Совместная деятельность по формированию целостной картины мира в старшей группе 8 Тема: «Наземный транспорт» Составила: Воспитатель Отто Н.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация НОД в подготовительной группе по теме «Транспорт» Цели: Совершенствовать и обобщить знания о транспорте. Закрепить знания о профессии водитель.
Advertisements

ПРОЕКТ «ТРАНСПОРТ» Средняя группа Воспитатель: Акимова Татьяна Юрьевна.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 к статье « ИЗУЧЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «К движению без ограничений!» Григорян Маро Шалоновна, руководитель.
Открытое-занятия Образовательная область: Социум Раздел: Ознакомление с окружающим миром Сквозная тема: Мир природы (кто со мною рядом) Подтема: «Кто на.
Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает. Отправляется в полёт Наш российский … ( Вертолёт )
(история транспорта) Все перевозочные средства Для человека так важны. Людей доставят к месту, грузы Они всегда, везде нужны. Различный транспорт перевозит.
Задачи: формировать навыки соблюдения правил дорожного движения: зеленый – иди, красный – стой; учить быть внимательными, по дороге идти только с взрослым,
Встало с краю улицы В длинном сапоге Чучело трёхглазое на одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу Людям перейти.
СВЕТОФОР Кто не знает до сих пор, что такое светофор? Что его предназначенье регулировать движенье? Знать его обязан каждый. Он простой, но очень важный.
Технология: 1.Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. 2. Здоровьесберегающие. Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Мир транспорта Развитие речи 2 класс Наземный транспорт.
Путешествие медвежонка Тимми комплексное занятия по правилам дорожного движения.
Задачи: - поделить наземный транспорт на группы - повторить правила поведения в общественном транспорте и правила дорожного движения.
Правила дорожного движения ЛДП Сигналы светофора, дорожная разметка.
Презентация на конкурс «Правила дорожного движения – наши лучшие друзья» Воспитатель: Мельниченко Лилия Гурамовна.
ГБОУ ГИМНАЗИЯ 402 им. Алии Молдагуловой (структурное подразделение 3) ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «ТРАНСПОРТ» В ГРУППЕ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВЗРАСТА.
Чтобы вам, друзья, помочь Путь пройти опасный, Горит всегда – и день и ночь ЗЕЛЕНЫЙ ЖЕЛТЫЙ КРАСНЫЙ.
Спаси помоги выручи Поток Мы многое не знаем, но знать хотим, поэтому сегодня у компьютера сидим.
Воспитатель ГБДОУ д/с 30 Сопина Елена Григорьевна.
Добро пожаловать в дорожную Академию. Уроки нам будет преподавать Постовой Светофоркин. Девиз, с которым мы с вами отправимся в путь: «Дисциплина на улице.
Транксрипт:

Совместная деятельность по формированию целостной картины мира в старшей группе 8 Тема: «Наземный транспорт» Составила: Воспитатель Отто Н.А.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы: - С. Михалков «От кареты до ракеты» - рассматривание альбома «Ретроавтомобиль» - работа с обводками по теме «Транспорт»

Место проведения: групповая комната Демонстрационный материал: Картинки с изображениями различных видов наземного транспорта Оборудование: - схема-модель для составления описательного рассказа - набор карточек для игры «Мы - конструкторы»

Цель: Расширить представления детей о пассажирском транспорте. Образовательные задачи: - учить составлять описательные рассказы о транспорте, используя схему-модель; - учить детей слышать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него; учить детей аргументировать свои суждения, говорить в нормальном темпе. Развивающие задачи: - развивать ретроспективный взгляд на предметы; помочь детям ориентироваться в прошлом и настоящем наземного транспорта. Воспитательные задачи: - развивать коммуникативные умения и навыки; - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; - закреплять знания детей о правилах поведения в общественном транспорте.

Сегодня я хочу предложить вам посетить музей. Музей находится в другом городе. Город этот небольшой и рядом нет ни реки, ни моря. Как вы думаете, на чем мы можем отправиться в путешествие?

