«Унылая пора! Очей очарованье!» Эти строки замечательного русского поэта А. Пушкина знакомы нам с детства. Они рисуют прекрасную пору осени. И я под этим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вот и наступила осень. Пришла пора убирать урожай. Мы копали картофель, убирали свёклу и морковь. Осенью идут грибные дожди, в лесу много грибов. Осень.
Advertisements

Как мы можем узнать, что уже пришла осень? Осенью листья окрашены в разные цвета.
ОСЕНЬ Осень - это переход от лета к зиме. В начале осени еще тепло. В это время в садах и на огородах созревает много овощей... ОВОЩИ.
ОСЕНЬ Осень - это переход от лета к зиме. В начале осени еще тепло. В это время в садах и на огородах созревает много овощей... ОВОЩИ.
Посмотри на эту картинку. Какая необычная природа! Какие разноцветные листья – красные, желтые, оранжевые! Почему все такое пестрое? Это значит наступила.
Такая разная осень… В стихах учащихся 3 «А» класса.
ОСЕНЬ Осень - это переход от лета к зиме. В начале осени еще тепло. В это время в садах и на огородах созревает много овощей... ОВОЩИ.
Презентация к уроку Живой мир. Тема: Осень. Осенние месяцы. Подготовила Хандажапова Сэсэг Баторовна, Учитель ГКОУ Школы 2124 г.Москвы.
Осень. Выполнили : Колпакова М. С. Коншевец Д. А..
ОСЕНЬ В ЛЕСУ В добрый путь, мои родные…. Листопад, листопад, Листья желтые летят. Желтый клен, желтый бук, Желтый в небе солнца круг. Желтый двор, желтый.
Мы учимся видеть красоту природы, слышать её чарующие звуки Мини-сочинения учащихся 2 «В» класса.
НАШИ МАЛЫШИ НА «ОСЕННЕМ ДЕФИЛЕ». Что такое в нашем зале? Мы такого не видали! Это осень к нам пришла, Много красок принесла!
Школьный проект Школьный проект фотогазеты 5-а класса МБОУ г. Астрахани «ООШ 3»
Рассказ об Осени: Раннюю осень называют «золотой» золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают.
МБОУ В-Ханжоновская СОШ Выполнила Нейман Ирина Рустамовна Осенние зарисовки из школьных сочинений учебный год.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Вот и осень к нам пришла… Русские поэты о природе.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
Проект выполнили учащиеся 2 В класса МОУ СОШ 7 Г. Чебаркуль.
Золотая осень Выполнила : ученица 3 Б класса, Чертилова Елена.
Транксрипт:

«Унылая пора! Очей очарованье!» Эти строки замечательного русского поэта А. Пушкина знакомы нам с детства. Они рисуют прекрасную пору осени. И я под этим впечатлением решила провести в 5-6 классах конкурс стихов об осени. Основной целью было познакомить ребят с поэзией русских поэтов и с самими авторами. Я была очень тронута тем, как ребята самостоятельно нашли произведения и с каким чувством читали стихи. После этого конкурса не хотелось ставить точку. Мне показалось, что будет интересно как ребята справятся с сочинением про осень. Сочинение - это первые попытки ребёнка выразить свои мысли, чувства, это творческая работа, которая обогащает язык и учит грамотности. Работы моих учеников поразили меня. Была проведена огромная подготовка. Каждый просил прочитать его сочинение перед классом. Все с нетерпением ждали моих комментарий. Я надеюсь, что от этих осенних работ получила удовлетворение не только я, но и сами ребята. Молодцы! Лена Дегтярь (учитель русского языка и литературы в 5 и 6 классах)

Сандра Золотая осень Наступила золотая осень. Пожелтели листья на деревьях. Листья опадают. Птицы улетают в тёплые края. Звери в лесу готовятся к зиме. Они роют норки и запасаются едой. Я люблю собирать красивые листочки в парке. Скоро наступят пасмурные дни. Пойдёт дождь. Я люблю когда идёт дождь. Это время читать книги и смотреть телевизор. Я люблю все времена года. У каждого сезона свои прелести.

Натан Осень наступила. Дни стали короче, а ночи – длиннее. Начался листопад, кругом листья: красные, жёлтые и даже золотистые. Красота! Люди стали одеваться теплее, стало холоднее. Птицы улетели в тёплые края. Зачастили дожди. Холодно стало зверям, большим и маленьким, прячутся они кто где может. Часто дует сильный осенний ветер, а иногда – лёгкий ветер. Люди одевают плащи и куртки. Все носят зонты в сумках. Все ходят одеты в куртки или едут на машинах. Я не люблю осень, осень она такая холодная! И надо всегда тепло одеваться. Я только люблю осень потому, что я могу поехать на снег! Но зато осенью много фруктов и овощей. И это очень хорошо!!!

