Исследовательский проект.. Основные вопросы: В чем причина, что к началу 80-х гг. народное хозяйство нашей страны оказалось в кризисном состоянии. В чем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономическая реформа в СССР во второй половине 60-х гг. Учитель истории и обществознания филиала МБОУ «СОШ с. Красавка» в селе Полоцкое Гусева Татьяна.
Advertisements

Аграрная реформа 1965 г. 1. Повышение закупочных цен на сельхозпродукцию. 2. Установление твердого плана гос. закупок на 6 лет. 3. Введение 50% надбавки.
Политика и экономика: От реформ - к «застою» Муртузалиев А.М. МКОУ «Некрасовская СОШ»
Экономическая политика Л.И.Брежнева 9 класс. История России.
СССР в гг.. НАРАСТАНИЕ НЕДОВОЛЬСТВА В ОБЩЕСТВЕ И ОТСТАВКА Н. С. ХРУЩЕВА Горожане недовольны повышением цен на продовольствие и фактическим его.
Политика и экономика: от реформ – к «застою» Урок истории 11 класс.
СССР в первой половине 1980-х гг.: нарастание системного кризиса советского государства.
HomeWork.ucoz.kZ. Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Политика и экономика: от реформ к «застою» История России 11 класс Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат Учитель Киященко А.А.
Экономические реформы гг.. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ преобразования в системе управления экономикой, ведения хозяйства, путях и способах осуществления.
Советское общество в конце 1950-х – начале 1960-х гг. Киященко А.А. История России 11 класс Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат.
Отставание в мировом соревновании Западу Необходимость обновления, поиск новой хоз модели: А) неэффективность прежних трудовых мотиваций Б) громоздкая.
Тема урока: «СССР в гг.: преобразования в экономике» Советский плакат 1962 г.
Тема урока: «Кризис «развитого социализма» Задачи урока: Раскрыть изменения, происходившие в правящей элите Советского Союза в е гг., показать,
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.
Развитие сельского хозяйства гг.. Естественно, выделение этих периодов в экономике также взаимосвязано с политическими явлениями: в данном случае.
Нижнепавловская средняя общеобразовательная школа.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ БЕЛАРУСИ В 90-Е ГГ. XX СТОЛЕТИЯ.
Противоречия социально- экономического развития страны в 80-е годы ХХ века.
1. Реформы в сельском хозяйстве 2. Реформы в промышленности 3. Социальная политика Домашнее задание: § 40, Задание 2 Ковалькова Н.Н ©
Транксрипт:

Исследовательский проект.

Основные вопросы: В чем причина, что к началу 80-х гг. народное хозяйство нашей страны оказалось в кризисном состоянии. В чем причина, что к началу 80-х гг. народное хозяйство нашей страны оказалось в кризисном состоянии. Каковы были противоречия в развитии промышленности и в аграрном секторе. Каковы были противоречия в развитии промышленности и в аграрном секторе. Почему эпоху Брежнева Л.И., названную «эпохой застоя», так положительно оценивают люди (колхозники),народ этого периода. Почему эпоху Брежнева Л.И., названную «эпохой застоя», так положительно оценивают люди (колхозники),народ этого периода.

СОВЕТСКАЯ ЭКОНОМИКА ( ) РАСЦВЕТ ЗАСТОЙ КРИЗИС Основная проблема урока:

экономика Промышленность Сельское хозяйство Промышленность Сельское хозяйство Сентябрьский (1965г.) Мартовский (1965г.) Сентябрьский (1965г.) Мартовский (1965г.) Пленум ЦК КПСС Пленум ЦК КПСС Пленум ЦК КПСС Пленум ЦК КПСС Задачи реформы Административные Экономические меры методы меры методы

Противоречия реформы Командно – Экономические Командно – Экономические административная методы административная методы система управления « Коммунистическая Европа потихоньку производит эксперимент. Цель его – выяснить можно ли быть чуть – чуть капиталистической. ( «Экономист» Англия, 7 августа 1965 год) « Реформа ушла в песок» ( 27 съезд КПСС, 1986 год )

Реформа в промышленности 1. Устранение совнархозов, переход к управлению по отраслевому принципу. 2. Упор на экономические методы управления: хозрасчет, введение механизмов внутренней саморегуляции – самоуправление, самоокупаемость, самофинансирование 3. Новая система планирования (выполнение плана выражалось не в валовых показателях. а в объеме реализованной продукции) Нет ли в направлениях реформ противоречий?

Реформу в сельском хозяйстве определили : Реформу в сельском хозяйстве определили : Мартовский (1965г) Пленум ЦК КПСС «О неотложных мерах по дальнейшему развитию с/х СССР». Мартовский (1965г) Пленум ЦК КПСС «О неотложных мерах по дальнейшему развитию с/х СССР». Майский (1982г) Пленум ЦК КПСС «О продовольственной программе СССР на период до 1990 г. и мерах ее реализации». Майский (1982г) Пленум ЦК КПСС «О продовольственной программе СССР на период до 1990 г. и мерах ее реализации».

