МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА – ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С. КЕПЕРВЕЕМ» БИЛИБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧУКОТСКОГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У ХОД ЗА ВОЛОСАМИ.. Волосы - это украшение любого человека, и, чтобы они выглядели хорошо, их нужно беречь. Чтобы сохранить волосы, нужно знать, что они.
Advertisements

Оля Лунёва и Аня Темлякова. Нормальные СухиеЖирные Смешанные.
К РАСОТА И ЗДОРОВЬЕ. У ХОД ЗА ВОЛОСАМИ, КОЖЕЙ, РУКАМИ, НОГТЯМИ.
Подготовила мастер производственного обучения ОГБПОУ «Костромской колледж бытового сервиса» Наметкина Галина Витальевна.
Урок - лекция в 5 классе.. Ознакомить учащихся с типами кожи, типами волос, способами ухода за ними ; воспитывать аккуратность, бережное отношение к своему.
СЕРИЯ: Бальзам - ополаскиватель для волос «Яичный » В домашней косметологии для ухода за волосами издавна используются натуральные продукты, такие как.
К РАСОТА И ЗДОРОВЬЕ. У ХОД ЗА ВОЛОСАМИ, КОЖЕЙ, РУКАМИ, НОГТЯМИ. Урок-лекция в 7 классе.
Как сделать волосы гуще: народные средства
Косметика наука о способах изменения и/или поддержания внешнего вида. Слово «косметика» произошло от древнегреческого «искусство украшения» внешности.
Гигиена и уход за волосами.. Уход за волосами имеет исключительное значение. Наши волосы постоянно подвергаются различным воздействиям. Важно правильно.
Шампунь Eleo Кондиционер для волос Eleo Маска для волос Eleo.
ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА ВОЛОС Выполнила Юдина Мария. ВВЕДЕНИЕ O Каждый из нас мечтает иметь красивые блестящие волосы, поскольку прическа - это доминирующий фактор.
Уход за волосами.
Выполнила: Жиленкова Анастасия, ученица 4 класса Руководитель: Нестерова О. С Городской конкурс исследовательских работ и проектов младших школьников.
Е ЩЕ С ДАВНИХ ВРЕМЕН ЛЮДИ ПРИДАВАЛИ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ СВОИМ ВОЛОСАМ, ВИДЯ В НИХ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ СОСТОЯНИЯ, ЛИБО ИСТОЧНИК КРАСОТЫ, ЛИБО ПРИЧИНУ ЖИЗНЕННЫХ.
Урок качества Как отличить хороший мед от плохого.
СЛУШАТЕЛЯ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ПРЕДМЕТНИКА» МОУ «СОШ2» ©2007г.
Волосы человека – показатель его здоровья. Проектная работа выполнена учащимися 2 б класса, членами кружка «Если хочешь быть здоров». Руководитель – учитель.
Я – самая красивая Преподаватель технологии: Уварова Т.И. Выполняли: Ильжанова С. Губарькова А. Югова О.
Классификация шампуней. Шампунь для жирных волос. Содержит большое количество моющих средств, очищающих кожу и волосы от излишнего жира. Шампунь для жирных.
Транксрипт:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА – ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С. КЕПЕРВЕЕМ» БИЛИБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧУКОТСКОГО АО Предмет: Технология Раздел программы: Гигиена девушки Тема: Уход за кожей и волосами Учитель технологии Кано Кира Тимуровна 2012

Г ИГИЕНА ДЕВУШКИ. У ХОД ЗА КОЖЕЙ И ВОЛОСАМИ.

Ц ЕЛЬ : Ознакомимся с типами кожи, типами волос, способами ухода за ними; научимся бережно относится к своему телу.

У ХОД ЗА КОЖЕЙ

Каждый день кожный покров подвергается различным стрессовым влияниям. Ничего не проходит бесследно, и дождь, и ветер, и перепады температуры, и солнце, и сухой воздух закрытых помещений, и стрессы, и перенапряжение – всё это не проходит для нашей кожи бесследно. И вот уже после всего лишь лет жизни она постепенно начинает увядать. Первоначальные изменения незначительны и мы не особо обращаем на них внимание. Но если не предпринимать ничего и дальше, то через пару лет будет необходим намного более внимательный уход, для восстановления отдельных её функций

Ф УНКЦИИ КОЖИ Защитная функция кожи. Благодаря своей прочности и эластичности кожа предохраняет подлежащие ткани и органы от механического воздействия. Потовая и сальная секреция. Для поддержания постоянной температуры тела.

Т ИПЫ КОЖИ. И НДИВИДУАЛЬНЫЙ УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА. Сверхчувствительная кожа Сухая кожа Жирная кожа

У ХОД ЗА ВОЛОСАМИ

Волосы - это украшение любого человека, и, чтобы они выглядели хорошо, их нужно беречь. Чтобы сохранить волосы, нужно знать, что они собой представляют. Волосы на 3% состоят из влаги и на 97% - из белка. Белковое вещество - кератин, обогащенное серой, микроэлементами (железом, медью, цинком, хромом, марганцем) и витаминами А, В, Р, С, D.

У рыжих волосы самые густые, но их меньше, чем у брюнетов. Больше всего волос у блондинов - приблизительно Волосы у чернокожих самые крупные из всех, могут быть в 3 раза толще, чем светлые.

С ВОЙСТВА ВОЛОС Для человека волосы играют большую роль. Во-первых, они являются прекрасным украшением, позволяющим подчеркнуть очарование, скрыть недостатки. Во-вторых, они выполняют ряд важных функций. Волосы предохраняют голову от перегревания и от переохлаждения. Пушковые волосы участвуют в осязании, ресницы защищают глаза, волосы в носу и ушах задерживают пыль.

