание. Все это потребует активных противошоковых мероприятий. При обширной площади поражения категорически запрещено присыпать рану крахмалом, накладывать повязки с синтомициновой эмульсией, мазью Вишневского, мочой и т. д., так как в таких случаях наблюдаются явления болевого шока, которые будут нарастать: учащение пульса, жажда, бледность кожных покровов, липкий холодный пот, стонущее, кряхтящее дыхание. Все это потребует активных противошоковых мероприятий.

При больших площадях ожогов необходимо: рану не обрабатывать; рану не обрабатывать; наложить чистую (лучше предварительно проглаженную) простыню; наложить чистую (лучше предварительно проглаженную) простыню; не пить, так как, возможно, потребуются специальные средства помощи больному, поэтому желудок должен быть пуст; не пить, так как, возможно, потребуются специальные средства помощи больному, поэтому желудок должен быть пуст; провести обезболивание анальгином. провести обезболивание анальгином. Дальнейшие мероприятия выполняются бригадой скорой помощи Дальнейшие мероприятия выполняются бригадой скорой помощи.

Электротравма Первая помощь включает: 1. Освобождение пострадавшего от действия тока (отбросить провод сухой палкой; 2. Оказание помощи с проведением реанимационных мероприятий, если действие электрического тока вызвало общие нарушения; 3. Наложение сухой стерильной повязки на место ожогов; 4. Госпитализация пострадавшего в стационар.

Отравления первая помощь при отравлениях: вызов «скорой» помощи; вызов «скорой» помощи; удаление яда с кожных покровов, из полости рта с помощью сухих салфеток; удаление яда с кожных покровов, из полости рта с помощью сухих салфеток; промывание желудка - если есть навыки, если таких навыков нет, то самостоятельно желудок не промывают. До приезда «скорой помощи» не дают лекарств и питья; промывание желудка - если есть навыки, если таких навыков нет, то самостоятельно желудок не промывают. До приезда «скорой помощи» не дают лекарств и питья; к приезду «скорой» по возможности выяснить название отравляющего вещества, приготовить его образцы к приезду «скорой» по возможности выяснить название отравляющего вещества, приготовить его образцы

Спасибо за внимание!