Преподаватель Жучая Ирина Митрофановна учитель изобразительного искусства МОУ прогимназии 208 «Веста» Дополнительный конкурсный раздел: Презентация к уроку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ прогимназия 208 «Веста» Самарской области города Тольятти Тема : «Уроки изобразительного искусства в начальной школе. 1 класс. Методическая разработка.
Advertisements

Преподаватель Жучая Ирина Митрофановна учитель изобразительного искусства МОУ прогимназии 208 «Веста» Презентация к уроку МБУ прогимназия 208 «Веста» Самарской.
Учитель – Рахимбаева Ирина Александровна г. о. Новокуйбышевск 2008 г. МОУ СОШ 11.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 4 класс) по теме: Урок ИЗО.4 класс тема "Кошка.Поэтапное рисование"
Подготовила учитель ИЗО Хусайнов Арман. Что такое портрет? Портрет – от французского – изображение. Один из жанров живописи, скульптуры, графики, посвящённый.
КОМПОЗИЦИЯ Боголапова Наталья Викторовна Электронное приложение к уроку изобразительного искусства в 1 классе Автор приложения учитель изобразительного.
Художники - анималисты. Урок 17 Творчество Василия Ватагина.
Формирование навыков изображения животных на основе аналогий с геометрическими фигурами.
И как их рисовать… Юшкова О.В. Алмозерская ООШ г.
Проект "Цифры"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Сивинский Дом детского творчества» Тема: «Кленовый лист» Ларькова.
Поэтапное рисование насекомых. Как нарисовать пчелу.
Тема урока: Рисование с натуры или по памяти рыб. Цели: познакомить с творчеством художников-анималистов; продолжить формирование графических навыков;
«С глубоким чувством изумления, уважения и любви смотрю я на мир животных». В. Ватагин Человек пытался изображать животных с глубокой древности. На стенах.
2 Проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке. Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все расселись по местам,
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУНДУЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «Братья наши меньшие в твоей жизни» (в графике) Составил:
Тема урока: Рисование по памяти и по представлению. «Прощаемся с теплым летом»
Полосатые зверята В раннем детстве, как котята, С ними, только осторожно, Поиграть, как с кошкой, можно, Вырастут опасны игры, Ведь котята эти...
Поэтапное рисование птиц. 1. С чего начинать рисовать снегиря Чтобы вам было легче рисовать снегиря, можете сделать разметку из четырех квадратов и двух.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 г. Великие Луки Псковской области Борунова Валентина Васильевна г.Великие.
Транксрипт:

Преподаватель Жучая Ирина Митрофановна учитель изобразительного искусства МОУ прогимназии 208 «Веста» Дополнительный конкурсный раздел: Презентация к уроку МОУ прогимназия 208 «Веста» Самарской области города Тольятти «Мой четвероногий друг»»

2 Представление проекта урока «Мой четвероногий друг»

Развитие воображения и творчества, формирование графических умений и навыков. Ознакомление с характерной формой животных. Определение пропорций и соотношения частей. Подбор цветовых отношений. Композиционное размещение изображения на листе бумаги. Закрепление навыков работы кистью. Развивающая цель: Развитие фантазии на основе реальности, наблюдательности и активного внимания, зрительной памяти и аккуратности. Развитие интереса к изобразительному искусству через беседу об анималистическом жанре, оживление учебного процесса через ролевые игры Воспитательная цель : Воспитание любви и бережного отношения к животным, целеустремлённости и чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки.

Ход урока: Орг. момент: Ну – ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Для разминки нужно нам все расставить по местам. Внимание! Проверьте и расположите на парте принадлежности в указанном порядке.

Игровая ситуация Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в страну под названием - Рисование! А вот что мы будем рисовать в этой стране пока еще не знает никто. А помогут узнать тему урока – ЗАГАДКИ !

