Методическая разработка по истории на тему: Использование кластер технологии на уроках истории и обществознания

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Определять ложные стереотипы, ведущие к неправильным выводам Выявлять предвзятые отношения, мнения и суждения 2 Уметь отличать факт, который всегда.
Advertisements

Использование кластер технологии на уроках истории Барсукова Ольга Васильевна учитель истории и обществознания школа 471г. Санкт-Петербург.
Костина Елена Анатольевна Учитель истории и обществознания МБОУ «Вознесенской ООШ 1» Стаж работы 16 лет. Высшая квалификационная категория.
© ООО Баласс, 2012 Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. Автор презентации: Казаринова.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО.
Экология это наука о взаимоотношении организмов друг с другом и с окружающей средой.
Экологияэто наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
Искусство Тестовая работа. 1. Искусство характеризуется тем, что оно 1) основано на вере в сверхъестественное 2) отражает действительность в образно-символической.
Вспомните! Почему корни растений имеют различия в строении? Корни-прицепки плюща Корни-прицепки плюща Дыхательные корни авиценнии Корни- подпорки бадьяна.
Анализ метапредметных и предметных результатов по обучению чтению научно- популярных текстов Секция 2 Бондаренко Т.М., учитель начальных классов IКК, Солдаткина.
Учебник – это основное средство обучения. Дидактические функции учебника: Мотивационная Информационная Контрольно-корректирующая.
Обратите внимание на особенности стиля учебника: точность, логичность, абстрактность понятий; учебник сам по себе не будет организовывать внимание читателя;
ОГЭ по обществознанию Экзаменационная работа состоит из 2 частей, включающих в себя 31 задание Часть 1 содержит 25 заданий с кратким ответом Часть.
Как писать эссе? Начинать эссе следует с ясного и четкого определения личной позиции : « Я согласен ( на ) с данным мнением »; « Я не могу присоединиться.
Тема: « Требования ООП НОО к предметным и метапредметным результатам обучения чтению научно - популярных текстов в начальной школе ».
Дальний Восток. Шаг 1 Определите состав Дальнего Востока. Запишите в тетрадь Проверь себя! Какая область Дальнего Востока находится на островах?
Проект «Анализ результатов международных сравнительных исследований PIRLS-2006 и PISA-2009». Анализ учебных пособий для основной школы Результаты и перспективы.
Работа с документами при подготовке к ЕГЭ по обществознанию.
Видеофрагмент 1Видеофрагмент 2 ? кластер I. Вызов. Актуализация знаний.
Текст «Об интеллигентности» ГИА по обществознанию Часть С.
Транксрипт:

1 Определять ложные стереотипы, ведущие к неправильным выводам Выявлять предвзятые отношения, мнения и суждения 2 Уметь отличать факт, который всегда можно проверить, от личного мнения или предположения 3 Отделять главное от существенного в тексте или в речи и уметь акцентироваться на первом

термины

прочесть текст учебника и выделить смысловые единицы на листе бумаги в прямоугольных рамках записать принятые названия кратко вписать сведения, соответствующие смысловым блокам установить связи между отдельными блоками соединить их стрелками после обсуждения в группе дополнить кластеры новыми «веточками» - сведениями

представлять его под иным, чем в учебнике, углом зрения ясно и доходчиво объяснять новый материал сформулировать собственные выводы и оценочные суждения вести диалог слушать другого уважительно относиться к иной точке зрения

Экология – наука об отношениях в природе растительных и животных организмов между собой и со средой Великое экологическое правило: нельзя требовать у природы больше, чем она способна дать. Природные ресурсы исчерпаемыенеисчерпаемые

Экономическое развитие России в начале XX века Основные формы монополистических объединений КартельСиндикатТрестКонцерн «Продпаровоз»«Сименс-Шуккерт» «Стахеев-Батолин» «Продамет» «Продуголь»