ПРЕДСТАВЛЯЕТ на презентацию проект «Водная одиссея» Целевые группы - Инвалиды и члены их семей, добровольцы. Партнеры (в том числе потенциальные) Общественные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа деятельности МАОУ гимназия 4 по развитию общественной составляющей в управлении образовательным учреждением Заместитель директора по ВР Фомина.
Advertisements

Детско-юношеский центр туристский клуб «Скиталец» г.Северодвинск Рафтинг «Путями Новгородских ушкуйников»
Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация Благотворительное общество «Невский Ангел»
Светлана Михайлова Санкт - Петербург. Проект «Вектор добровольчества» реализуется второй год в соответствии с благотворительными программами Общества:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» Конкурс инновационных.
Первоочередные меры для развития диалога и усиления роли НКО: представление обучающего и грантового компонента Программы «ДИАЛОГ» Екатерина Лебедева,
Комитет по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Отдел оценки качества образования РМЦ МОУ «Бугровская.
Ковалёва Анастасия Олеговна Костромская область, г. Нея, молодёжное объединение «Доброволец»
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2008 г. ОТДЕЛ ПРОГРАММ ПО СОДЕЙСТВИЮ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.
Участие общественности в Программе ПРООН – ГЭФ экологического оздоровления бассейна реки Днепр Авторы презентации: Елена Дронова – координатор проектов.
Зам. директора по УМР Е.В. Гарбузова. Программа развития НТТИ на гг. и на период до 2020 года Целью Программы является обеспечение доступности.
Всероссийского общества инвалидов Председатель: Галл-Савальский Игорь Владимирович Общественная организация Новосибирская областная организация.
Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» Результаты проекта «Гражданские инициативы» 11 октября.
Общественная кампания « «« «Особому ребёнку – особое внимание»! Домашнее задание по организации общественной кампании Устьянской районной организация ВОИ.
ГОДОВОЙ ОТЧЕТ «Я - ЛИДЕР!» Цель программы «Я – лидер» - провести в рамках летней тематической смены управления по делам молодежи администрации муниципального.
Прогамма внеурочной деятельности в условиях перехода на СФГОС.
По данным ООН : 10 % жителей нашей планеты имеют ограничения жизнедеятельности, связанные с какой-либо патологией или несовершенством окружающей инфраструктуры;
ВНЕШЕЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ГОРОДА ТОМСКА (Г ОРОДСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ГГ.) К ОМИТЕТ ПО МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ К ОМИТЕТ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ.
Роль и функции муниципалитетов, инициативных групп и населения Кировская область июль 2012 Обучение для представителей городских округов.
Исполнитель – Нижегородская Ассоциация неправительственных некоммерческих организаций «Служение» – Центр развития общественных инициатив Сроки реализации.
Транксрипт:

ПРЕДСТАВЛЯЕТ на презентацию проект «Водная одиссея» Целевые группы - Инвалиды и члены их семей, добровольцы. Партнеры (в том числе потенциальные) Общественные объединения городов Новороссийска, Крымска, Геленджика, Славянск-на-Кубани, представители среднего бизнеса, администрация Крымского района, спорт комитет г. Крымска. Новороссийская городская детско-юношеская общественная организация «Центр экологического образования» Руководитель организации Трибрат Татьяна Григорьевна Автор проекта Скрябин Геннадий Борисович 2012 г.

Маршрут разработан и апробирован для людей с ограниченными возможностями

Цели: 1. Содействие социальной и психологической реабилитации инвалидов Краснодарского края средствами водного туризма 2. Развитие добровольчества как механизма участия жителей региона в решении проблем инвалидов. Задачи: 1. Предоставить не менее 10 инвалидам возможность участия в сплаве по реке Кубань 2. команду из не менее 14 добровольцев для реализации проекта 3. Разработать водный туристический маршрут для людей с ограниченными возможностями 4. Реализовать водную экспедицию – сплав по реке Кубань 5. Разработать и издать брошюру по итогам проекта с практическими рекомендациями для распространения среди общественных организацией инвалидов.

Особенности маршрута: Наиболее интересные места для отдыха и рыбалки районы хуторов Протичка, Галицин, Забойский, Деревянковка. Места стоянок для экспедиции были выбраны удачно и в плане доступности и в плане хороших условий для отдыха и рыбалки. Долее по маршруту за ст. Гривенской преобладают плавни, в которых в летний период года присутствует огромное количество комаров. Скорость течения зависит от уровня воды в реке.

