Подготовила: Румянцева И.А. МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад 2 «Золотая рыбка» первой категории»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитатель: Мамкова С.В.. * Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности в рамках реализации проекта. * - Создание условий для.
Advertisements

Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад 9 Красногвардейского района Санкт – Петербурга НОВОГОДНЯЯ ИГРУШКА Проект детей, родителей и.
МАДОУ Березнецовский детский сад общеразвивающего вида «Ромашка» Ступинского муниципального района Краткосрочный, практико-ориентированный проект в подготовительной.
Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный. Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста интереса к чтению сказок. Задачи: Вызвать.
Готовимся к Новому году. Скоро, скоро Новый год! Скоро Дед Мороз придёт. За плечами ёлочка, Пушистые иголочки. Он подарки нам разносит И стихи читать.
Презентация к занятию (старшая группа) по теме: Презентация проекта "Моя снежинка не растает"
Дети любят искать, сами находить. В этом их сила. Они всегда Чувствуют себя Колумбами. А Эйнштейн.
Подготовительная логопедическая группа «Лесная сказка».
МАДОУ Наримановский детский сад «Рябинушка» Творческое название проекта : « Празднование Нового года в разных странах» Тема проекта: « Как встречают Новый.
Проект Что за праздник – Новый год. Воспитатель Шмидт Татьяна Владимировна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного.
Проект Автор проекта: воспитатель: Рыкова Марина Владимировна МДОУ «Ромашка» С. Еланцы.
Автор: Крылова Валентина Владимировна, Воспитатель высшей квалификационной категории.
Группа «Сказка» Воспитатели: Гопко Е.М. Плещ Т.И. Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад 96.
Тема проекта: Скоро, скоро Новый год.. Автор создания проекта: Воспитатель Лир Т.Ю ДОУ «Тополек»
Тематическая неделя добра в МБДОУ «Детский сад «Тополек» пос. Семиозерье Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь. Если добрые.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 56 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Авторы проекта:
Исследовательско – творческий проект Тыняная Елена Яковлевна Тихова Татьяна Михайловна Группа « Солнышко » ГБДОУ 93.
Презентация проекта « Волшебная пуговица » «Вы можете стать кем угодно, и никто не заметит этого. Но если у вас отсутствует пуговица, каждый обратит на.
Презентация непосредственно- образовательной деятельности детей старшей группы детского сада. Тема «Зимушка-зима» Воспитатель МКДОУ д/с 50КВ: Зубкова Н.В.
Краткосрочный детско- тематический проект: «В мире сказок» Продолжительность: с 14 апреля 2014 по 18 апреля 2014.
Транксрипт:

Подготовила: Румянцева И.А. МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад 2 «Золотая рыбка» первой категории»

Вид проекта: групповой, познавательный. Средней продолжительности. Участники: дети от 5 до 7 лет, команда специалистов, родители, воспитатели.

Актуальность. Актуальность данного проектного метода направлена на приобщение родителей к совместной деятельности с детьми; на создание широких возможностей для творческого самовыражения детей в различных видах деятельности, в экспериментировании по собственному и совместному замыслу из различных материалов; на стремление детей и взрослых получить информацию о традициях празднования Нового года в других странах. Определены цели, задачи, ожидаемые результат у детей, педагогов и родителей.

Цель: создание широких возможностей для развития творческих способностей детей в разных видах деятельности.

Задачи. Обеспечить условия для развития представлений о праздновании Нового года в нашей и других странах мира, географических представлений при ознакомлении с картой мира; Развивать игровое общение (диалоги, ролевое общение, речевой этикет) Приобщать детей к ценностям сотрудничества с другими взрослыми (педагогами, родителями); Способствовать обучению детей ставить общие цели, планировать совместную деятельность, согласовывать свои действия и мнения с партнерами в экспериментировании, детской продуктивной деятельности; Поощрять активность в экспериментировании с цветом, композицией, в освоении и использовании различных изобразительных материалов, техник (при изготовлении елочек, игрушек, элементов новогодних костюмов и т.д.); Поддерживать стремление детей получать информацию о праздновании Нового года из разных источников.

Модель трех вопросов Что мы знаем? Что хотим узнать? Где можем узнать? - Новый год - веселый праздник, его все любят! (Аня Е.) - В Новый год приходит Дед Мороз и раздает всем подарки! (Олег) - Дед Мороз – в шубе и с белой бородой, ездит на санках, на лошадках! (Дима) - Дед Мороз, бывает только зимой, летом он растает! (Юля) - С Дедом Морозом Снегурочка приходит. Это его жена. (Арсений) - Как Новый год встречают в других странах? (Саша) - Как раньше отмечали Новый год? (Аня К.) - Где живет Дед Мороз? Сколько ему лет? (Полина) - Если снега не будет, Дед Мороз приедет? (Ваня) - Почему говорят – «Дед Мороз – Красный нос»? (Маша) - А Дед Мороз ко всем успеет приехать? (Вика) - Можно спросить у мамы, воспитателя! (Даша) - По телевизору, в книге прочитать. (Олег) - Папа в интернете найдет ответ. (Ваня) - Надо кино посмотреть. (Юля) - В энциклопедии обо всем написано. (Дима)

