1 Модели социально- реабилитационной работы с детьми с ОВЗ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТРУДНОВОСПИТУЕМОСТЬ, ТРУДНООБУЧАЕМОСТЬ, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Advertisements

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей 51 имени Б.В. Капустина Кировского района города Ростова-на-Дону.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПАВ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ Г.
возраст второго рождения личности. Представление о себе, как не о ребенке. 13 – 14 лет.
Конкурс «Самый классный классный» Номинация «Классный руководитель младшего звена» Программа включения ребенка с диагнозом задержка психического развития.
СОВМЕСТНАЯ РАБОТА СЕМЬИ И ШКОЛЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У УЧАЩИХСЯ.
Страшней ребенка зверя нет. ТЕОРИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Педагогическая коррекция подростков.
Организация системы профилактики ПАВ в образовательном учреждении.
Семинар классных руководителей «Психотерапия по профилактике правонарушений» г.
Молодежь выбирает жизнь! Решай! Решай! Ищи! Ищи! Твори! Твори! Мечтай! Мечтай! Педагог-психолог Плахова О.Е.
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетнпих»
Специфика деятельности социального педагога в школе.
СОВМЕСТНАЯ РАБОТА СЕМЬИ И ШКОЛЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У УЧАЩИХСЯ.
Система работы по ранней профилактике социальной дезадаптации в дошкольном учреждении Васильева Н.Н. педагог-психолог, методист ЦПМСС «Зюзино» Система.
Обеспечение благоприятных психологических условий образовательной среды Педагог-психолог МБОУ СОШ 1 г. Павлово Жидкова Наталья Ивановна.
В работе с подростками и учащейся молодёжью … Тяжелыми надо считать не те затраты, которые мы делаем на свое спасение, но бедствия, которые постигнут нас.
ПРЕОДОЛЕНИЕ АГРЕССИИ В ПОВЕДЕНИИ УЧЕНИКОВ Принято считать, что подростковая агрессия значительно превосходит агрессию взрослых. Чаще всего это объясняют.
Работа с детьми группы риска социального педагога Рыбинской ош I-III ступеней Рыбинской ош I-III ступеней Терентий Ольги Владимировны.
Тема педагогического совета Педагогическое взаимодействие- важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
Транксрипт:

1 Модели социально- реабилитационной работы с детьми с ОВЗ

2 «Ограничение жизнедеятельности – любое ограничение или отсутствие способности осуществлять деятельность способом или в рамках, считающихся нормальными для человека данного возраста» Международная номенклатура нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности (МНН)

3 Дети с ОВЗ с нарушениями слуха (глухие, слабослышащие, позднеоглохшие); с нарушением зрения (слепые, слабовидящие); с тяжелыми нарушениями речи (логопаты); с нарушением интеллектуального развития (умственно отсталые, дети с задержкой психического развития); с комплексным нарушением психического развития (слепоглухонемые, слепые умственно отсталые дети и др.); с нарушением функций опорно-двигательного аппарата; с психопатическими формами поведения и др.

4 развитие как нормального, так и аномального ребенка подчиняется общим законам формирования психики и личности человека в онтогенезе

5 Первичный дефект недоразвитие, повреждение функции, органа или же сочетание нарушенных функций. Вторичный дефект степень выраженности нарушения определяет особенности аномального развития.

6 Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков с ОВЗ как социально-педагогическая проблема

7 Классификация отклонений по А.Ф.Никитину 1. По особенностям взаимоотношений и общения с детьми воспитателей, педагогов (трудные, трудновоспитуемые, дезорганизаторы) 2. По образу жизни детей, семьи, по социально-бытовым условиям (безнадзорнве, безпризорные, социально запущенные дети). 3. По специфике ошибок и недостатков в процессе воспитания (педагогически запущенные). 4. По уровню развития нравственных качеств (дети с отклонениями в нравственном развитии). 5. По несоответствию действий подростков закону, правовым нормам (несовершеннолетние правонарушители).

8 Типы отклоняющегося поведения Отклонения, не являющиеся нарушением общепринятых этических норм. Нарушения общепринятых норм, не являющиеся правонарушениями. Правонарушения. Отклоняющееся поведение, в значительной степени обусловленное патологическими факторами, заболеваниями.

9

10 Психофизиологические причины 1. Причины патопсихологической природы. 2. Акселерация. 3. Половое созревание. 4. Интенсивный рост скелета внешняя неуклюжесть, нарушение пропорций тела недовольство своим внешним видом. 5. Неуравновешенность нервной системы.