Строение волоса показывает, что его рост, состояние и внешний вид зависят от состояния его сосочка, являющегося источником его питания и развития. А также от жизнедеятельности сальных и потовых желез кожи головы (так как они поддерживают мягкость и эластичность стержня волоса). Функции сосочка, сальных и потовых желез регулируются главным образом нервной и эндокринной системами организма.

З АБОЛЕВАНИЯ ВОЛОС ВнутренниеВнешние кожные заболевания; интоксикация организма; послеоперационный период; лекарственная аллергия; облучение и др. окрашивание волос; использование тесных головных уборов; постоянное трение о какой-либо предмет ; различные травмы ; неправильный уход.

1) ВОЛОСЫ СУХОГО ТИПА - тонкие, тусклые, ломкие, легко рвутся, секутся, после мытья через 1-2 дня появляется мелкая сухая перхоть;

Сухость волос

Перед тем как начинать лучение сухих волос, купите подходящий шампунь и кондиционер для сухих волос. И старайтесь не мыть голову в течение 3-4 дней. Отучите себя смывать шампунь горячей водой. Старайтесь ополаскивать волосы после мытья холодной водой с уксусом, лимонным соком или же отваром крапивы. Самое действенное средство для укрепления волос, усиления их роста и придания им мягкости - репейное масло. Оно содержит кладезь витаминов и жирных кислот, дубильных веществ, которые буквально «оживляют» даже самые непослушные и сухие волосы. Сухие волосы

В АРИАНТЫ МАСОК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ СУХИХ ВОЛОС : 1. Смешайте по одной чайной ложке уксуса и глицерина с двумя столовыми ложками касторового масла и одним яичным желтком. 2. Смешайте яичный желток с одной столовой ложкой растительного или оливкового масла. Добавьте к смеси по чайной ложке меда, хны и коньяка. 3. Хороший эффект дает питательная маска для сухих волос, состоящая из 3 столовых ложек настойки арники (продается в аптеках), двух желтков, двух столовых ложек репейного масла, одной чайной ложки меда и двух измельченных зубчиков чеснока. 4. Выдавите сок из половинки лимона и смешайте его с двумя столовыми ложками оливкового масла. Вообще оливковое масло применяют не только для ухода за сухими волосами, также оно часто используется в различных средствах по уходу за лицом. В разделе Домашние маски для лица нашего сайта вы найдете отличные рецепты оливковых масок для лица. 5. Разотрите 1-2 яичных желтка, в зависимости от длины волос, и смешайте их с одной столовой ложкой касторового масла.

2) ВОЛОСЫ ЖИРНОГО ТИПА - сальные, склеиваются, с неприятным запахом, с жирной перхотью;

Для ухода и лечения жирных волос используйте только проверенные народные средства. Полезно перед мытьем жирных волос смазать их кефиром или простоквашей и завязать на 1520 мин полотенцем. Вместо мыла можно взять сухую горчицу, растворив 1 столовую ложку ее в 2 л воды. Перед мытьем жирных волос полезно делать следующую процедуру: смешивают 2 столовые ложки лукового сока с 2 столовыми ложками касторового масла. Полученный состав равномерно втирают в корни волос, раздвигая их по рядам. Затем укутывают голову на 3040 мин сначала полиэтиленовой косынкой, а сверху махровым полотенцем. Также для жирных волос рекомендуется настойка лука на водке. 1 луковицу разрезают пополам, заливают 50 мл водки и настаивают 2 недели. Готовую настойку втирают в кожу головы давящими массажными движениями. Запах лука уничтожается мытьем волос в горчице. Избыточную сальность волос можно устранить мытьем головы в отваре из коры дуба (3 столовые ложки коры дуба заливают 1 л воды и кипятят 15 мин). Остывший и процеженный отвар используют как воду для мытья. Эту процедуру необходимо повторять каждые 3 дня в течение нескольких недель. Жирные волосы

М АСКИ ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ ЛИЦА Кефирная маска для жирной кожи лица Такая маска очищает и подсушивает кожу. При помощи ватного тампона равномерно нанести небольшое количество кефира на очищенную кожу. Выдержать 15 минут, затем смыть прохладной водой. Белковая маска для жирной кожи лица Такая маска сужает поры и отбеливает кожу. Поможет хорошо очистить кожу и придать ей свежий вид. Взбить белок 1 яйца с добавлением ½ чайной ложки лимонного сока. Выдержать минут, затем смыть теплой водой. Дрожжевая маска для жирной кожи лица Развести 1 ч.л. раскрошенных дрожжей в теплой воде с добавлением 1 ч.л. лимонного сока. Затем в полученную смесь добавить 1 яичный белок. Всё тщательно перемешать. Выдержать 15 минут, заем смыть. Медовая маска для жирной кожи лица Такая маска освежает и смягчает кожу, а также выравнивает цвет лица. К 2 ч.л. меда добавить 1 ст.л. йогурта или сметаны и несколько капель лимонного сока. Перемешать. Нанести толстым слоем на лицо на 15 минут. Смыть прохладной водой.

3) ВОЛОСЫ НОРМАЛЬНОГО ТИПА прочные, эластичные, с красивым натуральным блеском. Встречаются главным образом у молодых, практически здоровых людей.

В ЫВОД : Красивые и здоровые волосы всегда привлекают к себе внимание и позволяют женщине чувствовать себя соблазнительной и неотразимой. Зачастую шикарные волосы вовсе не подарок природы, а результат правильного и регулярного ухода за волосами. Даже самые потрясающие волосы могут выглядеть тускло и безжизненно, если за ними не ухаживать или ухаживать неправильно.

Будьте здоровы. Ваше здоровье – в Ваших руках!