Развивающие вопросы. Расскажи, что ты почувствовал, когда встретил Деда Мороза? (Когда получил подарки; когда в подарках не нашел то, что хотел, о чем писал в письме.) Расскажи, что ты видел на Новогоднем празднике? Что произойдет, если Новый год не наступит? Почему Новый год отмечают зимой? Почему в каждой стране свой Дед Мороз? Что такое традиция? На чем может приехать Дед Мороз? Придумай какой-либо вид транспорта для Деда Мороза? Сколько лет Деду Морозу? Какая у Деда Мороза семья? Где живет Дед Мороз? Какие ты знаешь сказки, где есть Дед Мороз, мультфильмы? Что ты думаешь о Деде Морозе, о Санта Клаусе? Расскажи о доме Деда Мороза? За что ты любишь Новый год? Как отмечают Новый год в других странах?

Проблемные ситуации. Дед Мороз попал в лето. Санта Клаус попал в Россию. Что будет если Деда Мороза посадить рядом с печкой. Если Дед Мороз перепутал страну. Если Дед Мороз заболеет. Что будет, если Дед Мороз потеряет волшебный посох, мешок с подарками. Что произойдет, если исчезнут все елки. Как бы ты встречал Новый год в Африке, в Австралии, в Италии и т.д.

Содержание тематического проекта «Путешествие Дедушки Мороза или Дед Мороз: кто, где, когда?» по 10 образовательным областям. Познание «Новогоднее лото»; Лабиринты «Как попасть к Деду Морозу»; Кроссворды; Украшения из геометрических фигур; Сказочный замок из геометрических фигур; Разноцветные льдинки (геометрические фигуры); «Составь задачу»; «Будь внимательным»; «Путешествие по клеточкам»; «Выкладывание снежинок из палочек»; «Что лишнее?»; «Чего не стало?»; «Найди пару»; «Что случилось в Новый год?»; «Расскажи что видел»; Опыты: «Смерч в банке», «Флюгер», «Вырастим кристаллы», «Замерзание и таяние», «Можно ли разрезать лед, что бы он остался целым?», «Как проделать дырку во льду?», «Лед силач». Дидактические игры: «Подбери действие», «Подбери признаки», «Скажи иначе», «Скажи слово», «Эхо», «Какой по счету», «Сосчитай», «Угадай по первым буквам» Чтение художественной литературы, коммуникация. «В гостях у Дедушки Мороза» В. Одоевский «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршак «Елка» М. Зощенко «Мой знакомый медведь» В. Драгунский «Серебряный ключик» В. Степанов «Заколдованная буква» В. Драгунский Стихи: «Декабрь» Маршак «Под Новый год» С. Михалков «Новогодняя ночь» В. С. Степанов Составление детьми рассказов про сказочных Новогодних героев Разгадывание кроссвордов Изготовление книжек-малышек Слова по теме Физическая культура Игры соревнования «Кто самый сильный?» (Ловкий, быстрый) «Вперед за Дедом Морозом» (Полоса препятствий) Соревнования на санках Скольжение по ледяным дорожкам «Попади в цель» Подвижные игры: «Два Мороза», Здоровье «Кто такие моржи?» Рассказ о закаливании Закаливающие процедуры Безопасность Труд СоциализацияХудожественное творчество Музыка Беседа о мерах безопасности при обращении с елкой, гирляндой, на фейерверке Как вести себя на улице в гололед; чем помочь, если упал твой товарищ Изготовление Новогодних поделок для украшения группы; Изготовление пригласительных билетов на праздник; Вырезывание снежинок; На участке – постройки из снега, расчистка дорожек Посещение театра «Дорофей», Сказка «Морозко» Выставка «Новогодние открытки» Экскурсия к городской елке Сюжетно-ролевые игры по желанию детей Инсценирование: «Новогодняя сказка», «Снеговики» Рисование: «Зимняя сказка», «Мой любимый Дед Мороз» Аппликация: «В лесу родилась елочка» Конструирование: «Елка из ладошек», «Елка из конфет», «Такие разные елки» Лепка: «Сказочные герои пришли на елку», «Такие разные Деды Морозы» Музыкально-ритмические игры: «В лес зимой мы пойдем», «Мы тебя дождались, Дедушка Мороз» Новогодние песни, хороводы.