11 Социально-психологические и социально-педагогические причины Индивидуально- психологические факторы Особенности мотивационной сферы Социально- педагогические факторы: семья, ближайшее окружение Особенности эмоционально- волевой сферы

12 1. Индивидуально - психологические факторы: Наследственность Особенности физического и психического развития Особенности семейного воспитания и окружения (психологическая атмосфера, уровень развивающего потенциала, культуральный уровень семьи, в которой ранее воспитывался ребенок) Условия школьного обучения Степень влияния знакомых, «улицы», неформальных групп. 2. Потребности ребенка: Желание самоутвердиться Желание почувствовать защищенность в группе Желание реализовать мотивацию дружеского общения Желание удовлетворить потребности в алкоголе или наркотиках. Желание занимать удовлетворяющее положение среди сверстников – ведущий мотив поведения подростков 3. Отсутствие временной перспективы слабость цели. 4. Субъективное отношение подростка к себе, своему поведению, окружению, собственной личности. 5. Непонимание подростков взрослыми необходима максимально полная передача подростку ответственности за свои поступки и предоставление ему свободы для действий

13 Варианты воспитательных традиций, способствующих появлению девиантного поведения Отсутствие сознательного воспитательного воздействия на ребенка. Высокий уровень подавления и даже насилия в воспитании, исчерпывающий себя, как правило, к подростковому возрасту. Преувеличение из эгоистических соображений самостоятельности ребенка. Хаотичность в воспитании.

14 Социально-психологические детерминанты девиантного поведения Семьи с патологической зависимостью и асоциальным стилем жизни. Депривации (родительская, эмоциональная, культуральная), дефицит любви. Враждебность, проявления насилия во взаимоотношениях (интернированные дети).

15 Проявления, свойственные детям и подросткам с отклоняющимся поведением

16 Недисциплинированость Причины: Гиперактивность – избыток энергии, неумение рационально проявить свою активность и инициативу; неудачно выраженное стремление к самостоятельности; неправильное понимание упрямства как проявления силы воли; желание противостоять подавлению личности. Основные правила профилактики и устранения: Необходимо давать нагрузку, чтобы не было ни сил, ни желания, ни возможности отвлекаться на другие дела. В процессе взаимодействия с упрямыми, непослушными, капризными детьми нужно действовать твердо, быть требовательным, но одновременно тактичным и доброжелательным. Нельзя приказывать, но нельзя и уступать ребенку. Организовать правильный режим учебы и отдыха. Учитывать потребности и интересы ребенка. Включать ребенка в коллективную деятельность.

17 Побеги и бродяжничество Причины: как следствие черепно – мозговой травмы, сотрясений или воспалительных заболеваний головного мозга, особенно если эти расстройства возникли в подростковом возрасте; склонность к фантазии, стремление получить сильные впечатления; из-за излишнего контроля и авторитарного стиля воспитания педагогов и воспитателей; реакция на неблагополучную среду воспитания; отсутствие должной заботы о ребенке; частые сердитые нарекания и брань взрослых; наказания по пустякам; ухудшение положения ученика в классе (трудности в учебе, ссоры с педагогами); под влиянием товарищей (конформный тип поведения). Основные правила профилактики и устранения: Дать почувствовать, что подросток не одинок, что его любят и одобряют, что его готовы защитить. Стараться наряду с этим приобрести союзников в лице учителей, воспитанников детского дома и одноклассников. Помочь не поддаваться возникающим чувствам. Искать пути согласия с окружающими. Сделать привлекательным пребывание в группе детского дома или в школе.

18 Грубость Причины: Самоутверждение в среде сверстников; подавление личности ребенка взрослыми; ответная реакция на несправедливое обращение взрослых; состояние переутомления. Основные правила профилактики и устранения: Уважение достоинства ребенка. Предоставление самостоятельности. Разумная организация активности. В случае ответной реакции на несправедливое обращение взрослых – исправление взрослыми своей ошибки.

19 Агрессивность жестокость Причины: Как следствие психического заболевания; Под влиянием социальных причин и, главным образом, под влиянием воспитания и психологии того микросоциального коллектива, который окружает ребенка. Неудовлетворенная потребность почувствовать себя сильным. Желание отыграться за собственные обиды или душевная травма. Боязнь быть травмированным, обиженным, подвергнуться нападению. Основные правила профилактики и устранения: Чем же можно побороть жестокость у подростков? Только воспитанием, только развитием культуры, только осознанным подавлением диких инстинктов, только длительным миром, только любовью. Взрослым, работающим с подростками, необходимо контролировать собственную жестокость, избегать ситуаций насильственной ломки воли ребенка, не превращать своих детей в злопамятных мстителей.

20 Лживость Причины: Стремление привлечь к себе внимание боязнь наказания желание «прикрыть» товарища Основные правила профилактики и устранения: Уважение к правдивости ребенка. Убеждать, что лживость – презренное качество человека. Воспитатель сам должен быть примером честности и искренности. Не отставлять без последствий проступок, маскируемый ложью. Избегать наказаний, которые вызывают у ребенка чувство страха и глубокой подавленности.

