Урок литературы 5 класс Вводный урок. Не наяву и не во сне Без страха и без робости Мы снова бродим по стране, Которой нет на глобусе. На карту не нанесена,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В гостях у русских народных сказок. Презентация выполнена учителем русского языка и литературы средней школы 11 Гиматовой Н.П год.
Advertisements

В некотором царстве жил - был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке.
В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке.
Самой удивительной сказкой является жизнь человека. Ганс Христиан Андерсен.
Здравствуйте Встретил Витю я, соседа. Встреча грустная была. На меня он, как торпеда, Налетел из-за угла! Но, представьте – зря от Вити Ждал я слова……
Ганс Христиан Андерсен Знаешь ли ты сказки Г.Х. Андерсена ?
Мы любим сказки! Классный час в стране сказок Автор: Гусева Евгения Александровна.
Павел Петрович Бажов … Я вновь и вновь их (сказы) перечитываю, подлинно наслаждаясь и богатством выдумки, и слаженностью сказов, и сладкозвучным.
Ганс – Христиан Андерсен ( ) … Сказками увенчан, как цветами. Строк его вкушаем благодать. Наши папы, бабушки и мамы Брали сказки в детскую.
В гости к сказке Немиро Людмила Васильевна Презентацию выполнила Немиро Людмила Васильевна МОУ СОШ 26 г.Сочи.
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
Маркова Т.Д. учитель русского языка и литературы.
Литература урок 11 Медной горы хозяйка – П.П. Бажов.
Проект Цель: Рассказать о своих любимых сказках Рассказать о своих любимых сказках Дарить радость людям Дарить радость людям.
Каменный цветок Презентация к уроку литературы в 5 классе. Подготовила учитель МОУ СОШ 2 с. Александров-Гай Саратовской области Лыженкова О. Д.
Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое, простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово….. (С.Я.Маршак)
Созвучие в окончании двух или нескольких слов. Виды рифм ПАРНАЯ сааб КОЛЬЦЕВАЯ абба ПЕРЕКРЕСТНАЯ баб.
Литература – это уроки волшебства... Послушаем поэта. Красиво и тепло, правда? Край любимый, сердцу снятся Скирды солнца в водах лонных. Я хотел бы затеряться.
Давайте поиграем И вместе угадаем, Кто пришёл сегодня к нам В этот день и в этот час, Да задание припас?
Тема урока Тема: Обобщение по разделу «Русские писатели»
Транксрипт:

Урок литературы 5 класс Вводный урок

Не наяву и не во сне Без страха и без робости Мы снова бродим по стране, Которой нет на глобусе. На карту не нанесена, Но знаем ты и я, Что есть она, что есть страна Литературия.

1-й ряд Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит. Это доктор...

А кто автор книги об Айболите?

К.И. Чуковский.

2-й ряд Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной Мальчик-луковка знаком. Очень просто и недлинно Он зовётся…

А кто создал этого героя?

Джанни Родари

3-й ряд Всех он любит неизменно, Кто б к нему ни приходил. Догадались? Это Гена, Это Гена…

Кто автор книги о Крокодиле Гене и его друзьях?

Э.Успенский

Первый раунд посвящён Поэзии. Раунд наш будет проходить так: я назову окончания стихотворных строк, написанных знаменитыми поэтами, а задача команд вспомнить и прочитать фрагменты, назвать фамилии авторов.

1-й ряд зелёный, том, учёный, кругом.

У Лукоморья дуб зелёный, Златая цепь на дубе том. И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом. (А.С. Пушкин)

2 ряд берёза, окном, снегом, серебром.

Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. (С.А. Есенин)

3-й ряд золотая великана; рано, играя;

М.Ю.Лермонтов Ночевала тучка золотая На груди утеса-великана; Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя;

Во втором раунде мы попадаем в область прозы Докажите, что вы очень внимательно читаете произведения Нужно прослушать текст и назвать произведение, автора.

1-й ряд Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо на месте не посидит… Коса сизо-чёрная, на конце ленты не то красные, не то зелёные… А одёжа такая, что другой на свете не найдёшь. Из шёлкового, слышь-ко, малахиту платье. Сорт такой бывает. Камень, а на глаз, как шёлк, хоть рукой погладь.

(Хозяйка Медной горы; П.Бажов. «Уральские сказы».)

2 ряд Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала: - Слушай,…! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью. Затем мать поцеловала дочку и померла.

Василиса Прекрасная (русская народная сказка)

3 ряд Царь морской давным-давно овдовел, и хозяйством у него заправляла старуха мать, женщина умная, только больно уж гордившаяся своей родовитостью: на хвосте она носила целых двенадцать устриц, тогда как прочим вельможам полагалось только шесть. В остальном же она заслуживала всяческой похвалы, особенно потому, что души не чаяла в своих маленьких внучках - принцессах. Их было шестеро, все прехорошенькие, но милее всех самая младшая, с кожей чистой и нежной, как лепесток розы, с глазами синими и глубокими, как море. Только у нее, как, впрочем, и у остальных, ног не было, а вместо них был хвост, как у рыб.

«Русалочка» Андерсен

3 тур Кто больше волшебных вещей соберёт, Тот быстрее в лидеры попадёт.