Познание «Новогоднее лото»; Лабиринты «Как попасть к Деду Морозу»; Кроссворды; Украшения из геометрических фигур; Сказочный замок из геометрических фигур; Разноцветные льдинки (геометрические фигуры); «Составь задачу»; «Будь внимательным»; «Путешествие по клеточкам»; «Выкладывание снежинок из палочек»; «Что лишнее?»; «Чего не стало?»; «Найди пару»; «Что случилось в Новый год?»; «Расскажи что видел»; Опыты: «Смерч в банке», «Флюгер», «Вырастим кристаллы», «Замерзание и таяние», «Можно ли разрезать лед, что бы он остался целым?», «Как проделать дырку во льду?», «Лед силач». Дидактические игры: «Подбери действие», «Подбери признаки», «Скажи иначе», «Скажи слово», «Эхо», «Какой по счету», «Сосчитай», «Угадай по первым буквам»

Чтение художественной литературы, коммуникация «В гостях у Дедушки Мороза» В. Одоевский «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршак «Елка» М. Зощенко «Мой знакомый медведь» В. Драгунский «Серебряный ключик» В. Степанов «Заколдованная буква» В. Драгунский Стихи: «Декабрь» Маршак «Под Новый год» С. Михалков «Новогодняя ночь» В. С. Степанов Составление детьми рассказов про сказочных новогодних героев Разгадывание кроссвордов Изготовление книжек-малышек Слова по теме

Физическая культура Здоровье Игры соревнования «Кто самый сильный?» (Ловкий, быстрый) «Вперед за Дедом Морозом» (полоса препятствий) Соревнования на санках Скольжение по ледяным дорожкам «Попади в цель» Подвижные игры: «Два Мороза», «Кто такие моржи?» Рассказ о закаливании Закаливающие процедуры

Художественное творчество Рисование: «Зимняя сказка», «Мой любимый Дед Мороз» Аппликация: «В лесу родилась елочка» Конструирование: «Елка из ладошек», «Елка из конфет», «Такие разные елки» Лепка: «Сказочные герои пришли на елку», «Такие разные Деды Морозы»

Социализация Посещение театра «Дорофей», Сказка «Морозко» Выставка «Новогодние открытки» Экскурсия к городской елке Сюжетно-ролевые игры по желанию детей Инсценирование: «Новогодняя сказка», «Снеговики»,

Совместная работа с родителями: Организация выставки новогодних открыток; Участие родителей в опроснике «Поделись семейными традициями в праздновании Нового года»; Помощь родителей в подборе материала для художественного творчества; Выставка дедов Морозов «Такие разные деды Морозы»; Совместное с детьми книгоиздательство, книжки-малышки о дедушке Морозе; Подбор книг, иллюстраций, материала о дедах Морозах разных стран; Вечер досуга «Новогодние соревнования»; Семейная гостиная «Дед Мороз: Кто? Где? Когда?

Прогнозируемые результаты: у детей: Активность в исследовательской деятельности, в обмене информацией творческого характера; Расширение кругозора; Активизация двигательной активности. у педагога: Актуализация своих знаний по проблеме; Эмоциональная включенность в создание «Ситуации успеха». у родителей: Побуждение деятельности по данной проблеме.

Художественное творчество. Подготовили выставку Новогодних открыток; Изготовили елку из бумажных ладошек; Изготовили елку из конфет; Создали выставку Дедов Морозов (с помощью родителей); Изготовили книжки-малышки; Выполнили аппликации: «Чудо-елочка», «Зимний сюрприз», коллективная работа «волшебный Новогодний шар»; Изготовили елочки различными способами, используя различный материал, елочные украшения; Создали коллаж «Новогодние пожелания»; Написали письма Деду Морозу; Изготовили атрибуты для игры: «Если б я был Дедом Морозом»; Рисовали, разукрашивали Дедов Морозов разных стран; Придумывали, рисовали, строили транспорт для Деда Мороза. Коммуникация. Читали художественную литературу; Подобрали и рассмотрели иллюстрации, картинки, фотографии; Писали имена Дедов Морозов разных стран; Составляли рассказы и сказки на Новогоднюю тему; Подбирали, разучивали и разбирали стихи, загадки, кроссворды; Участвовали в инсценировках сказок. Познание. Распределяли фотографии Дедов Морозов по карте мира; Сравнивали Дедов Морозов разных стран; Разрабатывали карты-схемы путешествий Деда Мороза; Составляли, записывали, используя арифметические знаки задачи; Решали, составляли интегрированные карточки; Составляли зимние узоры из геометрических фигур. Здоровье. Физическое развитие. Безопасность. Зарисовывали правила поведения у Новогодней елки; Провели викторины, вечера досуга, развлечения: «Дед Мороз никогда не болеет», «Дед Мороз: кто, где, когда?», «Новогоднее соревнование», «Школа Деда Мороза»; Проводили закаливающие процедуры. Труд. На участке – постройки из снега, расчистка дорожек. Музыка. Выучили танцы, песни; Показали театрализованное представление: «Как Иван- Царевич Новый год встречал»

Авторы – исполнители тематического проекта дети гр.7 «Речецветик» (старший возраст), воспитатель Румянцева И.А., специалисты и родители МАДОУ «ЦРР» детский сад 2 «Золотая рыбка» первой категории. г. Старая Русса