ОХРАНЯЕМЫЕ РАСТЕНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Выполнила ученица 5 класса МОУ «Долголесковская основная общеобразовательная школа» Савенкова Анастасия Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Редкие растения Жердевского района. На Земле исчезают цветы. С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты Оставляет нам каждое лето.
Advertisements

Редкие растения Ярославской области Авторы: ученики 4-а класса лицея 1 Веселов Александр Ильина Анастасия © г.Тутаев.
«ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ, ОХРАНЯТЬ РОДИНУ» СТОП! НЕ ГУБИ!
Редкие растения Работу выполнила ученица 6-го класса Сорокина Алена.
Первоцветы Филин Данила, 2-й класс, Гимназия 3, г.Белгород.
Школьная КРАСНАЯ ТЕТРАДЬ природы Охраняемые растения Дзержинского района.
Книга первоцветов. Первоцветы Пп Подснежник (галантус обозначает с латыни - «молочноцветник») Первым появляется из под снега Время цветения: март.
Красота растений не в букетах, а там, где они растут ! Не рви растения ! Лучше научись их фотографировать или рисовать ! Останови сверстника, если увидишь,
Автор: Тайгунов Глеб Отдел лилейные Лилейные (лат. Liliaceae) семейство однодольных растений из порядка Лилиецветных. Многолетние травы с корневищами,
Презентация проекта учеников 6 класса МОУ ООШ с. Еловатка ПОЧЕМУ ПЕРВОЦВЕТЫ РАСЦВЕТАЮТ РАННЕЙ ВЕСНОЙ ?
Растения луга и леса Венерин башмачок Исчезающий вид. Занесен в Красную книгу России. Численность сокращается в результате вырубки лесов, сбора цветущих.
«ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ, ОХРАНЯТЬ РОДИНУ» М.Пришвин.
Муниципальное Образовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа 7. Исследование на тему: Выполнила: Карелина Анастасия 9 лет НОУ « Одаренные.
МОУ СОШ 28 Л.П.Безденежных Растения Красной книги Кировской области.
Презентация на тему : растения белгородской области занесенные в красную книгу Подготовила ученица 6 класса Православной гимназии Меренкова Анастасия.
Красная книга Тамбовской области. Растения. Коньшина О.А. учитель начальных классов МОУ «Первомайская сош» п.Первомайский Тамбовской области.
Они нуждаются в защите Редкие, красиво цветущие растения Красной книги Ульяновской области. Презентация выполнена учителем географии МОУ СОШ 73 г.Ульяновска.
Охраняемые растения Владимирской области. Охраняемые растения Владимирской области. Урок биологии 6 класс Учитель: Колесова Е.В. МОУ «СОШ 6» г. Кольчугино.
Кустарниковая растительность
User МОУ Знаменская средняя общеобразовательная школа Исполнители: 2 класс.
Транксрипт:

ОХРАНЯЕМЫЕ РАСТЕНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Выполнила ученица 5 класса МОУ «Долголесковская основная общеобразовательная школа» Савенкова Анастасия Руководитель: Синдеева Е.А. Учебный год:

НА ЗЕМЛЕ ИСЧЕЗАЮТ ЦВЕТЫ С КАЖДЫМ ГОДОМ ЗАМЕТНЕЕ ЭТО. МЕНЬШЕ РАДОСТИ И КРАСОТЫ ОСТАВЛЯЕТ НАМ КАЖДОЕ ЛЕТО.

АДОНИС ВЕСЕННИЙ Встречается по открытым склонам оврагов, по опушкам и полянам дубрав. Встречается по открытым склонам оврагов, по опушкам и полянам дубрав. Цветёт в мае. Цветёт в мае. Ценное лекарственное и красивоцветущее растение. Ценное лекарственное и красивоцветущее растение.

БАШМАЧОК КРАПЧАТЫЙ Растёт по кустарникам, склонам, оврагам, опушкам лесов. Растёт по кустарникам, склонам, оврагам, опушкам лесов. Цветёт в конце мая – июне. Цветёт в конце мая – июне. Редкая орхидея. Редкая орхидея.

