Добро пожаловать в Бразилию. Федеративная республика Бразилия По форме правления Бразилия является конституционной республикой, главой исполнительной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
© Сопка Надежда Викторовна, 2006 Федеративная Республика Бразилии - - государство в Латинской Америке Площадь 8,5 млн. км² (5 место в мире).
Advertisements

Достопримеча тельности Бразилии. Бразилия Рио-де-Жанейро Страна экзотической природы, почти 8 тыс. км. живописных пляжей, жизнерадостного населения,
Бразилия Географическое положение Бразилии Официальное название – Федеральная Республика Бразилия. Площадь кв.км. Столица – Бразилиа. Самая большая.
Федерати́вная Респу́блика Брази́лия Площадь Население (на 1 июля 2008) Плотность населения (на км²) - 22,0.
Редьярд Киплинг Из Ливерпульской гавани, всегда по четвергам, Суда уходят в плаванье к далеким берегам. Идут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию. И я хочу.
Республика Бразилия Федеративная Республика Бразилия.
Бразилия Бразилия официальное название Федерати́вная Респу́блика Брази́лия самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Редьярд Киплинг Из Ливерпульской гавани, всегда по четвергам, Суда уходят в плаванье к далеким бегерам. Идут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию И я хочу.
Выполнил ученик 11Т класса МБОУ «Гимназия 6» Цветков Иван.
Бразилия Государство в Южной Америке. Флаг Бразилии.
Венесуэла
Республика Перу. Государство, расположено в западной части Южноамериканского континента. На севере граничит с Колумбией и Эквадором, на востоке - с Бразилией.
Чили Работа Ванеевой Розалии. Чили на карте Географическое положение и рельеф Территория Чили вытянута вдоль побережья Тихого ок. на 4300 км и занята.
Бразилия Столица : Бразилия Площадь : 8547, 4 тыс. кв. км Население : 182 млн. чел (2003) Официальный язык : португальский Религиозный состав : католики.
В экономике США агропромышленному комплексу принадлежит видная роль. В этой отрасли работают 23 млн. человек, это 18% рабочих мест в экономике страны.
Латинская Америка стран, 33 суверенные -Бывшие колонии ( XVI-XIX века) Испании и Португалии - Приморское положение большинства стран Независимые.
Сельское хозяйство Бразилии Работу выполнила Юдайханова Юлия Ученица 11В класса.
Презентация Ученицы 3 Б класса Гимназии 5 Денисовой Дарьи.
Бразилия Выполнил: Кудрявцев И.В.. Географическое положение Федеративная Республика Бразилия - крупнейшее государство Латинской Америки. Бразилия занимает.
Транксрипт:

Добро пожаловать в Бразилию

Федеративная республика Бразилия По форме правления Бразилия является конституционной республикой, главой исполнительной власти является президент, который избирается на 4 года с правом последующего переизбрания. Высшим законодательным органом является Национальный конгресс, состоящий из двух палат: федерального Сената (81 место) и Палаты депутатов (513 мест). Высшая судебная власть Верховный Федеральный Суд, который отвечает за правильность толкования и применения Конституции Бразилии.

Бразилия это федеративная республика, административно разделённая на 26 штатов и Федеральный округ Выбираются президент и вице- президент Республики. Срок полномочий 4 года. Предыдущие выборы состоялись 1 октября 2006 г. Действующий президент Луис Инасиу Лула да Силва Действующий вице- президент Жозе Аленкар

Центральную и южную части Бразилии занимает Бразильское плоскогорье(высшая точка г.Бандейра,2890м); на севере – Амазонская низменность и отроги Гвианского плоскогорья. На крайнем юге Лаплатская низменность. Главные реки – Амазонка, Сан-Франсиску, Парана.

Климатические условия: Климат меняется с северо-запада на юго- восток от экваториального до субтропического (средние температуры января от 23 до 29, июля от 16 до 24 С) Количество осадков колеблется от 500 мм на северо-востоке до 3000 мм на западе.

