Великая Отечественная Война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня 1941 года и длилась.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа по теме: «65 летие Победы в Великой Отечественной войне гг» Ученик 3 «А» класса Лицей 7 Выполнил: Железкин Евгений.
Advertisements

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны.
Школьный музей о Великой Отечественной войне Прошла война, Прошла отрада, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. А.Твардовский.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Ко Дню Победы
На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия, вероломно напала на нашу страну.
Выполнили ученицы 11 б класса Гайнанова Екатерина Елисеева Марина Ломанова Ксения.
Прадедушка родился и вырос в селе Тишково Астраханской области. Он начал воевать с фашистскими захватчиками в 1941 году. Прадедушка участвовал во многих.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Мои прадеды – участники войны с фашистами Работа Королёва Дмитрия Валерьевича.
Память… Жгучая память!!!. Праздник со слезами на глазах! Куда б ни шел, ни ехал ты, Но здесь остановись…. Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись.
История моей семьи во Второй Мировой войне. Хорины Дмитрий Иванович и Евгения Николаевна Вознов Григорий Федорович.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Великая Отечественная война. От начала и до конца.
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА июня 1941 года.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
Выполнила Бухаева Мария,ученица 2 класса школы-сад 92 Сражение за родину.
Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот.
Транксрипт:

Великая Отечественная Война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня 1941 года и длилась четыре тяжёлых года. Огромное количество людей погибло в этой войне. Это было очень трудное время. Война коснулась каждой семьи. Беда не обошла стороной и моих родных и близких.

На этой войне у меня воевал прадед Стафеев Иван Филиппович. Из родного села Широкого Курганской области прадед Иван был призван на фронт, в 180-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион. Первым объектом, который Ивану Стафееву, «третьему номеру» зенитно-артиллерийского расчёта, довелось охранять вместе со своими товарищами, стала узловая железнодорожная станция под городом Мичуринском, от которой шли пути на Тамбов, Москву и Воронеж. За лето 1943 года немцы несколько раз бомбили станцию. Немецкие бомбардировщики летели на высоте 4-5 тысяч метров. Бомбили по ночам, поэтому, чтобы зенитчикам засечь цель, нужны были прожектора, а их не было. Приходилось вести лишь заградительный огонь. А картина на станции после бомбёжек была страшная: содержимое товарных вагонов в клочья, вперемешку обмундирования, расплавленный сахар, растопленное мыло. И особая боль – гибель раненых в санитарных вагонах.

После Орловско-Курского сражения зенитно- артиллерийский дивизион базировался месяца два в Курске, затем стоял на охране некоторых объектов в украинских городах Щорсе и Шостке. В Шостке, например, охраняли пороховой завод. В декабре 1944 года в воинской службе солдата Ивана Стафеева произошли изменения – на Брянщине находился на переформировании 425-й миномётный полк, принимал пополнение. В него направили.

Обучили, стал связистом при штабе полка. Участвовал в наступательных операциях в Венгрии, Австрии. За выполнение сложного задания по налаживанию телефонной связи в боевой обстановке Иван Стафеев был награждён медалью «За отвагу». После войны многие годы прадед Иван работал на Северском трубном заводе. По сей день живёт в этом городе.

Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей и кровью добыта победа над сильным врагом. Уже десятилетия отделяют нас от страшных дней войны. Уходит поколение, вынесшие тяжёлый груз. Но народная память сохраняет подвиги и веру в победу наших солдат. В любую минуту мужчины встанут на защиту Отечества. Но хочется верить, что больше никогда не будет войны!