Как исторически можно объяснить? Почему мальчик, юноша, мужчина, входя в помещение, снимает головной убор? Почему мальчик, юноша, мужчина, спускаясь по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа ученицы 5 б класса Банщиковой Елены Рук.Толстова Н.Г.
Advertisements

Первый телефон был изобретен А. Г. Беллом в 1876 г. В 1882 г. П. М. Голубицкий сконструировал настольный телефон. В 1913 году телефонная связь была установлена.
Выполнила Машукова Н.Н.. Первый телефон был изобретен А. Г. Беллом в 1876 г. В 1882 г. П. М. Голубицкий сконструировал настольный телефон. В 1913 году.
ЭТИКЕТ ДЛЯ ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНОВ.. ЭТИКЕТ ДЛЯ ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНОВ.
Секреты речевого общения Речевой этикет – правила обращения людей друг к другу, формы приветствия, прощания, выражения просьбы и отказа.
При входе в помещение первым здоровается 1) входящая женщина 2) входящий, не зависимо от пола и возраста 3)входящий мужчина.
Вежливых слов не одно и не два, Помни и знай эти чудо-слова: Доброе утро Добрый день До свидания Здравствуйте Извините Пожалуйста Приятного аппетита Простите.
Здороваемся - В помещении здоровается первым тот, кто входит. - Проходящий мимо здоровается первым независимо от возраста, когда кого-либо обгоняет. -
FedotoVA Эстетика и этикет Азбука Вежливых Наук 2 класс Урок 1.
История этикета| Печать || Печать |1. ЭТИКЕТ - что же это за слово и откуда оно появилось? Это слово - французское и переводится как ярлык, этикетка. А.
Правила этикета с Совушкой - умной головушкой. Правила дружбы и товарищества : С друзьями разговаривай вежливо, приветливо. Помогай другу, не жди, когда.
1. Вашему вниманию предлагаются слова вежливости, которые произносят, чтобы подчеркнуть свое расположение к собеседнику. Они часто звучат в начале разговора.
Урок этикета © Тимофеева А.С., учитель начальных классов, школа 381 Санкт-Петербург, 2007.
Здравствуйте! Здравствуйте! Будьте добры. Будьте добры. Спасибо. Спасибо. Будьте любезны. Будьте любезны. Извините. Извините. Доброе утро! Доброе утро!
ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ «ВЕЖЛИВОСТИ». УЛИЦА «НЕУВАЖИТЕЛЬНАЯ» Жнецов – «с двумя полями сжатыми, а с тремя засеянными» ; Жнецов – «с двумя полями сжатыми, а.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Презентация по теме "Уроки этикета"
Телефон Голос издалека В 1875 году американский учёный Александр Белл изобрёл телефон.
Урок этикета © Тимофеева А.С., учитель начальных классов, школа 381 Санкт-Петербург, igr.net.
Культура речи, поведения и общения.
Для чего люди ходят в гости ? Во-первых, очень приятно, когда, увидев тебя, кто-нибудь обрадуется и тепло улыбнется. Во-вторых, собираются в гостях разные.
Транксрипт:

Как исторически можно объяснить? Почему мальчик, юноша, мужчина, входя в помещение, снимает головной убор? Почему мальчик, юноша, мужчина, спускаясь по лестнице идёт впереди? В средние века рыцарь, входя в дом, поднимал забрало, показывая тем самым, что пришёл с мирными намерениями. В прошлом у женщин были длинные платья со шлейфом. Чтобы не наступить на этот шлейф и не опрокинуть на него свечу, мужчина спускался по лестнице впереди своей спутницы, освещая ей дорогу.

Как исторически можно объяснить? Почему, здороваясь, мы пожимаем руки при рукопожатии? Почему юноша, мужчина, должен идти слева от девушки? В прошлом рыцари для отражения опасности вкладывали в руку холодное оружие или кастет. Протянутая открытая рука была знаком дружелюбия. Этим жестом рыцарь показывал, что в руке у него ничего нет. В средние века рыцарь для защиты от нападения носил шпагу. Чтобы не задеть шпагой спутницу, он шёл слева от неё, готовый в любой момент выхватить оружие. Сегодня справа от девушки должны ходить только военнослужащие, для того чтобы иметь возможность отдавать воинскую честь.

Назовите первую книгу по этикету в России. Когда и где она была напечатана? «Юности честное зерцало», 1717г., Санкт-Петербург.

1 ВАМ предстоит поздороваться с соперником: пожать ему руку и, глядя в глаза, сказать: «Здравствуйте!»

2 Покажите как приветствуют друг друга японцы. Японцы, встречаясь, складывают руки и прижимают их к груди, обмениваясь низкими поклонами.

