СОЮЗЫ Сочинительные союзы Т. Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 города Воткинска Удмуртской Республики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
Advertisements

ОТВЕТ А. Предложение является сложным, если в нем несколько грамматических основ. Б. Простые предложения соединяются в сложные только при помощи союзов.
Подул ветер и … Подул ветер, и … Подул ветер, когда… ПП ССП СПП.
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Презентация учениц 9 «В» класса Клюшковой Екатерины и Смоляниновой Ольги.
Тема урока: « РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ» Тема урока: « РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ» русский язык 7 класс.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте.
Тема урока: «Предложение с однородными членами» Тип урока: обобщение и систематизация знаний Подготовка к ЕГЭ.
Связывает однородные члены. Купили хлеб и молоко. Связывает простые предложения в составе сложного. Наступила осень, а листья на деревьях были зелёными.
Какие бывают предложения. Мы уже знаем, что предложения могут быть простыми(одна основа) и сложными(несколько основ).
Сочинительная и подчинительная связи в русском языке К уроку русского языка в 8 классе.
Союз как часть речи Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Строение сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
LOGO Союз как часть речи Выполнила ученица 7 класса Тецканского Теоретического лицея Данилова Евгения Учитель 2-ая дидактическая степень Ротарь Лора Николаевна.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Сложносочиненные предложения Урок изучения нового материала 9 класс.
Транксрипт:

СОЮЗЫ Сочинительные союзы Т. Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 города Воткинска Удмуртской Республики

Сочинительные союзы: ИАДАНОИЛИЛИБООДНАКОЗАТОТО…ТО НЕ ТО…НЕ ТО НЕ ТОЛЬКО …НО И КАК…ТАК И

Значения сочинительных союзов: Соединительные: и, да = и, не только…но и, как…так и Противительные: Противительные: а, но, да = но, однако (же), зато Разделительные: или, либо, то...то, не то…не то

Роль сочинительных союзов: Связывают однородные члены предложения.

Найдите однородные члены предложения. Укажите союзы, соединяющие их. Было грустно и в весеннем воздухе, и на темнеющем небе, и в вагоне. Я видел только верхушки лозняка да извилистый край противоположного берега. Не то мысли, не то воспоминания, не то мечты бродили в голове Онегина.

Роль сочинительных союзов: Связывают равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного предложения, которое называется сложносочиненным.

Прочитайте сложные (сложносочиненные) предложения. Укажите союзы, соединяющие простые предложения в составе сложных. Еще земли печален вид, а воздух уж весною дышит. А часом позже уже сияло солнце, и от земли подымался пар. И ерзает руль, и обшивка трещит, и забраны в рифы полотна.

Перепишите текст, ставя нужные знаки препинания. Укажите союзы, встречающиеся в этом тексте. Объясните их роль Лиза с трудом, задыхаясь и раскачиваясь, продвигалась вперед, цепенея от ледяной воды и не спуская глаз с двух сосенок на острове. Но не грязь, не холод, не дышащая под ногами почва были для неё страшны. Страшным было одиночество, мертвая тишина, нависшая над болотом. Лиза ощущала почти животный ужас, и ужас этот не только не пропадал, а с каждым шагом скапливался в ней, и она дрожала беспомощно и жалко, боясь оглянуться, сделать лишнее движение. Лиза с трудом, задыхаясь и раскачиваясь, продвигалась вперед, цепенея от ледяной воды и не спуская глаз с двух сосенок на острове. Но не грязь, не холод, не дышащая под ногами почва были для неё страшны. Страшным было одиночество, мертвая тишина, нависшая над болотом. Лиза ощущала почти животный ужас, и ужас этот не только не пропадал, а с каждым шагом скапливался в ней, и она дрожала беспомощно и жалко, боясь оглянуться, сделать лишнее движение.

Вставьте нужные союзы на месте пропусков. Объясните свой выбор. Идти труднее стало, топь до колен добралась, …. теперь приближался берег, …. Лиза уже отчетливо видела пень, с которого старшина в болото сиганул. Идти труднее стало, топь до колен добралась, …. теперь приближался берег, …. Лиза уже отчетливо видела пень, с которого старшина в болото сиганул. Огромный бурый пузырь гулко вспучился перед ней. Это было так неожиданно, так близко от неё, что Лиза, не успев вскрикнуть, рванулась в сторону. Всего на шаг в сторону, …. ноги сразу потеряли опору, повисли где-то в зыбкой пустоте, …. топь мягкими тисками сдавила бедра. Сухая жердинка звонко хрустнула, ….Лиза лицом вниз упала в холодную жидкую грязь. Огромный бурый пузырь гулко вспучился перед ней. Это было так неожиданно, так близко от неё, что Лиза, не успев вскрикнуть, рванулась в сторону. Всего на шаг в сторону, …. ноги сразу потеряли опору, повисли где-то в зыбкой пустоте, …. топь мягкими тисками сдавила бедра. Сухая жердинка звонко хрустнула, ….Лиза лицом вниз упала в холодную жидкую грязь.

Составьте 3 предложения с однородными членами, соединенными союзами, используя первый кадр. Составьте 3 сложносочиненных союзных предложения, используя второй кадр. Т. Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 города Воткинска Удмуртской Республики