Немного истории В древности территорию Бразилии населяли индейцы, в нач. 16в. Завоевана португальскими конкистадорами, создавшими крупные плантаторские хозяйства с использованием рабского труда. В результате освободительного движения в 1822 Бразилия провозглашена независимой империей( с 1889 федеративной республикой)

Население Население сегодняшней Бразилии(187 млн. чел.) – это смесь многих народов. Португальские колонизаторы смешались с местными индейцами и завезенными из Африки рабами. В 19 веке иммигранты из Германии, Италии, Польши и Японии внесли свою лепту в эту смесь. Этнический состав: белые(португальцы, немцы, испанцы и др.) 55% метисы и мулаты 38% чернокожие 6% Остальные(японцы, арабы, индейцы) 1%

Прирост населения 1,06% Средний возраст 27,81 лет Средняя продолжительность жизни 71 год Грамотность населения 86,4%

Основная религия – католицизм(80% населения), но существуют и другие: иудейская, протестантская, а также африканские спиритуалистические религии.

Промышленность Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности машиностроение, химическая и нефтехимическая, пищевкусовая, лёгкая, целлюлозно-бумажная и промышленность стройматериалов. Наиболее развито транспортное машиностроение, в т.ч. автомобилестроение (ок. 2/3 всего производства в Латинской Америке; автозаводы в основном сосредоточены на небольшой территории между г. Сан-Паулу и портом Сантус), судостроение (осн. верфи - в бухте Гуанабара) и авиастроение (производство пассажирских самолётов, Сан-Жозе-дус-Кампус).

Развита гидроэнергетика ( всего действует 18 ГЭС, включая бразильско- парагвайскую ГЭС Итайпу, одну из крупнейших в мире). По выплавке чугуна (24 млн т в 1996) и стали (25,2 млн т) Бразилия входит в первую десятку стран мира. Главные центры чёрной металлургии гг. Волта- Редонда, Тубаран, Сабара, Жуан-Монлевади, Белу-Оризонти. В цветной металлургии- выплавка алюминия (на юго-востоке страны и в штате Пара), меди, никеля, олова, кобальта ( гл. обр. штаты Сан-Паулу, Минас- Жерайс).

Авиационная промышленность Авиационная промышленность в Бразилии появилась всего 20 лет назад. В наши дни успех самолетов, целиком и полностю спроектированных и построенных в Бразилии и экспортируемых во все страны мира, вывел Бразилию на одно из первых мест в мире среди крупнейших производителей самолетов для региональных авиалиний. Большое количество самолетов производства Бразилии продается заказчикам в США и Западной Европе.

Автомобилестроение Динамичное развитие и модернизация бразильской автомобилестроительной промышленности стали результатом политики либерализации торговли, осуществляемой с начала 90-х годов, принятия на вооружение новых моделей экономического развития в 1993 году и реализации программы экономической стабилицации План Реал в 1994 году. За период с 1990 по 1997 г.г. Бразилия поднялась с десятого на восьмое место в рейтинге крупнейших производителей автомобилей в мире.

Авиакосмическая промышленность Авиакосмическая промышленность Бразилии развивалась быстрыми темпами. Благодаря усилиям Бразильского космического агентства (БКИ) и Национального института космических исследований (НИКИ) эта отрасль была включена в Бразильскую космическую программую. Очень динамично развивается производство компьютерной техники и её компонентов. Бразилия - крупный производитель и экспортёр вооружения.

Среди отраслей легкой промышленности выделяются текстильная (2/3 ее продукции составляют хлопчатобумажные ткани, преимущемтвенно на экспорт; развивается производство тканей из искусственного волокна) и кожевенно-обувная. В пищевкусовой промышленности выделяются традиционные отрасли сахарная, мясная, маслобойная, табачная. Бразилия занимает 1-е место в мире по производству и экспорту концентрированного и замороженного апельсинового сока и 2-е место в мире по экспорту переработанного мяса птицы.

Сельское хозяйство В сельском хозяйстве Бразилии занято 20 % рабочей силы. По экспорту сельскохозяйственной продукции Бразилия находится на третьем месте в мире, её доля в мировом экспорте этой продукции составляет 6,1 %. Доля сельскохозяйственной продукции в экспорте Бразилии достигает почти трети. Технические культуры Кофе является одной из главных статей экспорта Бразилии. В 2002 году собрано 2390,3 млн. тонн кофе, что составляет треть от мирового производства. По его производству Бразилия стоит на 1 месте в мире. Бразилия занимает 1 место в мире по производству сахарного тростника, из которого делается этанол, используемый в основном, как топливо для автомобилей. В 2002 году собрано 360,6 млн. тонн или 28 % от мирового производства. Выращиваются также какао-бобы (172 млн тонн), натуральный каучук (95,9 млн т), хлопчатник (2,2 млн тонн) и соя (41,9 млн тонн, четверть мирового производства)

