Зелена, а не луг, Бела, а не снег, Кудрява, а не голова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
: толкование этимология ребус фразеологизмы загадки пословицы и поговорки Запомни! берёза Однокоренные слова берёза берёзка берёзоньк а березняк берёзовый.
Advertisements

МБОУ «Таканышская СОШ» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан 2012 год.
Презентация к проекту "Рассказ о слове", 3 класс
Проект « Рассказ о слове». Берёза- лиственное дерево с белой корой.
В д р у г 1. Отгадай ребус, зачеркни нерусские буквы, и ты узнаешь, какое новое слово здесь спряталось. Запиши это слово. 2. Прочитай, что означает это.
Отгадайте загадку : Кудрява, беловата, столб беленый, шапочка зеленая. береза.
Свет родных берёз (литературно-музыкальная композиция)
«Русские берёзы».. Загадка и пословица. Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова. Берёза не угроза: где стоит, там и шумит.
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
(Автор Надежда Головко)
Моисеевских Сергей ученик 4 класса Колупаева В. В. учитель начальных классов 1 категория Муниципальное общеобразовательное учреждение «Самковская средняя.
СЛОВАРНЫЕ СЛОВА 1 класс Учитель начальных классов МБОУ Матвеево- Курганской сош 2 Акимова Светлана Анатольевна.
«Русская красавица» Автор: Пасынков Сергей, учащийся 4 «В» класса МОУ СОШ 37 Руководитель: Шевелёва Л.А., учитель начальных классов.
О БЕРЁЗЕ Выполнила работу Щебуняева Лариса Леонидовна Учитель начальных классов МБОУ «Базковская СОШ»
Времена года Выполнил работу: ученик 5 «Б» класса Мельников Владислав.
«Сергей Есенин- поэт страны березового ситца».. Край любимый сердцу снятся скирды солнца в водах лонных, я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных…
Люблю берёзку русскую… Мастер-класс Мастерская творческого письма Урок развития речи.
Учитель истории и обществознания МОУ СОШ 10 г. Апатиты Аксенова Надежда Фёдоровна.
Село Константиново Рязанской области. Родители Есенина С.А. Александр Никитич Есенин ( ) и Татьяна Федоровна Есенина (Титова) ( ).
сезонные изменения жизни растений
Транксрипт:

Зелена, а не луг, Бела, а не снег, Кудрява, а не голова.

Берёза. Лиственное дерево с гладкой белой корой, покрытой тёмными полосками. Белая берёза под моим окном Принакрылась снегом, точно серебром. (С.Есенин) БРЁЗА Б Е Л А Я

К истокам слова Берёза получила своё название по цвету коры. Раньше в языке существовало слово бер, что значит «светлый, ясный, белый», от которого образовалось сначала слово берза, а впоследствии – берёза.

Запиши однокоренные слова

Сочетаемость слов Высокая, огромная, маленькая, тонкая, ветвистая, сухая, старая, молодая … береза. Берёза растет (где-либо), стоит где-либо, цветет, сбросила листву, качается, гнется, засохла. Пословицы и поговорки Каковы берёзки, таковы и отростки. Берёзоньки, как девоньки, в сарафанчиках беленьких. И у берёзы слезки текут, когда с нее кору дерут. Берёзой обогреешься, а не оденешься.

Собери и запиши загадку про берёзу. В белых, по опушке, подружки, разбежались, платьицах.

Со времён глухой старины вошли в нашу жизнь берёзки. Мила она русскому человеку. А сколько рек, сёл, деревень названо в честь весёлой берёзки: река Берёзина, село Березняки, деревня Берёзовка. Любят наш народ свою весёлую красавицу и за её красоту, и за пользу, которую она приносит. Хороши и чисты берёзовые светлые рощи. (И.Соколов-Микитов). Солнце спускается за знакомый березняк. (И. Гончаров). Берёза моя, берёзонька, Берёза моя белая, Берёза моя кудрявая! (Нар. песня). Улыбнулись сонные берёзки, растрепали шелковые косы. (С. Есенин).