БУБЕНЧИК ЛИЛИЕЛИСТНЫЙ Встречается изредка в светлых лесах и на опушках, вдоль реки Оки. Встречается изредка в светлых лесах и на опушках, вдоль реки Оки. Цветёт в июле – августе. Цветёт в июле – августе. Это изящное растение быстро исчезают. Это изящное растение быстро исчезают.

ВЕТРЕНИЦА ДУБРАВНАЯ Встречается в сырых лесах и на их опушках. Цветёт в апреле – первой половине мая. Все части растения ядовиты.

КОЛОКОЛЬЧИК ПЕРСИКОЛИСТНЫЙ Растет в лесной и лесостепной зонах в смешанных и широколистных лесах, на полянах, опушках, вырубках. Растет в лесной и лесостепной зонах в смешанных и широколистных лесах, на полянах, опушках, вырубках. Цветёт в июне – августе. Цветёт в июне – августе. Вокруг крупных населённых пунктов уже не встречаются. Вокруг крупных населённых пунктов уже не встречаются.

КОЛОКОЛЬЧИК ПЕРСИКОЛИСТНЫЙ

КУПАЛЬНИЦА ЕВРОПЕЙСКАЯ Предпочитает влажные днища оврагов и балок, места близкого залегания грунтовых вод. Предпочитает влажные днища оврагов и балок, места близкого залегания грунтовых вод. Цветёт в конце мая – начале июня. Цветёт в конце мая – начале июня. Исчезает из-за сбора букетов. Исчезает из-за сбора букетов.

ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ Растет в тенистых смешанных и лиственных лесах, среди кустарников Растет в тенистых смешанных и лиственных лесах, среди кустарников Цветет в мае. Цветет в мае. Растение лекарственное, ядовитое. Растение лекарственное, ядовитое.

МЕДУНИЦА НЕЯСНАЯ Растёт в хвойно- широколиственных и широколиственных лесах. Растёт в хвойно- широколиственных и широколиственных лесах. Цветёт в апреле – мае. Цветёт в апреле – мае. Растение лекарственное и пищевое. Растение лекарственное и пищевое.

ПРОЛЕСКА СИБИРСКАЯ Встречается в дубравах в дубравах Богородицкого, Ефремовского и Каменского районов. Встречается в дубравах в дубравах Богородицкого, Ефремовского и Каменского районов. Цветет в апреле сразу после таяния снега. Цветет в апреле сразу после таяния снега. Декоративное ранневесеннее растение. Декоративное ранневесеннее растение.

ПРОСТРЕЛ РАСКРЫТЫЙ Растение сухих сосновых боров, лесостепных и степных склонов. Растение сухих сосновых боров, лесостепных и степных склонов. Цветет в апреле-мае. Цветет в апреле-мае. Внесен в региональные списки редких и исчезающих растений. Внесен в региональные списки редких и исчезающих растений.

РЯБЧИК ШАХМАТНЫЙ Лесостепное и степное растение. Встречается на сырых лугах. Лесостепное и степное растение. Встречается на сырых лугах. Цветет в мае. Цветет в мае. Внесен в региональные списки редких и исчезающих видов. Внесен в региональные списки редких и исчезающих видов.

ХОХЛАТКА ПЛОТНАЯ Растет в широколиственных и елово-широколиственных лесах, ольшаниках и оврагах. Растет в широколиственных и елово-широколиственных лесах, ольшаниках и оврагах. Цветет в апреле – мае. Цветет в апреле – мае. Раннецветущее и декоративное растение. Раннецветущее и декоративное растение.

ВЫВОД: Не будем срывать растения для букетов. Не будем срывать растения для букетов. Собирать лекарственные растения будем только в тех местах, где их много и по правилам. Собирать лекарственные растения будем только в тех местах, где их много и по правилам.