Слайд-обзор книг пропагандирующих бережное отношение к природе «Экологическое просвещение»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обзор книг по экологии. Давайте, ребята, природу охранять! О ней ни на минуту не надо забывать. Ведь цветы, леса, поля и речки, Это все для нас навечно!
Advertisements

Энциклопедия для детей. Том 19. Экология/ Глав. ред. В.А. Володин. – М.: Аванта, – 448 с.: ил. В книге доступно и увлекательно рассказано обо всех.
Мой любимый зверь Книги о домашних животных для дошкольников 0 +
Экологическое воспитание дошкольников Воспитатель МБДОУ д/с 410 Воронцова Е.В.
Программа « Путь к успеху ». Сегодня воспитание является важнейшим компонентом образования в интересах человека, общества, государства. Интеграция основного.
2013 год – Год экологической культуры в России 2013 год объявлен в России и странах СНГ годом экологической культуры. В соответствии с Указом Президента.
Как выбрать книгу в библиотеке Проект подготовила Горнова В.Г.
Каждый уголок земли прекрасен: Город, лес, река, цветочный луг, Дно морское, поле – всё вокруг Удивительно, чудно, неповторимо! И к природе вокруг нас.
« МОЙ КРУГ ЧТЕНИЯ » Сузун Выполнила Чурикова София, ученица 6 « А » класса Руководитель Ощепкова Н. В., учитель литературы.
Презентация Экологический кружок «В мире природы» в средней группе. ДОУ «Ягодка» г.Чкаловск Воспитатель:Шагалова Елена Константиновна.
Тема самостоятельного исследования Нетронутые уголки природы Авторы: Сенько Вадим, Захорян Ирина, 3 «В» класс, МОУ СОШ 13, г.Тамбова.
Экологический праздник. Почему мы часто слышим слово «экология»?
Почему нам интересно ходить в библиотеку Проект подготовил: Никудимов Константин 2 В класс.
Экологическая безопасность. Цели урока: Научимся бережно относиться к окружающей среде. Рассмотрим основные экологические правила, необходимые для каждого.
Программа экологического воспитания дошкольников «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ» (С.Н.Николаева)
Совята у совушки Умные головушки: На каждый совушкин совет Глазами хлопают в ответ.
ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЭНЦИКЛОПЕДИИ? ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА.
6+ «О, спорт, ты - мир!» - звучит по всей планете, «О, спорт, ты - жизнь!» - поёт нам вольный ветер. Спорт - сила духа, совершенство тела. Спорт - без.
Заочное путешествие с писателем- натуралистом В.В.Бианки по книге «Лесная газета». Рассказы-загадки про зверей и птиц. Кто как приспособлен.
Сегодня утром я встретил в школе старшеклассников. Они сказали мне, что идут на урок экологии. А вчера у реки я видел третьеклассников из нашей школы.
Транксрипт:

слайд-обзор книг пропагандирующих бережное отношение к природе «Экологическое просвещение»

Как дела, Земля? / Стефани Дюваль [и др.] ; [пер. с фр. Е. Тамарченко]. - Москва : Мир детства Медиа, с. : ил. - (Этот огромный мир). Книга рассказывает об экологических проблемах Земли. Но делает это не скучно, а при помощи любопытных картинок и тестов. Лучше всего книгу характеризует цитата из Сент- Экзюпери: "Мы не наследуем землю предков, мы берем ее в долг у наших детей". Для детей школьного возраста.

Коуп, Роберт. Экология. - Москва : Махаон, с. : цв.ил. Экология - очень важная тема и для детей, и для взрослых. Забота о нашей окружающей среде должна прививаться с раннего возраста. А книги из серии «Я люблю читать» открывают перед маленьким читателем большие возможности для интеллектуального развития и познания окружающего мира. Для детей младшего школьного возраста.

Я познаю мир. Экология : энциклопедия / [авт.-сост. А. Е. Чижевский]. - Москва : АСТ : Астрель, с. : ил. – (Я познаю мир) О том, что такое экология, о наиболее важных экологических проблемах и экологических катастрофах, об исчезающих и уже исчезнувших представителях животного мира, о методах борьбы с загрязнением окружающей среды и с разрушением экологических систем рассказывается в этой книге.

Тихонов, А. В.(д-р. биол.наук) Про нечистую и добрую силу. Сказки русского леса - Москва : Робинс, с. : ил. Юного читателя ждут встречи с Лешим, Кикиморой, бабой Ягой и другими фольклорными персонажами, которые познакомят его с удивительными богатствами русского леса и научат бережному отношению к зелёному другу. Сказки, рассказы и весёлые стихотворения сочетаются с познавательным материалом. Малыши познакомятся с сезонными явлениями в жизни леса, узнают много нового и интересного о растениях, зверях и птицах.

Колбовский, Е. Ю. Изучаем природу в городе. - Ярославль : Академия развития, с. : ил. Книга построена как ряд путешествий в городскую среду, которые подросток может совершать как самостоятельно, так и под руководством взрослого. Читатель познакомится с подземным миром современных городов, исследует свойства городского ландшафта, проникнется сложностью проблемы загрязнения городов, оценит состояние городских лесов и старинных парков, научится наблюдать городскую флору и фауну.

Рянжин, С. В. Новый экологический букварь для детей и взрослых. - [Б. м. : б. и.], р. В "Букваре" в простой форме излагаются основы знаний по природоведению и современной экологии. Букварь состоит из нескольких глав. В первых двух главах рассказывается о планете Земля, ее месте среди планет Солнечной системы, строении Земли, атмосфере и океанах, климате, флоре, фауне. Здесь же даны общие представления о современной географии, геологии и биологии.

Живая природа : / [сост.: О. Захарова, Е. Рабион]. - Минск : Современная школа, с. : цв. ил. Эта книга откроет для вас мир природы, который живет как единый организм. Каждое животное, растение, любой элемент природы это часть целого, и каждую такую часть нужно знать и беречь, а значит любить. Книга в доступной и увлекательной форме знакомит с богатым и многообразным миром флоры и фауны планеты, рассказывает о зарождении жизни, раскрывает экологические проблемы, стоящие перед человечеством.

Живая планета : / [авт. текста Э. Паруасьен]. - Москва : Махаон, с. : цв. ил. - (Энциклопедия знатока). В энциклопедии есть ответы на самые неожиданные вопросы. В ней много забавных фактов из жизни наших старых знакомцев - лисицы и волка, пчелы и улитки. Вас ждет встреча с редкими обитателями нашей планеты - с губками и коралловыми полипами, с ящерами-панголинами и трубкозубами. Вы узнаете о том, какими хорошими родителями могут быть некоторые рыбы, почему раку-отшельнику необходимо часто менять квартиру, как василиску удается бегать по воде. Удивительный мир живой природы ждет вас! Для детей среднего школьного возраста.

Мертини, А. Природа : изучение и защита : [энциклопедия : для детей среднего школьного возраста]. - Москва : Мир книги, с. : ил. - (Зачем и почему) Очень мало осталось на Земле уголков нетронутой природы. Из нашего многолюдного мира она практически изгнана: несколько деревьев на улице, газоны да домашние животные напоминают нам, что кроме человека есть и другие живые существа. Эта книга приглашает читателя заняться наблюдениями за природой и ее изучением. В ней даются советы о том, как помочь животным и растениям самыми простыми средствами.

Спасибо за внимание! Обзор подготовлен зав. ИБО ЦДБ Судневой И. Л год