А. С. Пушкин " Арион ": А. С. Пушкин " Арион ": связь и отличия от древнегреческого мифа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И стихотворение А.С.Пушкина «Арион».. Миф (др.-греч.μ θος) в литературе сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении.
Advertisements

Методическая разработка по литературе (6 класс) по теме: Легенда об Арионе. Стихотворение А. С. Пушкина «Арион». Сравнительный анализ.
Легенда об Арионе Прославление ума и таланта в древнегреческой легенде.
8/25/2012 Стимулы математиков всех времен: любознательность и стремление к красоте.
Мой любимый писатель Александр Сергеевич Пушкин Презентацию выполнил ученик 8 «Б» класса Хачатурян Арсен.
Средства искусства 8 класс. Арион Арион. Статуэтка работы Бертольдо ди Джованни Бронза. Нас было много на челне; Иные парус напрягали, Другие.
Геродот. «Легенда об Арионе». Эту легенду записал древнегреческий историк Геродот, который в своих трудах широко использовал мифы и сказания. …Периандр.
Легенда об Арионе Историк Геродот…. Проверка домашнего задания Когда и где происходили действия в легенде?
А. С. Пушкин Свободолюбивая лирика Ода «Вольность» «Деревня» «В Сибирь» «Орион» Подготовила 1 группа.
Презентация к уроку литературы в 6 классе Автор Черкасова Лариса Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 г. Болотного.
Геродот Легенда об Арионе. Легенда – от лат. legenda, "то, что надлежит прочитать" Легенда – это предание о каком-либо историческом событии, изложенное.
Авторы: Пчёлкина Анастасия и Михеева Дарья, учащиеся 10 А класса Руководитель: Анарбаева Галина Карлиновна, учитель математики МОУ «Сош 19», г.Электросталь.
Многие поэты обращались к образу моря в своих произведениях. Впервые море воспели античные авторы. Стихотворный размер гекзаметр, пришедший из Древней.
1822 Песнь – древний способ прославления А. С. Пушкин. « Песнь о вещем Олеге »
ТЕАТР ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Культуротворческий проект 5-г класса.
Рассказ по плану.. Главной отличительной особенностью литературы XIX века стало обращение писателей к непосредственной жизни, действительности. Уже не.
Творческое название: Гонимый миром странник…. Автор: Степанова Н. В., учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская СОШ» Вейделевского района Белгородской.
музыка литература театр кино скульптура архитектура танец.
Античная литература Презентация Рубиновой Раисы, ученицы 8«В» класса.
Урок по литературе в 11 классе на тему: « Античные образы в поэзии серебряного века. (На примере стихотворений В. Брюсова «Орфей и аргонавты» и А.Белого.
Транксрипт:

А. С. Пушкин " Арион ": А. С. Пушкин " Арион ": связь и отличия от древнегреческого мифа

Цель исследования : понять, почему поэт XIX века А. С. Пушкин обращается к древнегреческому мифу. Является ли стихотворение самостоятельным произведением, в котором автор преследует собственные художественные цели ?

Арио́н, также Арио́н Метимне́йский (греч. ρίων Μηθυμνα ος, лат. Arion Methymneus) греческий лирический поэт, певец и кифаред из Метимны на о. Лесбос (конец VII начало VI в. до н. э.).кифаредМетимны ЛесбосVIIVI в. до н. э.

« Арион » А. С. Пушкин Нас было много на челне ; Иные парус напрягали, Другие дружно упирали В глубь мощны веслы. В тишине На руль склонясь, наш кормщик умный В молчаньи правил грузный чолн ; А я - беспечной веры полн - Пловцам я пел.... Вдруг лоно волн Измял с налету вихорь шумный.... Погиб и кормщик и пловец ! - Лишь я, таинственный певец, На берег выброшен грозою, Я гимны прежние пою И ризу влажную мою Сушу на солнце под скалою. ( ), поэт, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка

Толковый словарь Геродотдревнегреческий историк, живший в гг. до н.э., записавший легенду об Арионе, в своё время удостоенный почётного имени Отца истории. Тиран(от господин) – так называли насильственно захватившего власть в полисе и установившего единоличное правление ( что такое полис, учащиеся знают из учебника История древнего мира). Кифаредтот, кто играет на кифаре. Кифарараспространённый щипковый музыкальный инструмент античной Греции. На кифаре играли стоя, держа её перед грудью. Она считалась инструментом Аполлона. Периандрправитель Коринфа, недоверчивый, но мудрый тиран. Дифирамбпреувеличенная восторженная похвала. Кормщиккормчий рулевой. Ризаодежда священнослужителя, жреца, в данном случае жреца искусства.

Древнегреческая легенда Стихотворение А. С. Пушкина « Арион » Конфликт между корабельщиками - людьми алчными, которые не просто хотели завладеть сокровищами Ариона, но и обязательно погубить его. Корабельщикам противопоставлен кифаред, цель жизни которого - искусство. Даже перед смертью единственное, чего он хотел, - спеть свою песнь. Если корабельщики желают обладать материальными благами, то для Ариона важнее духовное начало. Арион – древнегреческий поэт и музыкант VII – VI вв. до нашей эры. Корабельщики враждебно относились к Ариону. Они задумали злое дело : в открытом море выбросить Ариона в море и завладеть его сокровищами. Арион пел торжественную песнь в честь бога Диониса ( дифирамб ) Арион находится на корабле Дельфин спасает Ариона Конфликт между лирическим героем и внешней стихией. В стихотворении у героя есть единомышленники. Дружные пловцы, переполнявшие челн, и кормщик заняты общим делом - « иные парус напрягали, другие дружно упирали в глубь мощны весла ». Певец духовно близок своим спутникам : « А я – беспечной веры полн,- пловцам я пел …». Он - один из них, он вдохновляет их, он - часть общего дела. Образ, заданный в названии и я лирического героя совмещаются. Чудом спасшийся Арион – это Пушкин. Союз певца и пловцов. Он среди тех, кто находится на челне ( нас было много на челне ). У каждого было своё дело, а я – беспечной веры полн, Пловцам я пел. В следующих строках эпитет таинственный певец напоминает о том, что многие, а особенно вольнолюбивые стихи Пушкина тайно распространялись среди читателей Пушкин – гимны. (1) Пловец Пушкина - на челне (2) Герой на берег выброшен грозою (3)

А. С. Пушкин хотел объяснить своим читателям, что в любых жизненных испытаниях искусство является той таинственной силой, которая спасает от гибели, если веришь в нее, как пушкинский певец, " беспечно ".

ВЫВОДЫ : А. С. Пушкин обратился к этой легенде в стихотворении « Арион » (1827), в котором далеко от нее отступил, сохранив лишь имя поэта - певца и мотив спасения, а в остальном наполнив стихотворение деталями и содержанием, не имеющими в ней соответствия. Арион А. С. Пушкин хотел объяснить своим читателям, что в любых жизненных испытаниях искусство является той таинственной силой, которая спасает от гибели, если веришь в нее, как пушкинский певец, " беспечно ". Истинный смысл стихотворения, рисующего судьбу друзей - декабристов и самого поэта не перечеркивается поэтическим образом Ариона, а, наоборот, дополняет его, раскрывая в тексте глубинные пласты его содержания.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