Выполнили: Ученицы 9 класса Каменева Яна Новикова Ксения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Саратовский социально- экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова Кафедра экономической социологии, рекламы и связей с общественностью.
Advertisements

ПАСПОРТ ПРОФЕССИИ «СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК». Профессия: социальный работник Должность служащего, согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих,
Подготовила работу Ученица 4 а класса Кафтаева Диля.
Каким часто представляют себе социолога? Социолог - назойливое существо, с анкетой пристающее к людям с кучей вопросов, а потом считающее какие- то проценты…
изучение общества и общественных отношений наука о функционировании общества, о взаимоотношениях людей.
Гуманитарный факультет Кафедра философии, социологии и психологии.
Задорожная П. Саканцева Е. Червякова Т. Головина Е. Колесников М. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА как практическая деятельность.
МаркетологМаркетолог Выполнила ученица 10 «Б» класса Макарова Марина. Макарова Марина.
. На первый взгляд, эта профессия может показаться скучной. Но экономика – это игра. И если ты понял правила – тебе никогда не будет скучно.
Институт устойчивого развития Эколого-Гуманитарный факультет Специальность «Социальная работа»
Специфика деятельности социального педагога в школе.
Мини-проект по профессии: Коммерсант.. Общая характеристика профессии : Самостоятельно решает с помощью чего зарабатывать деньги, составляет план действий.
Презентация направления «Социология». Социолог специалист, изучающий общество в целом и законы его развития. На практике социологи занимаются анализом.
Выполнил студент группы 3 ПО -1 ( БГУ ) Эшбобоев. Т. М Социальная защита населения.
Квалификация «Специалист по социальной работе» Социальная работа как вид научной деятельности – является деятельностью, направленной на решение социальных.
Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: …формирование ответственного отношения.
Формы социального обслуживания пожилых людей Классификация форм социального обслуживания. социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское.
Профессия социальный педагог
Тема 8. Экономические основы деятельности социальных служб. Предпринимательство в социальной сфере.
Развёрнутая профессиограмма социолога. Подготовила: Кнурова К.Д. Проверила: Орлова Е.В.
Транксрипт:

Выполнили: Ученицы 9 класса Каменева Яна Новикова Ксения

Прикладные социологи занимаются маркетинговыми исследованиями в торговых фирмах, исследуют мнение электората на предвыборных кампаниях, просчитывают эффективность проведения рекламных кампаний, составляют рейтинги для СМИ. И называться они могут соответственно маркетологами, аналитиками, политтехнологами Собственно социологами работают единицы это ученые, которые с помощью опросов населения и математической обработки данных выясняют, что реально происходит в обществе, раскрывают причины негативных явлений и дают рекомендации по улучшению ситуации

Принято считать, что будни социолога бесконечное сидение за компьютером. Но это неверно. Прежде чем начать исследование, социолог общается с заказчиком. Ему необходимо убедиться, что у них одинаковое понимание задач и целей исследования, чтобы застраховать себя от возможных претензий заказчика. Иногда приходится от предложенных условий отказываться.

В профессии социолога очень важны усидчивость и терпение, но не менее важно уметь анализировать и брать на себя ответственность за принятые решения

Обычно уже на первых курсах студенты-социологи начинают работать интервьюерами. Это очень хорошее начало карьеры должность интервьюера помогает воспитать в себе такие качества, как терпение, скрупулезность, умение общаться с людьми. Дальнейший рост зависит от выбранной вами сферы деятельности: если вам по душе научная работа есть смысл поступать в аспирантуру, потом защитить докторскую диссертацию и т. д. Но учтите, зарплаты в НИИ и вузах невелики заместитель директора института получает около 25 тыс. руб., стипендия аспиранта 1500 руб. В компаниях, специализирующихся на социологических исследованиях, начальные зарплаты от $ 500, руководители проектов получают $ 1000 и выше. В маркетинге и рекламе социолог может смело рассчитывать на заработок от $ 600 до 1500, в СМИ средние зарплаты $ Гонорар профессионального социолога- политтехнолога на выборах может составить $ тыс..

Организует материально-бытовую помощь и оказывает морально-правовую поддержку граждан, нуждающимся в социальных услугах, - инвалидам, одиноким престарелым людям, одиноким матерям, многодетным семьям, детям-сиротам, беженцам, а также пострадавшим в результате природных, экологических, техногенных и т.д. катастроф, находящихся в состоянии психической депрессии. Выявляет круг нуждающихся лиц, определяет характер и объем необходимой помощи, координирует усилия различных государственных и общественных структур, разрабатывает программу реабилитационных мероприятий, добивается принятие отвечающих закону решений в официальных инстанциях, консультирует по вопросам социальной защиты. Стремится максимально приблизить образ жизни своих подопечных к обычным для здоровых и благополучных людей условиям и нормам. С этой целью уделяет особое внимание выяснению возможностей участия человека в посильном труде или готовности к профессиональной переподготовке, повышению квалификации. Содействует госпитализации в лечебные учреждения, принятию на обслуживание нестационарными и стационарными учреждениями органов социальной защиты населения. Консультирует по вопросам получения льгот и преимуществ. Проводит работу в неблагополучных семьях. Оформляет необходимые документы. Может выполнять технические функции: покупку и доставку продуктов, лекарств, вещей в прачечную, химчистку, оказание доврачебной помощи (измерение температуры, давления, постановка горчичников, банок и т.п.). Проводит профилактические и воспитательные беседы. Наблюдает за жизнью и бытом своих подопечных.

Труд может быть специализирован по возрастным, медицинским, социальным критериям (работа с пожилыми людьми, детьми, подростками, сиротами, бездомными, слепыми, глухими и др.)

Честность. Порядочность. Высокая ответственность и моральная устойчивость. Бескорыстие. Часто - самоотверженность. Эмпатия (умение понять, помочь, принять безоценочно проблемы другого человека). Сочувствие. Добросовестность. Ответственность. Выдержка. Самообладание. Аналитические способности. Умение принимать решение и сформировать план действий. Организаторские и прогностические способности. Практическая направленность мышления. Социальная интуиция и интеллект. Компетентность в социально-правовых и психолого-педагогических вопросах, в области экономики, социологии, занятости населения, этики, нравственно-гуманитарных знаний.

Сердечнососудистые заболевания. Психические недуги и расстройства нервной системы, снижающие общую работоспособность и уравновешенность в общении, поступках и т.д.

Повышение квалификации. Административное продвижение. Овладение смежными специальностями