Основные направления Увеличение капиталовложений Стимулирование введения подсобного хозяйства, отмена ограничений в отношении личных подсобных хозяйств. Перераспределение национального дохода в с/х, укрепление материально-технической базы с/х. Повышение закупочных цен Твердый план госзакупок, 50% надбавка к основной цене за сверхплановую продажу. Решение социальных проблем села. Гарантированная оплата труда колхозников.

Групповой исследовательский проект « Аграрная реформа и наш край» Цели проекта: Цели проекта: Показать противоречие в аграрном секторе на примере развития местного хозяйства имени Ленина. Показать, что к началу 80-х годов сельское хозяйство оказалось в кризисном состоянии Показать противоречие в аграрном секторе на примере развития местного хозяйства имени Ленина. Показать, что к началу 80-х годов сельское хозяйство оказалось в кризисном состоянии Установление связи между историей страны и историей нашего колхоза. Установление связи между историей страны и историей нашего колхоза. Разрешить противоречие: почему эпоху Брежнева, названной эпохой застоя, так положительно оценивают жители нашей деревни очевидцы эпохи. Разрешить противоречие: почему эпоху Брежнева, названной эпохой застоя, так положительно оценивают жители нашей деревни очевидцы эпохи.

Как использовались огромные деньги, направленные на развитие с/х. Деньги, направленные на развитие с/х. Непродуманная мелиорация и химизация. Строительство гигантских комплексов Введение стабильных денежных окладов Снижение заинтересованности в результатах своего труда.

Как использовались огромные деньги, направленные на развитие с/х. в колхозе имени Ленина тракторов комбайнов67919 автомашин Из воспоминания бывшего парторга Бодрова А.Е. :. Из воспоминания бывшего парторга Бодрова А.Е. :. « В колхоз шли большие деньги. Кредит мог взять любой колхоз, были большие дотации на зерно, за сданный скот. Все шло по разнарядке: в год по 2-3 машины, 1 дизельный трактор, 2 колесных трактора, комбайны почти каждый год. Покупали нужные запчасти, а в нагрузку всегда давали неходовой товар. В каждой бригаде (их было 4) удобрениями были наполнены склады. Кроме этого еще один склад был построен напротив д. Сидыбаево на поле. Удобряли поле вручную. Весной вставали в 2 часа утра и удобряли до таяния почвы. Из-за отсутствия нужной техники удобрения не успевали вносить на поле. С топливом не было никаких проблем : баки были наполнены бензином. Были случаи, когда баки были полны, бензин сливали на землю в овраги, объясняя мы вам привезли, что у вас нет пустых баков – это ваша проблема.

Какие выводы можно сделать из вышесказанного Деньги, полученные от государства, использовались неразумно Деньги, полученные от государства, использовались неразумно Все по разнарядке – не по потребностям, по принципу: что дали, то бери (по команде сверху) Все по разнарядке – не по потребностям, по принципу: что дали, то бери (по команде сверху) Воспитывалась безответственность, бесхозяйственность Воспитывалась безответственность, бесхозяйственность Деньги нужно было вложить в сельскохозяйственное машиностроение для создания новейших технологий и техники. Деньги нужно было вложить в сельскохозяйственное машиностроение для создания новейших технологий и техники.

Новые программы в развитии сельского хозяйства 1974 г. – начало осуществления обширной программы мелиорации земель Нечерноземной зоны г. – «Продовольствен - ная программа» Строительство ДКП( дикорастущих культурных пастбищ ) между д. Кузнецы и Сидыбаево В рамках программы в нашем колхозе: Строительство ККРС: 1 млн.300 тыс.руб.,механи зированное производство; быт: красный уголок, душ, столовапя,1800 голов Вырубка ольхи и осушение болот около реки Немда Большое строитель - ство:о:дом культуры, колхозные квартиры, котельная, магазин

От экономического стимулирования к моральному Пытаясь скрыть провалы в экономике и во внутренней политике. Отвлечь внимание в обществе развертывались: Пытаясь скрыть провалы в экономике и во внутренней политике. Отвлечь внимание в обществе развертывались: Массовые празднества Массовые празднества Преврашались в традиции соревнования в честь юбилеев Преврашались в традиции соревнования в честь юбилеев Росло число людей, охваченных соревнованием. Соревнования распространялись сверху Росло число людей, охваченных соревнованием. Соревнования распространялись сверху Эра массовых награждений за успехи и заслуги: орденом Ленина – 8 чел.,Октябрьской революции -11, Трудового К расного знамени -74, Знак Почета- 105, Трудовой Славы 111 степени – 1725 чел. (Марий Эл, 1973 год) Эра массовых награждений за успехи и заслуги: орденом Ленина – 8 чел.,Октябрьской революции -11, Трудового К расного знамени -74, Знак Почета- 105, Трудовой Славы 111 степени – 1725 чел. (Марий Эл, 1973 год) Из газеты «Марий коммуна» 1973г.- Из газеты «Марий коммуна» 1973г.- «Марий АССР-ын эн сай механизаторжо»почетный лумым пуаш: Веденькин Николай Григорьевичлан- Ленин лумеш колхозын машинист – тракторисшылан Назаров Александр Илларионовичлан Марий АССР-ын эн сай шофержо» почетный лумым пуаш Петухов Иван Семеновичлан- Ленин лумешколхозын шофержылан

