« Интерактивная мозаика » Занимательные упражнения на занятиях обучения грамоте. « Интерактивная мозаика » Занимательные упражнения на занятиях обучения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурс интерактивных презентаций « Интерактивная мозаика » pedsovet.su Занимательные упражнения на занятиях обучения грамоте. pedsovet.su Автор: Лазуко.
Advertisements

Шесть ос На этой осе в октябре позолота ОС А ИН А эта растет на лугу у болота ОС А ОК.
Смагина Елена Пантелеймоновна учитель начальных классов © школа 354, 2007 © Смагина Е. П
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа 5» города Лысьвы Пермского края Логопедический тренинг для первоклассников.
Цель мероприятия: 1.Применить знания по русскому языку, развивать творческие способности воспитывать чувство коллективизма, дружеских взаимоотношений.
Различаем звуки В - Ф Выполнила учитель-логопед В.А. Чередник 2011.
Барчугова Елена Александровна учитель-логопед МБОУ «СОШ 18» г.Череповец.
Коррекционно-развивающие упражнения по преодолению нарушений письменной речи у младших школьников Черкасова Татьяна Николаевна Учитель-логопед Специальная.
1 гейм «Математический» 1 Чему равно число, если оно больше 8 ровно на его половину? Обведи правильный ответ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Система работы по дифференциации парных звонких и глухих согласных.
Урок письма на тему: Письмо изученных букв, слогов с изученными буквами Подготовил учитель МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского.
«Звук С. Буква С.» Составила В.В. Храмцова учитель- логопед МОУ Култаевская сош Пермского района Пермского края
Составила: учитель – логопед высшей квалификационной категории МОУ СОШ 31 г. Новочеркасск Попова Г.В.
Д ИФФЕРЕНЦИАЦИЯ З – С В СЛОГАХ И СЛОВАХ Разработчик: учитель – логопед МБОУ СОШ 182 г. Новосибирска Горшкова Марина Николаевна.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ © Г. О. АСТВАЦАТУРОВ, на основе методической разработки И.Л. Логиновой и С.В. Светловой.
КВН по русскому языку «Веселая грамматика» Авторы: учитель русского языка и литературы Маковкина Г.И. учитель информатики Сысоева И.В. учитель информатики.
Конкурс «Интерактивная мозаика» Pedsovet/.su Бодунова Татьяна Александровна, учитель-логопед МБОУ СОШ 8 Ханты-Мансийского автономного округа, г. Радужный.
Проверка парной согласной на конце слова. Русский язык Автор – учитель МОУ СОШ 5 г. Светлого Калининградской обл. Даниленко О.В.
Логопедическая работа в ГОУ СОШ На что обратить внимание в развитии речи дошкольника Советы логопеда родителям будущих первокласников.
Транксрипт:

« Интерактивная мозаика » Занимательные упражнения на занятиях обучения грамоте. « Интерактивная мозаика » Занимательные упражнения на занятиях обучения грамоте. Автор: Гладких Н.В., МОУ Октябрьская СОШ Педагог-психолог

Путешествие по станциям Звуков и Букв. Если взять большое слово, Вынуть буквы, раз и два, А потом собрать их снова, Выйдут новые слова. Поиграйте раньше с нами, А потом играйте сами.

1 станция «Слоговая». Составь из «рассыпавшихся» слогов четыре слова. НО КИ ЛИ ЛЫ СА НИ СА ВИ

2 станция «Словарная». Замени согласную букву на конце слова так, чтобы получилось новое слово. 2 станция «Словарная». Замени согласную букву на конце слова так, чтобы получилось новое слово. сыр – сы н сон – со к кот - ко д сук – су п стоп – сто л

Замени в начале слова согласную букву так, чтобы получилось новое слово, а где возможно – несколько слов. Точка – Балка - Ком – Педаль –

На этой осе в октябре позолота А эта растет на лугу у болота Эта оса на луну улетает о ос - - а -ос а станция «Шесть ОС»

Эта на солнце худеет и тает С этою спит в колыбели малыш Эта по классу крадется как мышь - ос а - ос - а - о - с а «Шесть ОС»

На этой осе в октябре позолота А эта растет на лугу у болота Эта оса на луну улетает Эта на солнце худеет и тает С этою спит в колыбели малыш Эта по классу крадется как мышь осина осока космонавт сосулька соска подсказка «Шесть ОС»

4 станция «Звуковка». Подбери к картинкам схемы

Проверка

5 станция «Смысловая». Дополни предложения подходящим по смыслу словом: На дереве раскрылась почка. Бочка по морю плывёт.

Дополни предложения подходящим по смыслу словом: плещут – блещут В синем небе звёзды блещут. В синем море волны плещут.

Дополни предложения подходящим по смыслу словом: пропел – пробел Во дворе пропел петух. Надо устранить пробел в знаниях. Дополни предложения подходящим по смыслу словом: пропел – пробел Во дворе пропел петух. Надо устранить пробел в знаниях.

Использованная литература. 1. Волина В.В. Занимательное азбуковедение. – М.:Просвещение, Гайдина Л.И., Обухова Л.А. Логопедические упражнения. 1-4 классы. – М.:Вако, Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. - М.: Владос, Ястребова А.В. Коррекция нарушений речи у учащихся общеобразовательной школы. Пособие для учителей - логопедов. – М., 1984 Использованная литература. 1. Волина В.В. Занимательное азбуковедение. – М.:Просвещение, Гайдина Л.И., Обухова Л.А. Логопедические упражнения. 1-4 классы. – М.:Вако, Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. - М.: Владос, Ястребова А.В. Коррекция нарушений речи у учащихся общеобразовательной школы. Пособие для учителей - логопедов. – М., 1984