65-летию Костромской области посвящается…. Кострома и писатели второй половины 19 века Презентация проекта группы учеников 11 класса МОУ СОШ 29 г.Костромы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я- гражданин России! Выполнила : Иванова Е. В. учитель начальных классов МБОУ СОШ 4 г. Костромы Выполнила : Иванова Е. В. учитель начальных классов МБОУ.
Advertisements

Литературная Кострома XIX века Можно ли считать, что Кострома оказала влияние на развитие русской литературы XIX века?
Книжная полка, или что читают нынешние школьники? Авторы: Водолажская Кристина, Чеботарёва Екатерина, ученицы 9 А класса, МОУ СОШ 6 г. Амурска Руководитель:
Исследовательская работа на тему: «Читают ли дети книги?» Выполнила: Мамыкина Анна ученица 4А класса МБОУ СОШ 111 г. Казань Руководитель: Соловьёва Елена.
Автор: Копотина Анастасия, ученица 3 класса, МОУ СОШ 13 н. п. Белое Море Защитникам Заполярья посвящается.
выполнила: выполнила: Бритвина Галина учащаяся 11 «А» класса Бритвина Галина учащаяся 11 «А» класса руководители работ: руководители работ: Ларюшкина.
МОУ ПОНАЗЫРЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ПОНАЗЫРЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ Конкурс творческих работ "ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ.
Проект «Творчество Аркадия Гайдара в восприятии современных читателей»
ГБОУ СОШ 2 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ п.г.т. УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ Автор: учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2 п.г.т. Усть-Кинельский.
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
Великие писатели 19 века на Костромской земле Выполнили учащиеся 4 «А» класса: Белов Роман, Воронин Денис, Сологубова Наталья, Чекунова Дарья, Чесалов.
Лев Николаевич Толстой Автобиографическая трилогия «Детство. Отрочество.Юность»
«Тропа Фёдора Абрамова и его героев» (по повести "Пелагея") Задачи: учиться сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения; выявить идейный.
Выполнила работу: ученица 5 класса «Б» Грибова Ксения Руководитель проекта: Маутэр Н.М. учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 4»
Золотой век русской литературы и искусства XIX век - это золотой век русской литературы и искусства.
1 вопрос: Л юбите ли Вы читать и сколько времени тратите на чтение? 2 вопрос: Считаете ли Вы своих детей читающими, сколько времени в день тратит Ваш.
Автор разработки и презентации - учитель русского языка и литературы Автор разработки и презентации - учитель русского языка и литературы Самусева Наталья.
МЫ ПРИШЛИ В БИБЛИОТЕКУ … Роль чтения и библиотеки в жизни школьника.
Литературный проект МОУ гимназия 64 города Липецка 10 А класс Учитель Высшей категории, лауреат премии им. Г.И.Горской Потапова Лариса Юрьевна
Весенняя сказка А.Н.Островского «Снегурочка». Особенности драматического произведения.
Транксрипт:

65-летию Костромской области посвящается…

Кострома и писатели второй половины 19 века Презентация проекта группы учеников 11 класса МОУ СОШ 29 г.Костромы. Выполнила Новожилова Анастасия Под руководством учителя русского языка и литературы: Воробьёвой С.Я уч.год

Основополагающий вопрос: Какой писатель второй половины 19 века, чьё имя связано с Костромой, оказал наибольшее влияние на культурную и общественную жизнь города и продолжает, может быть, оказывать это влияние? Какой писатель второй половины 19 века, чьё имя связано с Костромой, оказал наибольшее влияние на культурную и общественную жизнь города и продолжает, может быть, оказывать это влияние?

Всю жизнь я верен звуку « О »- на то и костромич ! Он - речи крепкое звено, Призыв и древний клич. И, говор предков сохранив, Я берегу слова : « посад », « полома », « кологрив »,- Покуда речь жива. Мне не к лицу пустая спесь, И я бы слышать рад, Как говорили чудь и весь лет восемьсот назад. На свете тот народ велик, Что слово бережёт, И чем древней его язык, тем дольше он живёт. Сергей Марков

