Капсула времени Пермский край, г. Краснокамск. Открытия лета 2012 Березовая В августе мы сплавлялись по северо-уральской реке Берёзовой. На обратном пути.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История земли Пермской. Открытия лета 2012 Березовая В августе мы сплавлялись по северо-уральской реке Берёзовой. Было время когда эта территория называлась.
Advertisements

История земли Южно уральской Нескучный урок Автор презентации: учитель начальных классов Аверьянова Н. Ю.
Республика Коми Пермский край Куединский район д. Гожан.
Выполнила: ученица 7 «а» класса МБОУ СОШ 10 г. Канаш Игнатьева Наталия 2013 г.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСКУССТВА И РЕЛИГИИ. Появление новых орудий труда было связано с... Древние люди охотились на... Появление лука и стрел было связано с...
Первые жители Карелии Первичное заселение края. Археологические памятники Курс "Моя карелия" Проводилова О.В.
Урок русского языка во 2 классе. Желаю и вам, и себе успешной работы!
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСКУССТВА И РЕЛИГИИ.. Выберите правильный ответ- Появление новых орудий труда было связано с... Древние люди охотились на... Появление лука.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСКУССТВА И РЕЛИГИИ.. Выберите правильный ответ- Появление новых орудий труда было связано с... Появление лука и стрел было связано с...
Народы Урала имеют очень древнее происхождение. По мнению археологов, этот район был заселен со времен окончания последнего оледенения – 10 тысяч лет.
Живопись эпохи мезолита Пиктограмма. 1. Вспомните, кем была открыта пещера Альтамиры и Ляско? 2. Как сложилась судьба Саутуолы? 3. Что изображалось на.
О, сколько нам открытий чудных готовит… Каменная могила! Работу выполнили ученики 6-А класса Энергодарской общеобразовательной школы 2.
Животные тайги Ученики 3 «А» класса МОУ Гимназия 2 МАНЫШЕВ ДМИТРИЙ ЧЕРНЕГА ДАНИЛА НОСКОВ МАКСИМ.
Природные памятники Самарской области Мы предлагаем Вам путешествие по родному краю, по бесценным природным достопримечательностям Самарской земли.
Презентация к уроку истории (5 класс) по теме: Презентации. История Древнего мира. 5 класс.
Чусовая река
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСКУССТВА И РЕЛИГИИ. План урока. 1. ОТКРЫТИЕ ПЕЩЕРНОЙ ЖИВОПИСИ. 2. ЗАГАДКИ ДРЕВНИХ РИСУНКОВ. 3. РИСУНОК И МАГИЧЕСКИЙ РИТУАЛ. 4. ВОЗНИКНОВЕНИЕ.
Народы Северо-Востока в далёком прошлом. Вспомните названия коренных народов нашего края РАЗМИНКА.
Фауна позвоночных насчитывает 369 видов. Млекопитающие представлены 60-ю видами, 28 из которых являются промысловыми. Наиболее распространёнными и ценными.
«Белые пятна» на карте мира Плато Путорана Коршунова Анна и Коршунова Анастасия 7 класс «А» Школа 222.
Транксрипт:

Капсула времени Пермский край, г. Краснокамск

Открытия лета 2012 Березовая В августе мы сплавлялись по северо-уральской реке Берёзовой. На обратном пути остановились под Искором, в местечке Узкие Улочки. Здесь удивительный бор беломошник. А среди сосен прячется скала разделенная узкой щелью - Узкая Улочка. Рядом на месте бывшего укрепления древнего Искорского городища Часовенка Параскевы Пятницы. Искор

Историко-природный памятник Узкие Улочки Чердынский район Пермский край

Все мы поднялись по Узкой Улочке на вершину горы. Сделать это не легко. Когда поднимался Рома, из-под ног у него посыпались камни. Среди них был совсем необычный. Мы встряхнули его и замерли. На земле лежала береста, перетянутая кусочком кожи и мелкие предметы, похожие на монетки. Вот это удача, вот это да!,. Наша находка Скала Узкая Улочка

Наша находка С большой осторожностью развернули бересту. Вот что мы увидели. Еще на одной бересте было много знаков и рисунков, но мы ничего не поняли.

Наша находка Ура, мы нашли древний клад!

Нам пора было уезжать домой. В Чердыни мы остановились и побежали в краеведческий музей. Мы на переднем пути здесь были и с интересом слушали рассказ о Перми Великой, центром которой была Чердынь. В научном отделе мы разложили свои находки. Сотрудники сказали, что это очень старые вещи. Возраст их судя по карте XII век. Вот это да! Но это было не самым удивительным. Берестяная грамота нам рассказывала о наших предках. Они называли себя пермяки, коми. Их основные занятие охота и рыбная ловля. Охотятся с помощью лука с костяными и железными наконечниками стрел. Железа здесь много.

Был среди находок промысловый календарь. Здесь изображены девять животных - лиса, выдра, лось, олень, росомаха, горностай северный медведь, куница и белка. Жизнь наших предков зависела от охоты. Она кормит, дает возможность торговать. Они ведут обширную торговлю с волжскими булгарами, Ираном, северными народами и Великим Новгородом. Новгородцы получают с них дань (Полюдье) пушниной.. Вот такой удивительной оказалась наша находка. Мы ее оставили в Чердынском музее. Это настоящая капсула времени, оставленная нам пермякам народом коми, пермяками.

Мы поздравляем Ростов Великий с 1150-летием! Мы гордимся, что наша земля Пермь Великая многое сделала для нашего Российского государств

Бродяги МАОУ "СОШ 2« г. Краснокамск!