Основными результатами реализации этой программы было: - сплочение и единение всех членов команды; - достигнута максимальная степень психологической совместимости членов команды; - сплоченность действий и взаимопонимание;

Старт Работа оператора увенчалась замечательным фильмом «Водная одиссея»

Участники проекта приобрели дополнительные навыки: - по самообслуживанию в экстремальных условиях; - управлению лодкой - приготовление пищи на костре; - ловле рыбы; - организации и участие в общественных мероприятиях; - свободного общения с незнакомыми людьми.

Вот оно рыбацкое счастье! Опять рыба?

Жизнь в лагере

Главным фактором и результатом было то, что все участники преодолели в себе какие-то барьеры, страхи, приобрели уверенность в себе, открыли в себе новые возможности и желания, приобрели новых надежных друзей.

Положительные моменты в ходе реализации проекта: 1. Это то, что в информационную и деятельную части проекта были вовлечены еще три города и примыкающие к ним районы – это г. Славянск, Геленджик и Новороссийск, Крымск, а так же населенные пункты по ходу маршрута экспедиции. Контакты с местными жителями были очень продуктивными для обеих сторон, как в плане информации, так в плане взаимодействия. 2. Цель и задачи проекта были выполнены на 100%. На протяжении трех маршрутов, не смотря на дождь, град, комариные полчища, присутствовало бодрое, жизнерадостное настроение. В основном у всех участников проекта ожидание от экспедиции исполнились более чем на 100%.

По ходу экспедиции мы столкнулись с некоторыми сложностями: Необходимость устройства технической палатки для инвалидов- спинальников (колясочников) или наличие передвижного биотуалета или специального устройства (приспособления) для туалета. Для сопровождения инвалида- колясочника в подобной экспедиции необходимо предусматривать не менее 2-х добровольцев. В населенных пунктах недостаточно хорошее качество воды, поэтому необходимо предусматривать приспособление для очистки воды.

В результате проекта были разработаны и пройдены три варианта водных туристических маршрутов протяженностью 130км., 155 км., 68 км. Все маршруты доступен для инвалидов как по протяженности так и по количеству дней ( 8 дней, 10 дней, 5 дней), а так же и по степени сложности. Маршруты доступны с мая по октябрь включительно (в зависимости от погодных условий). Существует реальная перспектива продолжения проекта, освоение новых маршрутов. Для этого есть некоторые технические возможности, есть добровольцы которые готовы участвовать в следующих сплавах, есть команда, которая сможет выступить в качестве организатора новых экспедиций, необходима лишь помощь и поддержка администрации, социальных служб и коммерческих структур.

Оказанные социальные услуги за гг. Кол-во людей получивших эти услуги 1Распространение информации о проекте среди общественных организаций ВОИ (встречи, семинары, СМИ) (Крымск, Новороссийск, Геленджик, Славянск) Среди 4 общественных организаций ВОИ 2Экспедиция – водный сплав по р. Кубань56 чел. 3Обеспечение условий для рыбной ловли и рыбалка32 чел. 4Проведение обучающихся семинаров (2)86 чел. 5Психологические семинары. Тренинги (в соответствии с программой реабилитации) 32 чел. 6Обучение навыкам самообслуживания в экстремальных условиях 88 чел. 7Распространение информации об экспедиции «Водная одиссея» - видиофильм на TV «Электрон» г. Крымск и Крымский р-н - видиорепортажи на TV «Электрон» Крымск и Крымский р-н На TV 33 канал На TV Славянского телевидения - печатное издание СМИ: «Призыв» «Крымск инфо» «Над Кубанью» Молодежная газета «Крымск» 3 репортажа 5 репортажа 3 репортажа Тираж 6990 Тираж 2000 Тираж 8567 Тираж Фотосьемка, изготовление фотографий и видеослайдов для просмотра и просмотр150 чел. 9Тиражирование с видеокассеты на CD – диски видеофильма «Водная одиссея» и распространение его среди общественных организаций ВОИ (Крымск, Новороссийск, Геленджик, Славянск, Темрюк, Анапа) Среди 6 общественных организаций ВОИ Краснодарского края