А знаете ли вы? Наши рекорды эпохи застоя Название культур Урожай – ность ( ц с га) год яровая пшеница 38,51976 озимая пшеница 34,41982 рожь21,81982 ячмень31,71978 овес36,21978 горох картофель корнеплоды год – коллектив Веденькинской фермы надоил от каждой коровы3309 литров молока. Награжден Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Заработная плата составляла: Трактористов – руб. Трактористов – руб. Доярок – руб. позднее Доярок – руб. позднее руб. Главные специалисты – 140руб. Главные специалисты – 140руб. Рядовые колхозники – руб. Рядовые колхозники – руб.

Это интересно знать! Полтавский метод выращивания скота: круглосуточное содержание скота на привязи в течение всего лета на культурном пастбище Полтавский метод выращивания скота: круглосуточное содержание скота на привязи в течение всего лета на культурном пастбище Ипатовский метод выращивания зерна - создаются отдельные бригады пахарей, бригада по боронованию, сеяльщиков. Каждая бригада по очереди выполняет свою работу Ипатовский метод выращивания зерна - создаются отдельные бригады пахарей, бригада по боронованию, сеяльщиков. Каждая бригада по очереди выполняет свою работу Семейные экипажи комбайнеров: семья Элембаевых – Зинаида Семеновна и Виктор Максимович, семья Куклиных – Валентина Степановна и Эрнест Захарович, семья Мамаевых – Елизавета Матвеевна и Семен Кириллович Семейные экипажи комбайнеров: семья Элембаевых – Зинаида Семеновна и Виктор Максимович, семья Куклиных – Валентина Степановна и Эрнест Захарович, семья Мамаевых – Елизавета Матвеевна и Семен Кириллович Радио- телевизионная школа животноводов Радио- телевизионная школа животноводов

Эпоху Брежнева называют «эпохой застоя». А как оценивают ее люди эпохи- очевидцы событий? Вопросы анкеты: 1. Где и кем работали ваши родные? Какую заработную плату получали? 2. В каких условиях жили ваши семьи, самые главные покупки? 3. Какое самое важное событие этого периода можете назвать? 4. Какие новостройки появились в данный период на территории колхоза? 5. Как проводили свободное время ? 6. Какие телепередачи вашим близким наиболее запомнились? 7. Какие фильмы, эстрадные программы, артисты были популярны тогда? 8. Какие газеты, журналы выписывали?

Итоги анкеты Из 14 опрошенных колхозников эпохи застоя, все положительно отзываются об эпохе, называя это время лучшим временем в их жизни. Называют: - Стабильную и своевременную зарплату ( в пределах от руб.). - Все крупные покупки были сделаны в этот период – все называют телевизоры, стиральные машины, холодильники, диваны, комоды, шифанеры, газовые плиты, мотоциклы, радио и т.д. - Труд щедро вознаграждался не только заработной платой, но и многочисленными премиями, подарками (часы, одеяла, большие шерстяные платки, даже машины). - Моральные поощрения. - Колхоз получал много техники: каждый год по несколько комбайнов, автомашин, тракторов. - Шло большое строительство: свиноферма в д. Веденькино, в д. Кузнецы – ККРС, зерносушилка, мехток, магазин, дом культуры, квартиры, ферма для доращивания телят в д. Кожлаял.

Итоги IX пятилетки колхоза им. Ленина Новоторъяльского района , , , , , Валовой сбор зерна Урожайность картофеля Урожайность зерновых Год: Вывод: Цифры говорят о нестабильном развитии с/х. Огромные капитальные вложения не оправдали надежды на увеличение с/х продукции.

Аграрная реформа 1965 г. и ее результаты. 3,1 3,3 4,5 6,8 Производительность труда 2,1 3,4 4,4 5,9 Реальные доходы на душу населения 1,1 1,7 2,5 3,9 С/х производство 3,7 4,4 7,4 8,5 Промышленное производство 3,1 3,8 5,1 7,2 Национальный доход XI пятилетка ( ) X пятилетка ( ) IX пятилетка ( ) VIII пятилетка ( ) Темпы экономического роста Среднегодовой прирост основных показателей в(%)

Выводы: Несмотря на огромные деньги, выделенные аграрному сектору, темпы роста с/х производства снижались: Деньги вкладывались на строительство гигантских комплексов, непродуманную мелиорацию и химизацию. Наука работала на оборону, а не на с/х, модернизацию с/х не происходило. Стабильные денежные оклады колхозников снижали заинтересованности в результатах своего труда. Выделенные огромные деньги ( за счет нефтедолларов), стабильная зарплата улучшили жизнь на селе.