Активные формы проведения вводных и повторительно-обобщающих уроков по истории России. Мастер-класс Галкиной А.Б., учителя истории МОУ СОШ 8 о.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА В РОССИИ Подготовила учитель истории МОУ СОШ 15 г. Балашова Соловова К. В.
Advertisements

Тема урока: « Накануне отмены крепостного права» История России 8 класс Материал разработан учителем истории МОУ Будинская ООШ Антоненковой А.В.
Анастасия Мелехова 9 Б. «Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувство.
Россия накануне отмены крепостного права. Кошелев А. И.: «Взглянем на барщинную работу. Придет крестьянин сколь возможно позже, осматривается и оглядывается.
Преподаватель истории и обществознания МБОУ «СОШ 48» г. Владивостока Шабалина Светлана Николаевна.
23 июня 2013 г.. Крепостное право - (крепостничество), форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судейской власти.
Николай I ( ). Тема урока : « Начало правления Александра II. Накануне отмены крепостного права » « Имя Александра II принадлежит истории ; если.
В сочинении на тему Кем я хочу стать я написал счастливым. Мне сказали : Ты не понял задание я им сказал : Вы не поняли жизнь.
Руководитель: Зворыгина Т. Ю. учитель технологии и информатики МОУ Гобгуртская СОШ Селтинского района УР Образовательная область «Технология» «Общественное.
1 Свойства ОБЪЕКТА Урок 19 3 класс г. Кыштым МОУ СОШ 3 Яргутова Н.П.
Решай Считай Считай Отгадывай Отгадывай Презентацию подготовила Константинова И.Н МОУ «Пановская СОШ» Муниципального Пестречинского р-на РТ.
«Составление письма другу» Урок развития речи в 6 классе Учитель: Гайдук О.Ю уч. год.
Организация работы с текстом учебника при изучении темы «Условное наклонение глагола» в 6 классе Чечёнкина Елена Александровна МОУ «СОШ ст. Евсино» 2009г.
10 февраля в МОУ Старомайнская СОШ 1 были проведены мероприятия, посвященные дню памяти А.С. Пушкина.
Воспитатель: Карпова Анастасия Олеговна. Коллаж – это наклеивание на какую-нибудь основу материалов другой фактуры, другого цвета; произведение, выполненное.
Друзья мои, читайте книги! Обобщающий урок русского языка по теме «Имя числительное»
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) на тему: Урок геометрии в 7 классе "Признаки равенства треугольников"
"У меня есть верных шесть слуг. Я им обязан всем. Их имена: Кто? Почему? Когда? Что? Где? и Как?" Д.Р.Киплинг.
Хочу все знать! Игра для любознательных
Признаки предметов ( урок 1) 2 класс 4 ноября 2012 г.
Транксрипт:

Мастер-класс Тема: «Активные формы проведения вводных и повторительно-обобщающих уроков по истории России» Галкиной А.Б., учителя истории МОУ СОШ 8 о. Муром год

«Мы можем столько, сколько мы знаем». (древнее изречение) Мастер-класс (МК) это осмысленная передача своего профессионального опыта мастером, учителем, его последовательные выверенные действия, ведущие к заранее обозначенному результату.

Цель: ознакомить педагогов со своими наработками, с актиаными формами проведения вводных и повторительно-обобщающих уроков, показать их эффективность в обучении.

Вводный урок по Истории России (9 класс) Игра в группах «Отгадай героя». О ком из исторических деятелей 19 века идет речь?

Задание группе 1: В кабинете императора висели очень старинные английские часы. На циферблате их стрелки обозначали час, минуту, секунду, год, фазу луны, месяц и даже затмение солнца. Часы отличались отчетливым ходом, были мировой редкостью. Но однажды император опоздал на вахтпарад, на часы разгневался и отправил на гауптвахту. Вскоре после этого государь был задушен. Дать распоряжение о возвращении часов позабыли, и часы остались на гауптвахте под вечным арестом.

Задание группе 2: «Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево: но чувство враждебное между крестьянами и их помещиками, к несчастью, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения помещикам. Я убежден, что рано или поздно мы должны к этому прийти. Я думаю, что и вы одного мнения со мною, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу».

Знакомство с новым учебником Задание: работая в группах, подготовить по выбору презентацию или рекламу отдельной главы или параграфа учебника «История России 20-нач. 21 вв.». Домашнее задание: составить 2-3 вопроса с ответами по новому учебнику «Верно ли что…».

Повторительно-обобщающий урок по Истории России (9 класс) Задание 1: Определить, о ком из политических деятелей идет речь в исторических анекдотах, и объяснить свой выбор.

Задание2: издать коллаж «Проблемы современной России». Коллаж- техника и основанная на ней разновидность декоративного искусства, заключающаяся в создании изображения наклеиванием на какую-либо основу материала, отличающегося от нее фактурой и цветом.

Домашнее задание: написать эссе или сочинение «Завтра это станет историей».