Виды насилия в отношении детей 1. Пренебрежение нуждами ребенка (моральная жестокость, запущенность). 2. Психологическое (эмоциональное) насилие. 3. Экономическое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация «Мир без насилия»
Advertisements

Насилие в семье: виды, формы, последствия. Насилие в семье- актуальная проблема современного общества.
Не во всех семьях царит мир, любовь, взаимопонимание.
Материалы подготовлены педагогом-психологом ГУ СОШ 6 Маняковой М.В.
ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ Родительское собрание Подготовила: учитель начальных классов Лапшина Энесса Геннадьевна.
Жестокое обращение с детьми. Термин «жестокое обращение с детьми» как юридическое понятие впервые появилось в нашей стране в 1968 г. в Кодексе о браке.
Насилие в семье: виды, формы, последствия Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого - педагогической и медико-
Статистика жестокого обращения с детьми Ежегодно 9 тысяч родителей лишаются родительских прав из-за фактов жестокого обращения с детьми. В 2009 году только.
Жестокое обращение. Насилие в семье. Подготовила: педагог-психолог Субботина К. В.
Физическое – умышленное нанесение вреда здоровью, причинение физической боли, лишение свободы, жилья, пищи, одежды и других нормальных условий жизни.
Дети одинаковы, точнее, равны. Они равны и одинаковы - перед добрым и худым. Дети поначалу походят на промокашки: впитывают в себя все, что грамотно или.
Консультация для педагогов. Содержание : Жестокое обращение с детьми: виды, определение, причины и последствия. Правовая защита детей от жестокого обращения.
Подготовила: воспитатель – методист Столярова М.В.
«Семья и детство без жестокости и насилия». Это любое умышленное действие, причинившее вред физическому и психическому здоровью ребенка или бездействие.
2015– 2016 учебный год. эмоциональное состояние, возникающее как реакция на переживание непреодолимости каких-то барьеров или недоступность чего-то желанного.
Памятка для родителей «Противодействие жестокому обращению с детьми» Родители, которые хотят иметь детей, должны не только ставить себе вопрос: какого.
ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ ПСИХИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ОСНОВНЫМИ НУЖДАМИ РЕБЕНКАСЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ.
Памятка для родителей «Профилактика жестокого обращения с детьми» Прежде чем применить физическое наказание к ребенку, ОСТАНОВИТЕСЬ!
Жестокое обращение с детьми. «…ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста» (Конвенция о правах ребенка, ст.1)
Жестокое обращение с детьми. Насилие над детьми. Агрессия младших школьников.
Транксрипт:

Виды насилия в отношении детей 1. Пренебрежение нуждами ребенка (моральная жестокость, запущенность). 2. Психологическое (эмоциональное) насилие. 3. Экономическое насилие. 4. Сексуальное насилие. 5. Физическое насилие.

Пренебрежение нуждами ребенка - это отсутствие со стороны родителей элементарной заботы о нем, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза здоровью и развитию ребенка.

Психологическое (эмоциональное) насилие - это умышленное унижение чести и достоинства одного члена семьи другим или подростками, моральные угрозы, оскорбления, шантаж и т.п.

Это могут быть: постоянные ограничения способностей, возможностей и желаний ребенка; ограничение доступа к социальным контактам и возможностей, необходимых для нормального развития ребенка как члена определенного сообщества, социальной группы, культуры; постоянная угроза в оставлении ребенка одного и причинение в этой связи ему тяжелых физических и социальных страданий; предъявление к ребенку чрезмерных, не соответствующих возрасту, требований.

Экономическое насилие - это попытки лишения одним взрослым членом семьи другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и право распоряжаться ими по своему усмотрению, экономическое давление на несовершеннолетних и т.п.

Сексуальное насилие - это посягательство какого-то члена семьи на половую неприкосновенность другого, в частности сексуального характера по отношению к несовершеннолетним членам семьи. Инцест - сексуальные отношения между кровными родственниками.