21 Воровство Причины: Недостаток любви и тепла; недостаточная этическая воспитанность или избалованность; потребность испытать себя, закалить в рискованном деле, испытать чувство одобрения в компании сверстников - в деятельности игрового типа или по мотиву шалости; желание иметь красивые вещи, которых ребенок лишен; зависть. Основные правила профилактики и устранения: Персональное внимание и любовь к каждому ребенку Необходимо формировать правильное содержание понятия «честность», «риск», представления о храбрости и т.п. Необходимо обсуждение и проигрывание сложившейся ситуации, чтобы ребенок понимал не только свои интересы, но и смог встать на позицию пострадавших. Необходимо вовлекать подростков в различные виды полезной деятельности, в которой он получил бы возможность удовлетворить указанные выше потребности. Необходимо организовать досуг воспитанников.

22 Рекомендации психолога по предупреждению проявлений отклоняющегося поведения

23 Рекомендации воспитателям и учителям Власть используйте лишь в меру необходимости. Старайтесь не отругать, не запретить, а убедить. Всегда объясняйте мотивы своих требований и обсуждайте их с подростками. Установленные правила твердо проводите в жизнь (следите за тем, чтобы Ваши слова не расходились с делом). Подростки очень критичны! Они сразу замечают, когда взрослые говорят и учат их одному, а сами поступают по-другому. Это не только подрывает Ваш авторитет, но и учит их лицемерию. Умейте открыто признать свою ошибку перед ребенком. Говоря: «Извините, я был не прав», Вы поднимаетесь в глазах детей на очень большую высоту и завоевываете авторитет, а не теряете его. Прислушивайтесь к мнению ребенка, но при этом не идите у него на поводу! И последний совет: любите себя и своих воспитанников. И.С.Тургенев ТОЛЬКО ЛЮБОВЬЮ И ЖИВ ЧЕЛОВЕК.

24 Профилактическая и реабилитационная деятельность

25 Цель психопрофилактической работы формирование у несовершеннолетних многоуровневой системы защиты от вовлечения в психически дестабилизирующие субкультуры

26 Основные модели профилактики медицинская модель ориентирована на медико-социальные последствия наркомании и предусматривает информирование учащихся о негативных последствиях приема наркотических и иных психоактивных средств на физическое и психическое здоровье. образовательная модель направлена на обеспечение детей и молодежи полной информацией о проблеме наркомании и обеспечение свободы выбора при максимальной информированности; психосоциальная модель своей главной целью утверждает необходимость развития определенных психологических навыков в противостоянии групповому давлению, в решении конфликтных ситуаций, в умении сделать правильный выбор в ситуации предложения ПАВ

27 Цели первичной профилактики изменение ценностного отношения детей и молодежи к ПАВ, формирование личной ответственности за свое поведение, обусловливающие снижение спроса на психоактивные вещества в детско-молодежной популяции; сдерживание вовлечения детей и молодежи в прием наркотических средств за счет пропаганды здорового образа жизни, формирования антинаркотических установок и профилактической работы, осуществляемой сотрудниками образовательных учреждений.

28 Целевая группа – учащиеся Основные профилактические воздействия: 1. Формирование общих знаний, отношений, установок о самих себе, об окружающих. Выработка психологических умений и жизненных навыков. 2. Формирование специальных знаний, отношений, установок о ПАВ. 3. Определение степени вовлеченности несовершеннолетних в проблему злоупотребления ПАВ, распространения ВИЧ- инфекции и др. социально обусловленных заболеваний. 4. Мониторинг и оценка эффективности программной профилактической деятельности.

29 Формы реализации тренинг ассертивности – выработка позитивного отношения к себе, позитивного отношения к другим, умение справиться с конфликтной ситуацией, реагирование на критику, умение отказаться от предложения употребить ПАВ. коммуникативный тренинг – формирование умений определять и разделять эмоциональные состояния других людей, развитие способности вставать на позицию других людей, принимать их роли, умения получать удовольствие от общения с людьми, понимать людей и смысл общения; тренинг решения проблем – использование активных проблеморазрешающих стратегий, направленных на поиск социальной поддержки; выработка умения разрешать проблемы через алгоритм их прохождения; тренинг навыков поиска, восприятия и оказания социальной поддержки – формирование представления о социальной поддержке, поддерживающем и подавляющем поведении, освоение принципов социально поддерживающей системы; тренинг психической саморегуляции – развитие способности контролировать свое поведение, формирование умений разбираться в себе, управлять своим поведением, отработка навыков самоэффективности и самоконтроля.

30 Дифференцированная психо- профилактическая работа Личностные проблемы Эмоциональные проблемы Коммуникативные проблемы

31 Формирование условий развития профессионального потенциала для решения задач профилактики. изменение установок и выработка профессиональной позиции к проблеме профилактики освоение технологий индивидуальной профилактической работы освоение технологий групповой работы освоение психологических технологий - тренингов различных форм

32 Формирование позитивных жизненных смыслов (надежды, мечты, целей, ценностей, конкретных планов на будущее) позитивной системы самоотношений (адекватной самооценки, Я-концепции) культуры здоровья и безопасного поведения знания и уважительного отношения к культурным традициям умений общаться и строить конструктивные отношения со сверстниками и взрослыми умений противостоять деструктивному (психически дестабилизирующему) социальному воздействию Формирование психологической и социальной компетентности ребенка