Программно-технические средства защиты детей от нежелательного контента. МБОУ-лицей 4 имени Героя России Горшкова Д.Е. г.Тула.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оюн А.С. Руководитель РИОЦ при ГЛ РТ. Идеология контентной фильтрации - не запрещать, а защищать юного пользователя от агрессивной, а часто и незаконной.
Advertisements

ДОКУМЕНТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОГО ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ.
Информатизация учреждений. Постановления Правительства Российской Федерации 343 от 18 апреля 2012 г. «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет.
«О реализации мер по защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию» Защита детей от угроз Интернета.
Чепурыгина Н.А., методист ИКТ МБОУ ТРЦ г.Черемхово.
Информационная безопасность детей: что нужно знать библиотекарю ОУ Семинар 1 Коновалова И.А., методист МБОУ ДПО(ПК)С «ММЦ»
Приказ о назначении ответственного за контентную фильтрацию в ОУ. Утвержденный Перечень ресурсов сети Интернет, не совместимыми с задачами образования.
Об исполнении решений заседания президиума Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в РФ от А и основных направлениях.
О комплексе мер, направленных на совершенствование работы по информационной безопасности и безопасному использованию глобальной сети Интернет в образовательных.
Правила использования сети Интернет в общеобразовательном учреждении.
Ограничение распространения запрещенной информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ЖАРКОВ Владимир Сергеевич Заместитель начальника.
Нормативные правовые документы по вопросу использования системы контентной фильтрации в ОУ Джасова Раиса Иннокентьевна, методист МБОУ МЦ ЦИО г. Ростова-на-Дону.
Информатизация в ДОО Зам.зав. по ВМР Жукова Анастасия Николаевна.
Информационная безопасность в сфере образования и науки Российской Федерации Департамент развития информационно-коммуникационных технологий Минобрнауки.
Фильтрация информации от нежелательного контента Преподаватель информатики : Душина Е. В.
Зам. директора по ИКТ Цвирко В.Э МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 30 г.Йошкар-Олы» Из опыта организации СКФ в школе.
Е.А. Васекина, ведущий специалист МКУ «Управление образования города Кировска»
Построение эффективной системы контентной фильтрации в образовательной организации. Обзор решений, рекомендации. Сиков С.В., специалист отдела поддержки.
©Елена Рогозина, ДХШ 1 имени П.П.Чистякова, Екатеринбург, 2013.
Безопасный Интернет. Необходимость системы фильтрации контента диктуется тем, что Интернет это источник информации, за который никто не несет ответственности,
Транксрипт:

Программно-технические средства защиты детей от нежелательного контента. МБОУ-лицей 4 имени Героя России Горшкова Д.Е. г.Тула

Федеральный закон РФ 436-ФЗ от 29 декабря 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Меры борьбы с нежелательным контентом: Организационные (назначение ответственных лиц, регламент работы в сети Интернет, доведение до сведения учащихся норм поведения в Сети, ответственность за противоправные действия и т.п.) Технические (фильтрация трафика, мониторинг действий учащихся)

Мы, Оля Низова, ученица 8 А класса, и Люба Филиппова, ученица 8 Б класса, провели лекции в начальных классах на тему: «Безопасный интернет».

Всем ученикам понравилась наша лекция. Многие из них задавали вопросы. Мы надеемся, что лицеисты будут соблюдать правила безопасности в Интернете.

Меры борьбы с нежелательным контентом: Организационные (назначение ответственных лиц, регламент работы в сети Интернет, доведение до сведения учащихся норм поведения в Сети, ответственность за противоправные действия и т.п.) Технические (фильтрация трафика, мониторинг действий учащихся)

Общие требования к СКФ Реализация единой политики для всех ОУ по исключению доступа к Интернет-ресурсам, не совместимым с задачами образования и воспитания обучающихся; Обеспечение беспрепятственного доступа к информации, распространение которой в РФ не ограничивается или не запрещается; Обеспечение мониторинга использования Интернет- ресурсов в образовательном процессе в целях обучения и воспитания; Обеспечение возможности адаптации к изменяющимся угрозам, условиям эксплуатации, требованиям законодательства РФ Обеспечение фильтрации контента по спискам категорий, рекомендованным Минобрнауки России и размещенным в сети Интернет на сайте единой системы контент-фильтрации доступа к сети Интернет по адресу:

Уровни фильтрования контента: Провайдер («Ростелеком», договор от )

Уровни фильтрования контента: Шлюз в Интернет защищаемой сети

Уровни фильтрования контента: Клиентская станция

Варианты организации фильтрации контента на уровне шлюза: использование внутреннего фильтра шлюза программа-фильтр, которая устанавливается на компьютере, контролирующему доступ в сеть Интернет всех персональных компьютеров школы, входящих в локальную сеть образовательного учреждения, подразумевает установку отдельного системного блока с поднятым на нем HTTP- прокси-сервером (Преимущества – полный контроль трафика, возможность хранения логов, а также полного управления доступом из внутренней сети в Интернет) использование на каждом контролируемом ПК специальной программы-фильтра

Организация разграничения прав доступа к ресурсам сети Интернет Фильтрация трафика на основе «Белых списков

Ведение электронного журнала работы пользователей в сети Интернет Март 2012

Топ за

WiFi доступ

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию ФГУ «Государственный на тельский институт информационных технологий и телекоммуникаций» ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ для основного общего и среднего (полного) общего образования Каталог Выпуск 5