Реакции ребенка на совершенное сексуальное насилие: травматические стрессовые реакции; подозрительность и недоверие; депрессия и суицидальное поведение; гиперсексуальность; избегание сексуальных стимулов; нарушение половой идентификации; низкая самооценка; импульсивность и поведенческие расстройства; потеря интереса к школе.

Физическое насилие - это умышленное нанесение вреда здоровью, причинение физической боли, лишение свободы, жилья, пищи, одежды и других нормальных условий жизни, а также уклонение родителей несовершеннолетних детей от заботы об уходе, здоровье, безопасности.

травматические стрессовые реакции; сверхагрессивность и импульсивное поведение; подозрительность и недоверие; депрессия и суицидальное поведение; низкая самооценка; нарушения в развитии и интеллектуальной деятельности; нарушения центральной нервной системы; потеря интереса к школе. Дети, подвергшиеся физическому насилию:

Внешние причины насилия: распространение в обществе алкоголизма, наркомании; кризис морали; кризис культуры; влияние СМИ, постоянно демонстрирующих сцены насилия над личностью, картины террористических актов, акты вандализма, садизма и др.

Причины возникновения насилия, лежащие в самой семье: материальные трудности; наличие в семье безработного; нерешенная жилищная проблема; алкоголизм и пьянство среди членов семьи; наличие наркоманов в семье; неполная семья; отчим или мачеха в семье; ребенок-инвалид или с проблемами со здоровьем; нежеланный ребенок; трудный ребенок; снятие многих моральных запретов; семейные конфликты; самоутверждение за счет слабых; культ жестокости, пропагандируемый в обществе.

Последствия семейного насилия для ребенка Они преподают ребенку урок насилия. Они нарушают безусловную уверенность, в которой нуждается каждый ребенок, - что он любим. Они рождают в ребенке тревогу: ожидание следующего удара. В них содержится ложь: притворяясь, будто решают педагогические задачи, родители таким образом срывают на ребенке свой гнев. Взрослый бьет ребенка только потому, что его самого били в детстве. Они вызывают гнев и желание отомстить, желание это остается вытесненным и проявляется много позже. Они учат принимать на веру противоречивые доказательства: "Я бью тебя для твоего собственного блага". Мозг ребенка хранит эту информацию. Они разрушают восприимчивость к собственному состраданию и сострадание к другим, ограничивая, таким образом, способность ребенка познавать себя и мир. Какой урок, и с какими последствиями сможет вынести ребенок из порки и битья?

Как определить насилие? синяки или другие следы повреждений; смущение; трудность при принятии решения; социальная изоляция; депрессия; препятствия в реализации социальных ролей; неспособность достигать цели; проблемы в учебе; уединение, снижение самооценки, чувство вины, стыда; страх ; отсутствие сочувствия к самому себе.

Физические показатели насилия над детьми Царапины и рубцы Ожоги Ссадины Травмы скелета Травмы головы Внутренние травмы в результате ударов по животу Царапины у любого ребенка, особенно на лице. Царапины на спине, царапины необычной формы, свидетельствующие о применении инструментов, укусы, ссадины, нанесенные каким- либо инструментом или рукой, ссадины на различных стадиях лечения. Ожоги от погружения в горячую жидкость, сигаретные ожоги, след от веревки, сухой ожог, как если бы ребенка заставили сесть на горячую поверхность или что-то горячее приложили к коже. На губе, глазу или другой части лица, любая ссадина на внешних половых органах. Переломы ребер, переломы челюсти, черепные травмы, перелом или травма позвоночника, повторная травма одного и того же места, травмы, причиненные вследствие сильного выкручивания или вытягивания. Отсутствие волос и синяки, кровоподтеки на коже головы, гематомы на черепе, полученные в результате сильного удара, кровоизлияния на сетчатке глаза или отслоение сетчатки, переломы челюсти и носа, расшатанные или выбитые зубы. Кровоизлияния в кишечнике, разрыв брюшной вены, перитонит, разрыв (ушиб) печени, селезенки и поджелудочной железы, травма почек, напряженность брюшины или мягкость брюшной полости.