Монголо-татары. План : 1. Монголо - татарское нашествие. 2. Поход Батыя и начало монголо - татарского ига. 3. Отражение угрозы с Запада. 4. Ордынское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Монголо-татары Prezentacii.com. 1. На какой территории проживали ? 2. На какой стадии общественных отношений находились ? 3. Какова военная организация.
Advertisements

План : 1. Монголо - татарское нашествие. 2. Поход Батыя и начало монголо - татарского ига. 3. Отражение угрозы с Запада. 4. Ордынское владычество на Руси.
Монголо-татары. 1. На какой территории проживали ? 2. На какой стадии общественных отношений находились ? 3. Какова военная организация ? 4. Кто возглавил.
МОНГОЛО - ТАТАРЫ
Борьба Руси с иноземным нашествием в XIII в. План урока 1.Создание монгольской державы. 2.Битва на Калке. 3.Поход Батыя на Русь. 4.Установление татаро-монгольского.
Тема: Борьба русских земель и княжеств с монгольским завоеванием.
Разработала учитель истории I категории МБОУ «СОШ 15» г. Усолье- Сибирское Сороковикова Ольга Николаевна.
Нашествие с Востока. В 1206 г. на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан.
Повторительно- обобщающий урок по теме «Феодальная раздробленность на Руси»
Монгольское иго на Руси Автор:Информационные источники:
Монголо - татарское нашествие Учитель : Леонтьева А. В.
Русь между Востоком и Западом Урок в 10 классе Урок в 10 классе учитель истории учитель истории СОШ 11 СОШ 11 г. Черкесска г. Черкесска Джегутанова Фатима.
Монголо – татарское нашествие на Русь. Вторжение крестоносцев. 1. Нашествие Батыя на Русь. 2. Разгром шведских и немецких рыцарей – крестоносцев. 3. Александр.
Монголо-татарское нашествие на Русь 10 класс. История.
Нашествие монголо-татар на Русь.. Каковы причины поражения Руси в борьбе с монголо-татарами? Могли ли быть иные итоги борьбы с монголо-татарами?
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Монголо-татарское нашествие на русские земли
Борьба Русских княжеств за независимость в XIII в.
ТЕМА: МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ НА РУСЬ ТЕМА УРОКА: МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ НА РУСЬ.
Урок истории 10 класс. Начало монголо-татарского нашествия.
Монголо-татарское нашествие Нашествие с Запада на Русь.
Транксрипт:

Монголо-татары

План : 1. Монголо - татарское нашествие. 2. Поход Батыя и начало монголо - татарского ига. 3. Отражение угрозы с Запада. 4. Ордынское владычество на Руси.

1. На какой территории проживали ? 2. На какой стадии общественных отношений находились ? 3. Какова военная организация ? 4. Кто возглавил борьбу монголо - татар за объединение ?

Проживали на территории Центральной Азии. Проживали на территории Центральной Азии. К концу Х II века находились на стадии разложения первобытно - общинного строя. К концу Х II века находились на стадии разложения первобытно - общинного строя. Возникновение и развитие государственности носило военизированный характер. Возникновение и развитие государственности носило военизированный характер. В начале Х II века главной задачей Чингисхан провозгласил завоевание мирового господства. В начале Х II века главной задачей Чингисхан провозгласил завоевание мирового господства.

По свидетельствам Галицко - Волынской летописи русские дружины впервые столкнулись с монголо - татарскими войсками в 1223 г. на реке Калке, оказывая помощь половцам. Потерпели поражение … По свидетельствам Галицко - Волынской летописи русские дружины впервые столкнулись с монголо - татарскими войсками в 1223 г. на реке Калке, оказывая помощь половцам. Потерпели поражение … 1223

« Был страшный год, когда все страны Боялись больше чем огня, Батыя, внука Чингисхана, Свое соседство с ним кляня. Был страшный век, когда монголы На Русь лавиною пошли В осенний день, по степи голой Топча сухие ковыли.» Хан Батый

Чем можно объяснить победы монголо - татар при условии, что по характеру общественного строя они стояли ниже многих завоеванных ими стран ? Чем можно объяснить победы монголо - татар при условии, что по характеру общественного строя они стояли ниже многих завоеванных ими стран ? Главные причины поражения Руси : 1. Раздробленность и отсутствие единства в русских землях. в русских землях. 2. Высокое воинское мастерство монгольского войска. 3. Столкновение двух различных типов организации общества

В первой половине XIII в. Северо - Западной Руси пришлось столкнуться с опасностью с запада – с наступлением немецких рыцарей - крестоносцев, а также шведских и датских феодалов

Почему в борьбе с шведскими феодалами и немецкими рыцарями Русь смогла выстоять, а устоять перед монголо - татарами не удалось ? Почему в борьбе с шведскими феодалами и немецкими рыцарями Русь смогла выстоять, а устоять перед монголо - татарами не удалось ? Причины поражения Руси в столкновении с татаро - монголами Главные причины эффективности отпора на Западе 1) 2) 3) 1) 2) 3)

Коллаж выполнил Федоров Павел

« ИГО » Илья Глазунов

Иго на Руси Политическаязависимость Получение ханского ярлыка на княжение Экономическая зависимость зависимость Выплата дани

1) Две самые главные причины поражения русских дружин в сражениях с монголо - татарами: …………………………………………… 2) Два самых важных имени : …………………. 3) Два самых важных события ( даты ):……………………………………………… 4) Два самых важных качества личности правителя ( человека ): …………………………..

1) Определите основные экономические, политические, социальные и культурные последствия ига для Руси, используя § 5 с. 26 – 28 и другие источники ; с. 26 – 28 и другие источники ; 2) Подготовиться к контролю знаний по разделу.