Я умею часто мыться Не водой, а язычком. Мяу! Как мне часто снится Блюдце с чистым молочком! Это что за зверь лесной Встал, как столбик под сосной? И стоит среди травы - Уши больше головы? Кто с высоких темных сосен В ребятишек шишку бросил? И в кусты через пенек Промелькнул, как огонек?

Рассмотрите рисунки животных Вопрос: Как вы считаете, чем они похожи между собой? На какую цифру похоже туловище с головой любого животного? ? ?

Животные похожи между собой тем, что у них одинаковые голова и туловище - голова это круг, а туловище – овал. Туловище с головой любого животного похоже на цифру восемь.

Рассмотрите репродукции животных.

Изображения животных встречались еще на стенах пещер, в рисунках и фресках на стенах строений и в скульптуре древнейших времен

Жанр изобразительного искусства, связанный с изображением животных в живописи, графике, скульптуре и декоративном искусстве, называется - анималистический жанр.

Многие художники любили писать животных, восхищаясь их цветовой окраской, гибкими движениями, выразительностью силуэтов. Животных изображали карандашом, красками, углем такие знаменитые русские художники, как И.Репин, В.Суриков, В.Серов, и др. А некоторые все свое творчество посвятили изображению животных – такие, как В.Ватагин.

Этапы выполнения изображения животного: 1.Определяем точками – помощниками величину изображения животного. Для этого от нижнего края листа отступаем расстояние на величину одной ладони и ставим точку. Расстояние от нижнего края листа до точки начала изображения больше, чем от верхнего края листа до точки окончания изображения рисунка животного. (Внизу всегда оставляется расстояние до изображения больше, чем сверху, так как это «вход» в работу и внизу можно еще что – либо нарисовать).

2. Делим отрезок, определяем величину головы и туловища

из верхней точки – вниз; из средней точки – вверх и вниз; из нижней точки – вверх; соединяем их между собой; в результате получаем круг и овал - цифру восемь. 3. Из полученных точек проводим дуги – ладошки

4. Приглаживаем, как бы пластилином, овал с кругом

Для этого: Из нижней точки, вправо и влево, выполняем два небольших кружочка (очки). Из нижней точки проводим вверх линию – разделяем правую и левую лапки. Приглаживаем овал – туловище с лапками – кружками. 5. Следующий этап – это выполнение рисунка передних лап животного

Из точек соединения овала (туловища) с кружками (передними лапками), выполняем вправо влево капельки - листочки. Капельки – листочки соединяем с овалом – туловищем запятыми. 6. Переходим к выполнению задних лап Мы получили схему изображения любого животного, сидящего прямо на нас!

Запомните следующее правило: Рисунок любого животного, сидящего прямо на нас, выполняется с определения пропорций туловища (цифры восемь), передних и задних лап. Для выполнения различных животных просим на помощь характерные детали: уши, хвост, нос.

Выберите для работы формат (горизонтальный или вертикальный). Работа ведется без применения карандаша, сразу кистью (охрой, так как ее легче исправить). Ваши персонажи могут быть мальчиками и девочками; принцами и принцессами. Действие может происходить зимой или летом, осенью или весной; утром или вечером. Выбор за вами!

Поэтому наши персонажи, вначале выполняются одним локальным цветом, без деталей. Только не забывайте, что вначале мы попадаем в царство цветных теней! Детали – нос, рот, глаза, усы, выполняются лишь после того, как вся работа будет взята в цвете.

Я увидел что… Мне понравились работы за то, что… Зверята получились…. Юные художники в выполнение фигуры животного использовали… Рассмотрите представленные композиции и, по своему выбору, закончите любую фразу

Закончите начало предложения Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задание… Я понял, что… Теперь я могу… Я научился… Я смог… Я попробую…

Дома поискать в открытках, репродукциях изображения различных животных. Присмотреться к животным, их состояниям. Попробовать нарисовать их, используя схему изображения животных.

Учитель изобразительного искусства МОУ проогимназии 2 08 «Веста», Самарской области г.Тольятти, 2011 г.