Работа с одарёнными детьми Передо мной как учителем начальных классов стоит основная задача – способствовать развитию каждой личности. Поэтому важно установить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Исследовательская деятельность на уроках информатики – один из способов познания окружающего мира» Серпутько Алеся Александровна учитель информатики МОУ.
Advertisements

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ УЧЕНИК - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ. Одаренный ребенок это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в.
Не существует сколько–нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Психологическая служба школы и научно- исследовательская деятельность учащихся (в рамках факультативного курса по психологии «Познай себя»).
Проектная деятельностьстудентов Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия.
«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Педагогический совет «Технология применения проектного метода во внеурочной деятельности» Подготовил учитель информатики первой категории Притула Александр.
Не существуют сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Проектные задачи в начальной школе СТАНДАРТЫ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Проектно - исследовательская деятельность учащихся.
Организация исследовательской деятельности школьников МОУ Гаютинская СОШ.
Исследовательская деятельность обучающихся на уроках биологии учитель биологии высшей категории МОУ СОШ 21 г. Рыбинск Федорова Светлана Леонидовна.
Учитель английского языка Сидельникова Надежда Валентиновна.
Исследовательские проекты Исследовательская деятельность младших школьников.
Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках математики. Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые.
Ученик – не чаша, которую необходимо наполнить, а факел, который нужно разжечь (античная мудрость)
«Обучение через науку» ШТУРН Е.В. учитель начальных классов МОУ «СОШ 13» г.Усолья-Сибирского.
Презентация практических достижений профессиональной деятельности.
Работа с одаренными детьми на уроках Учитель МОУ Межозерная СОШ Ярчевская Т. Н.
Самостоятельная работа на уроках математики. Методическое письмо от механического заучивания к учению как процессу интеллектуального развития; от механического.
Транксрипт:

Работа с одарёнными детьми Передо мной как учителем начальных классов стоит основная задача – способствовать развитию каждой личности. Поэтому важно установить уровень способностей и их разнообразие у наших детей, но не менее важно уметь правильно осуществлять их развитие.

Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой исследовательской работе А.Н.Колмогоров

Этапы. Мотивирование. Проектирование (выбор темы, постановка целей и задач). Выдвижение гипотез. Выбор методов. Сбор материала Обобщение материала, обоснование с опорой на научные знания. Презентация материала.

Эксперимент Прямоугольный треугольник разбит на четыре геом. фигуры, как показано на рисунке. Как вы видите, вся площадь треугольника полностью закрыта этими фигурами. Как вы думаете, если поменять местами все фигуры внутри треугольника, не пересекая его границы, то будет ли площадь треугольника закрыта полностью?

Это задание – пример математического парадокса. Среди причин, способных возбуждать интерес к математике, особую роль играют парадоксы. Они выделяются тем, что могут заинтересовать человека далекого от математики. В подобных задачах после увиденного возникает желание добраться до истины. Нельзя не согласиться с Аристотелем: «Познание начинается с удивления».

Знаете ли вы, чему равно частное 28 и 7? Оно равно 31, я это проверила! Вы со мной не согласны? Тогда докажите ошибочность этого заключения.

Софизмом называется умышленно ложное умозаключение, которое имеет видимость правильного. А вы знаете сколько будет 2 умножить на 2? Думаете 4? Я докажу, что вы ошибаетесь. 4 : 4 = 5 : 5 (4 1):(4 1) = (5 1):(5 1) 4 (1 : 1) = 5 (1 : 1) 4 = = 5 Итак, вы согласны, что 2 2 = 5? Тогда покажите в моем доказательстве ошибку.

Проблема (удивление) Гипотеза Анализ, обобщение Доказательство (научное обоснование) Одно из самых важных свойств – способность изменять собственную точку зрения, смотреть на объект исследования с разных сторон.

Дети в начальной школе пытливы и неутомимы в поисках. Они готовы искать и исследовать, но они стоят на первых ступеньках Лестницы Познания, делая по ней первые шаги. Моя задача научить их шагать выше. И эти шаги начинаются с удивления.