У этикета в разных странах есть свои национальные особенности, о которых мы должны помнить, чтобы в общении с представителями этих стран не попасть впросак.

Один из русских, приглашённых в дом к англичанам, желая показать себя воспитанным человеком, поцеловал при приветствии руку хозяйки, сделал ей комплимент: «Какое у вас красивое платье», а в разговоре часто употреблял слово «джентльмен». Хозяева дома больше не захотели приглашать этого русского в гости. Почему? Наш соотечественник совершил несколько непростительных ошибок. Во-первых, сдержанные англичане не позволяют себе публично целовать руки дамам, говорить им комплименты. А что касается слова «джентльмен», сами англичане говорят, что истинный джентльмен тот, кто ни разу не произнёс этого слова.

Если ваши знакомые в Испании попросили вас остаться на завтрак, как вы поступите? В Испании первое приглашение - лишь форма вежливости, от него следует отказаться, так же как и от второго. И лишь третье приглашение выражает истинное желание хозяев видеть вас в своём доме.

Если вы в Америке хотите встретиться с друзьями, пойдёте ли вы к ним по известному вам адресу сразу же после своего прибытия в Штаты? У американцев не принято ходить в гости без предупреждения. О визите надо обязательно заранее договориться по телефону.

Маша: Алло, Катя, это ты? Мама: Нет, это не Катя. А кто ее спрашивает? Маша: Да, так, знакомая. А где Катя? Мама: Ее нет дома. Что ей передать? Маша: Вот блин, обещала меня подождать, а сама куда – то слиняла! Мама: Простите, я с вами в таком духе не могу дальше разговаривать.

Мама: Алло, слушаю вас. Маша: Здравствуйте, вам звонить Катина одноклассница Маша. Мама: Здравствуйте. Слушаю вас. Маша: А Катя дома? Мама: Кати нет дома. Что ей предать? Маша: Срочного ничего нет, просто мы с ней должны договориться о встрече. Я могу вам перезвонить? Мама: Да. Позвоните часа через два. Я передам, что вы ей звонили. Маша: Спасибо. До свидание. Мама: До свидание. Маша: Алло, Катя, это ты? Мама: Нет, это не Катя. А кто ее спрашивает? Маша: Да, так, знакомая. А где Катя? Мама: Ее нет дома. Что ей передать? Маша: Вот блин, обещала меня подождать, а сама куда – то слиняла! Мама: Простите, я с вами в таком духе не могу дальше разговаривать.

СИТУАЦИИ КОМАНДАМ Вы пришли в учреждение, например, в Дом детского творчества. Вас послали на лекцию, но вы не знаете, что это за лекция, где она происходит. Ваши действия? На улице встретились две пары. Два мальчика и две девочки. Один мальчик знаком с одной из девочек. Как они должны представиться друг другу?

МАЛЬЧИКАМ Мальчик сидит за столом в комнате. В комнату вошла девочка. Как он должен приветствовать её? Мальчик должен пригласить девочку на танец, но не знает, как это сделать. Какой выход предложите вы? ДЕВОЧКАМ Девочка хочет познакомиться с мальчиком, но не знает как это сделать. Какой выход предложите вы? Одну принцессу на балу пригласили на танец сразу два принца. Если эта принцесса знает этикет, как она поступит и с кем пойдёт танцевать?

Первыми здороваются: мужчина - с женщиной, младший ( по возрасту и службе) - со старшим, вошедший - с уже присутствующими. А если встретился в магазине директор большого завода со своей любимой бабушкой? Кто должен поздороваться первым? Если дама уронила какую-нибудь вещь, мужчина должен поднять и вернуть её даме. А если она уронила конфетку? Что должно произойти согласно этикету?

Этикет велит благодарить даже за самую маленькую услугу. Если друг положил вам в чай чёрного перца, а теперь услужливо предлагает свой носовой платок - надо ли его благодарить согласно этикету? Вежливый мужчина должен помочь своей даме одеться, но у неё в руках портфель. Как поступить6 взять портфель, а пальто пусть одевает сама? Или подать пальто, «не заметив» портфеля?

Вежливый сын открывает перед мамой дверь и пропускает её вперёд, как и положено по этикету. А что ему нужно сделать, если сразу за первой дверью - вторая ( как, например, у входа в школу)? Когда в дом приходят гости с цветами - согласно этикету их вручают хозяйке дома ( причём, если есть среди пришедших хоть один мужчина - это, непременно, делает он). Но вы хотите подарить букет своей подружке, ведь это к ней на день рождения вас позвали. Как подарить букет имениннице согласно этикету, если дома её мама, хозяйка дома?