Игра «Рассуждалки» Предположения Может быть полететь на самолете? На самолете полететь нельзя, так как город небольшой и там, наверное, нет аэропорта.

Может поплывем на пароходе? Мы также не сможем воспользоваться кораблем или лодкой, так как нет реки или моря.

Может поедем на поезде? Поезд слишком велик для такого маленького количества людей

Может поедем на легковом автомобиле? А автомобиль маленький, мы все не сможем в нем поместиться.

Получается, что удобнее всего нам поехать на автобусе, так как мы все сможем поместиться, и он нас быстро довезет до другого города.

Игра «Хорошо-плохо» Чем плох автобус? - от автобуса много шума (тарахтит) - портит воздух выхлопными газами - медленнее ездит, чем поезд, самолет - не может перевезти много людей - требует много денег на ремонт - надо часто заправлять бензином - не умеет ездить по рельсам - не умеет летать - может застрять на плохой дороге

Чем хорош автобус? - автобус может перевозить большее количество людей, чем автомобиль - быстрее ездит, чем велосипед - можно наблюдать из окна за красивым пейзажем - обогревается печкой, зимой не замерзнешь

Составление описательного рассказа «Автобус» Размер

Материал

Форма

Цвет

Функция

Части

Физкульт. минутка. «Мы шофёры» Едем, едем на машине, Имитация движения рулём; Нажимаем на педаль, ногу согнуть в колене, вытянуть; Газ включаем, выключаем, воображаемый рычаг повернуть рукой к себе, от себя; Смотрим пристально мы вдаль ладонь ко лбу. «Дворники» считают капли, Руки согнуты в локтях перед собой, Ладони раскрыть, направив их от себя, одновременно влево, вправо; Вправо, влево. Чистота! Волосы ерошит ветер. Поводить над головой раскрытыми ладонями и растопыренными пальцами. Мы – шоферы хоть куда! Большой палец правой руки поднять вверх, остальные сложить в кулак.

Добро пожаловать в музей!

Много-много лет назад не было машин. Люди ходили пешком. Но они были очень любознательны, им хотелось узнать, что находится за рекой и лесом, живут ли люди там, где встает и садится солнце.

Человек решил приручить лошадь, чтобы можно было путешествовать и перевозить грузы.

Шло время. Человек путешествовал по земле, но его расстраивало то, что он не может взять с собой в путешествие своих маленьких детей и старенькую маму. Ведь они не могли держаться в седле. Тогда человек изобрел повозку и посадил туда свою семью.

А самые богатые и знатные люди не желали ездить в простых повозках. Они украшали свои повозки золотом и серебром, заказывали резные колеса и впрягали не одну лошадь, а три, четыре, шесть и более.

Со временем появилось много городов, и не до каждого из них можно было добраться на лошадях. Лошади уставали в пути, им нужен был отдых, корм, уход. Людям захотелось изобрести что-нибудь такое, на чем можно было ехать далеко, попасть в разные уголки планеты, в разные города и страны. Так появился автомобиль.

Но в автомобиль могут сесть только пять человек. Чтобы перевозить много людей, были изобретены автобусы, поезда, троллейбусы, трамваи, метро.

Игра «Мы - конструкторы» Люди, которые изобретают новые машины, называются конструкторы. Давайте и мы с вами побудем немного конструкторами, пофантазируем и придумаем новый автобус.

Ход игры: Для конструирования автобуса выбираем: 1. Карточку из серии «форма» автобуса

2. Выбираем карточку из серии «материал»

3. Выбираем карточку из серии «способ передвижения»

4. Выбираем карточку из серии «звук»

5. Выбираем карточку из серии «запах»

Воспитатель и дети рассуждают, чем хорош и чем плох получившийся автобус, и как можно изменить плохое так, чтобы оно улучшилось. ?!

Когда вы подрастете, станете взрослыми, может быть, кто- то из вас выберет себе профессию конструктора транспорта и придумает какой-нибудь необыкновенно удобный и быстрый вид транспорта. Но для этого надо еще много узнать. Нам пора возвращаться домой, прошу пройти в салон автобуса.