Потребительские культуры Основными потребительскими культурами Бразилии являются пшеница, кукуруза и рис. В 2002 году собрано: кукуруза 35,5 млн тонн (3 место в мире, 5,9 % мирового производства) рис 10,5 млн тонн (10 место в мире, 1,8 % мирового производства) овёс 0,3 млн тонн (18 место в мире, 1,2 % мирового производства)

Животноводство Животноводство играет важную роль в сельском хозяйстве Бразилии и больше всего распространено в Центро-Западе страны. В 2002 году в стране насчитывалось 176 млн. голов крупного рогатого скота, 30 млн. свиней, 1050 млн. голов домашней птицы и 15 млн. овец.

Страна экзотической природы, почти 8 тыс. км. живописных пляжей, жизнерадостного населения, древних индейских традиций и колоритной колониальной архитектуры, к тому же и одна из самых развитых стран континента, Бразилия привлекает внимание миллионов туристов. Здесь есть практически все условия для самых разнообразных видов отдыха, но наибольшее внимание, конечно, привлекают знаменитая сельва Амазонии и воспетые в многочисленных романах пампасы юга, водопады Игуасу и горные районы, а также, несомненно, шумный и вечно танцующий Рио с его знаменитым Карнавалом.

Рио-де-Жанейро ("январская река") - бывшая столица и самый посещаемый город в Бразилии. Визитная карточка города - огромная статуя Христа Спасителя (размах рук - 30 м) на горе Корковадо (часть национального парка Тижуки, занимающего площадь более 3 тыс. гектар), словно простершая в охраняющем жесте руки над городом. У входа в бухту Гуанабара высится ещё один символ города - скала Пау-ди-Асукар ("Сахарная голова", 395 м.) с идущей на её вершину канатной дорогой.

Здесь же расположено большинство музеев Рио. В так называемом "Новом городе" интересны Монетный двор, старая тюрьма, Главный вокзал и Дом инвалидов. Привлекают внимание многочисленные колониальные церкви и монастыри города.

Карнавал в Бразилии событие, на которое мечтают попасть миллионы людей. Каждый год в феврале, перед началом Великого поста, вся Бразилия, охваченная непрерывным громом барабанов, отбивающих ритм зажигательной самбы, погружается в самый шумный, яркий и веселый праздник, грандиознейшее шоу на планете. Традиционно карнавал в Бразилии начинается с "официальной части" - символической передачи ключей от города мэром "королю карнавала".

На 4 дня он становится полноправным хозяином города и наделяется правом издавать и отменять любые законы. Карнавал в Рио проходит 1 раз в год, в феврале, в самый разгар бразильского лета! Начинается этот праздник всегда в субботу и продолжается 4 дня и 4 ночи! Самое важное во время Карнавала - это парад школ самбы на "самбодроме", где огромное число участников из самых знаменитых школ самбы в фантастических костюмах устраивают потрясающее шоу, которое хотя бы раз в жизни нужно увидеть собственными глазами.

Кухня В Бразилии распространено национальное блюдо feijoada. Блюдо состоит из фасоли, мяса, риса, капусты, муки из манионики, сосисок. Его обычно едят в ресторане в полдень в субботу. Еще одно блюдо бразильцев Vatapa делается из рыбы, креветок, лангустов, пальмового масла, кокосового масла и различных приправ. Moqueca - бульон из морепродуктов, ароматизированный маслом дандэ и кокосовым молоком ; Caruru - креветки с икрой, луком, перцем и другими овощами; Feijoada - фасолево-мясной бульон.

Национальный характер бразильца можно охарактеризовать так: сентиментальность, душевная теплота, поэзия, деликатность. Но если вы не проявите должного уважения и внимания к своему новому другу, к примеру, откажитесь посидеть с ним в ресторанчике по той лишь причине, что у вас важная деловая встреча, вы лишитесь его дружбы. Закон о безусловной отмене рабовладения в Бразилии был принят лишь чуть более 100 лет назад, в 1888 году. До сих пор бразильцы всегда готовы напомнить: «Здесь вам не колония!» требуют, чтобы к ним относились с уважением. Национальные особенности

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