Фея В году есть четыре времени года: зима, весна, лето и осень. У каждого из них есть своя прелесть. Я больше всего люблю осень. Я люблю красоту и необыкновенную прелесть золотой осени. Осенью животные много кушают, потому что зимой нет еды, птицы улетают в тёплые края. После осени начинается зима. Самое красивое в осени – это когда золотой дождь падает на багряные и оранжевые листья. За это я люблю осень.

Максим «Голубое небо, Яркие звёзды, Золотая осень Чудной красоты» И. Бутримова Об осени часто говорят: золотая осень. Почему, догадаться нетрудно: листья на деревьях из зелёных перекрашиваются в самые разные оттенки золотого и золотистого. Золотая осень очень красивая пора, я даже думаю самая красивая в году. Жаль, что эта пора совсем недолгая. По календарю осень длится три месяца. Золотая осень – когда все деревья стоят жёлтые, оранжевые, багряные, лиловые и красные – всего несколько недель. В эту прекрасную пору солнце греет ещё по-летнему. Только ветер становится более холодным и резким. Птицы уже начинают собираться в стаи, готовятся лететь в тёплые края. Иногда на землю проливается дождь, но лужи высыхают тут же под последними лучами солнышка. По утрам становится холоднее. В воздухе появляется особенный осенний аромат. Осень окрашает не только листья на деревьях, но и плоды....

Диана «Унылая пора – очей очарованье» А.С.Пушкин У каждого времени года своя красота. Прошло лето. Наступила осень. Без красок и без кисти разукрасила она все листья. Говорят, что осень – это унылое время года. Осенью часто идут дожди и пасмурно. Дни становятся короче и нам от этого становится грустно. Но с другой стороны осень – это время снятия урожая и начало нового учебного года. Это любимое время многих поэтов. Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора Весь день стоит как бы хрустальный И лучезарны вечера Осень – золотая волшебница. Листья разукрашены в красные, жёлтые, золотистые и багряные цвета. Осенний листопад – это как золотистый дождь. Листья не просто падают на землю, а кружатся, летят, качаются и плывут. Осенняя листва – это осеннее богатство. Как разноцветный ковер лежит она на земле. Я очень люблю осень за то, что она нам дарит много радости. Я люблю наблюдать как листья кружатся и падают на землю. Их шуршание под ногами звучит как прекрасная музыка. Я люблю собирать опавшие листья и делать из них гербарий. Заканчивается осень и наступит зима.

Полина Наступила осень. Пришла пора дождей и холода. Наши дни стали короче, зима идёт следующей. Недаром мы называем осень золотой. В окно посмотришь и увидишь, листья золотом блестят в солнечных лучах. Пришёл сезон ягод и грибов. От сильного ветра в лесу качаются сосны. Птички реже стали петь, а другие полетели в тёплые края. Русский поэт А.С.Пушкин очень любил осень и называл её «унылая пора, очей очарованье».

Алёша Сейчас осень.... Как я её могу описать? Все деревья покрашены в красные, жёлтые, золотистые, оранжевые и багряные краски. Золотой листопад покрыл землю. Как хорошо по нему ходить! Очей очарованье! Природа приготавливается к зиме. Наступают осенние холода. Дождливые тучи всё чаще покрывают небо, всё больше приходят туманные дни. Печальный дождь и сильный ветер бьют в лицо и сбивают листья с деревьев. Начинает холодать, скоро будет зима. Дождь капает несильно над головой. Это наша прекрасная осень.

Мориэл У каждого времени года своя красота. Но в нашем сердце остается золотая осень. Осень без красок и без кисти разукрасила все листья. И на улице разноцветный ковёр. Приходят к тебе необыкновенные чувства. Раньше было жёлтое солнце, а теперь пасмурное небо. Птицы улетают в тёплые края, и начинается лёгкий ветерок. Золотой дождь клонит меня ко сну. Влажная трава. Печальные мысли приходят в голову. Зелёные листья превращаются в красные, жёлтые, золотистые, оранжевые и даже багряные цвета. Бывают частые дожди. Тихие улицы уставшими глазами смотрят на меня. Холодный и свежий воздух превращается в улыбку. Мне так нравится осень! Это моё любимое время года. Мне нравится как падают листья, идёт дождик и дует освежающий ветер. Спасибо осени за то, что она дарит много радости.

Маша П. Пришла осень. Изменилась погода, стало холодно и дождливо. Солнце реже светит. Но в каждом времени года есть своя красота. У осени тоже есть своя красота. Листопад – как золотой дождь. Просыпаюсь по утрам, смотрю в своё окно и вижу, как пожелтевшие листья повсюду покрывают сухую траву своей красотой. Осенью я часто болею, но зато, я могу сидеть дома, пить чай, смотреть на разные листья, как они падают. Осенью бывает грустно и одиноко. Нельзя бегать по улице с подружками или устраивать пикники на зелёной травке. Осень - самое необыкновенное время года.