Ардатовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат IV вида.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Инновационная составляющая образовательной программы "Организация внеурочной деятельности ребенка в условиях реализации ФГОС для обучающихся с ограниченными.
Advertisements

Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
КОНКУРС ЛУЧШИХ УЧИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЗА ВЫСОКОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО И ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ВКЛАД В ОБРАЗОВАНИЕ Каюмов.
КГСОУ «Ачинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида». Комплексное сопровождение детей в образовательном процессе.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Проектирование образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей Данный раздел содержит специальные условия для получения.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 10 Челябинская область, г. Коркино, ул. Сакко и Ванцетти, 26 Челябинская.
начальное общее образование 4 чел. (легкая степень умственной отсталости) ; обучаются по 1-2 человека в общеобразовательном классе основное общее образование.
Проект по созданию Центра ранней реабилитации для детей с ограничениями зрения дошкольного и младшего школьного возраста действует с 2010 года.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
4 Место и роль основной образовательной программы в системе документов ФГОС Основная образовательная программа - ведущий документ, обеспечивающий реализацию.
Психолого-педагогическое сопровождение интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Особенности организации обучения и воспитания детей с ОВЗ, детей-инвалидов в Федеральном законе от –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Психолого-педагогическая компетентность педагогических кадров, обеспечивающих вариативную практику образования детей с ОВЗ Пецух Ольга Петровна преподаватель.
Инструктивно-методическое письмо «Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации Федерального.
В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 1. … создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного.
МБОУ СОШ 34 ЗДВР Плужарова Н.В.. Добрая школа – это хорошо, умная школа – это великолепно, но ребенок должен быть еще и подготовлен к жизни.
Конституция Российской Федерации. Закон Р.Ф. «Об образовании». Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Типовое положение.
Специфика разработки АООП (АОП) в рамках реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
Транксрипт:

Ардатовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат IV вида

Школа – интернат основана в 1934 году. В начале была начальной. Обучалось в ней с первых дней 7 человек. К концу учебного года их стало 15. Было два класса. В первом классе к концу года было 6, во 2- ом – 9 учащихся. Под школу был занят бывший дом купца. Помещение имело площадь 50 кв. м. Здесь размещались спальня, классы, столовая. С каждым годом число учащихся росло. В 1936 – в школе обучался 21 ученик. В 2010 – обучается 157 учащихся.

В школу принимаются дети с проблемами зрения, по направлению психолого-медико-педагогической комиссии. Обучение ведется по программе общеобразовательной школы. Главная задача педагогического коллектива школы – сохранить и, по возможности, откорректировать зрение слабовидящих учащихся с целью воспитания полноценной личности и облегчения ее адаптации в обществе.

Ориентация на развитие образовательных возможностей и способностей учащихся обеспечивается индивидуально – групповыми занятиями школьного компонента, используемого для детей, испытывающих трудности при обучении из-за нарушения зрения.

Занятия с помощью UFON (Электронно-увеличивающее устройство)

Занятие с помощью ONYX TM Deskset

Занятие с помощью увеличивающей лупы OPAL

Занятие слепых детей за специальным компьютером

В школьной библиотеке имеется фонд «говорящих» книг: -Аудиокассеты – Флеш-карты – 35 -CD – диски – 81

Прослушивание текста на флеш-карте

В школьный компонент вариативной части учебного плана включен коррекционный курс. Задача этого курса – восстановление и совершенствование психофизических и индивидуальных особенностей слепых и слабовидящих учащихся. В данный курс включены занятия по следующим направлениям:

Пространственная ориентировка

Социально – бытовая ориентировка

Лечебно – физическая культура

Ритмика

Дополнительное образование школы – интерната предусматривает разноплановые занятия по выбору во второй половине дня. В соответствии с запросами учащихся и их родителей, возможностями школы в программу дополнительного образования включены кружки, секции, которые направлены на вовлечение учащихся в здоровьесберегающую деятельность, ЗОЖ.

Занятие кружка «МАКРАМЕ»

Занятие кружка «Бисероплетение»

Кружок «Волейбол»

Школьный театр

Справка о кадровом обеспечении образовательного процесса и укомплектованности штатов Характеристика педагогических работниковЧисло педагогических работников Численность педагогических работников - всего48 Из них: Лица, имеющие почетное звание при отсутствии ученой степени и ученого звания 11 Лица, имеющие высшую квалификационную категорию 12 Лица, имеющие первую квалификационную категорию 14 Лица, имеющие вторую квалификационную категорию 8 Лица, имеющие высшее профессиональное образование 42