Задачи проекта: Выяснить, какой была общественная и культурная жизнь Костромы во второй половине 19 века Выяснить, какой была общественная и культурная жизнь Костромы во второй половине 19 века и оценить уровень жизни провинциального города того времени. и оценить уровень жизни провинциального города того времени. Провести исследование и узнать : имена каких писателей и почему традиционно связаны с Костромским краем ? Провести исследование и узнать : имена каких писателей и почему традиционно связаны с Костромским краем ? Сделать краткий обзор жизни и творчества этих писателей. Сделать краткий обзор жизни и творчества этих писателей. Посетить одну из постановок Костромского театра им. Н. А. Островского. Посетить одну из постановок Костромского театра им. Н. А. Островского. Самим инсценировать отрывок и из произведений писателей - костромичей второй половины 19 века. Самим инсценировать отрывок и из произведений писателей - костромичей второй половины 19 века. Провести опрос среди учеников, родителей и учителей нашей школы на тему : « Имя какого писателя или его литературного героя можно назвать символом Костромы ?» Провести опрос среди учеников, родителей и учителей нашей школы на тему : « Имя какого писателя или его литературного героя можно назвать символом Костромы ?» Проанализировать влияние писателя, которого Проанализировать влияние писателя, которого ( по опросу ) лучше всего знают костромичи, на современную культурную и общественную жизнь города. ( по опросу ) лучше всего знают костромичи, на современную культурную и общественную жизнь города.

Мы выяснили: Что уровень жизни Костромы в 19 веке был достаточно высоким. Это касалось и экономики, и культурной жизни города. Что уровень жизни Костромы в 19 веке был достаточно высоким. Это касалось и экономики, и культурной жизни города. Что уровень жизни Костромы в 19 веке был достаточно высоким. Это касалось и экономики, и культурной жизни города. Что уровень жизни Костромы в 19 веке был достаточно высоким. Это касалось и экономики, и культурной жизни города.

Мы провели исследование и узнали: имена каких писателей так или иначе связаны с Костромой имена каких писателей так или иначе связаны с Костромой имена каких писателей так или иначе связаны с Костромой

Итог нашей работы заключается в следующем: с нашим краем связаны имена многих писателей: С.В.Максимова, В.Г. Короленко, Н.С.Лескова С.В.Максимова, В.Г. Короленко, Н.С.Лескова

А.Н.Плещеева, Н.А.Некрасова, П.А. Вяземского А.Н.Плещеева, Н.А.Некрасова, П.А. Вяземского

А.Ф.Писемского, А.А.Потехина, Ю.В.Жадовской

Е.В.Честнякова, В.А.Дементьева, Н.К.Михайловского Н.К.Михайловского

С Костромой связывают имена: Н.Н.Страхова, В.В.Розанова, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского

Если бы речь шла о более раннем периоде, то наш проект не мог бы обойтись без таких имён: Павел Свиньин, Павел Свиньин, Кондратий Рылеев, Кондратий Рылеев, Александр Грибоедов, Александр Грибоедов, Павел Катенин, Павел Катенин, Фёдор Волков, Фёдор Волков, которые стали гордостью на только Костромского края А если постараться, то Костромские тропинки можно провести и к А.С.Пушкину, и к М.Ю.Лермонтову…

В 19 веке в наших краях жили и творили: Не только стране, но и миру известны имена таких костромичей, как: Крупный финансист, ученый, писатель, меценат Ф. Чижов. Крупный финансист, ученый, писатель, меценат Ф. Чижов. Путешественник Г. Невельской. Путешественник Г. Невельской. Н.П.Шлеин –ученик Н.П.Шлеин –ученик Серова, Архипова, Левитана Серова, Архипова, Левитана Б.М.Кустодиев -навсегда пленённый костромскими краями Б.М.Кустодиев -навсегда пленённый костромскими краями

В рамках творческой мастерской мы посетили Костромской Государственный театр им. А.Н.Островского На постановку «Снегурочки» нас не пустили, так как это был спектакль для взрослых, но некоторым учителям удалось его увидеть, и вот их мнение: На постановку «Снегурочки» нас не пустили, так как это был спектакль для взрослых, но некоторым учителям удалось его увидеть, и вот их мнение:

Это сказка о любви, она заставила меня плакать… Это сказка о любви, она заставила меня плакать… Всё было так реалистично, что мы чувствовали даже брызги реки, в которой полоскалось бельё… Всё было так реалистично, что мы чувствовали даже брызги реки, в которой полоскалось бельё… Жаль, что сказку поставили для взрослых, фильм в данном случае, интереснее для всех возрастов как, собственно, и сама пьеса Островского… Жаль, что сказку поставили для взрослых, фильм в данном случае, интереснее для всех возрастов как, собственно, и сама пьеса Островского… При прочтении у меня осталось светлое чувство от произведения,после просмотра - скорее мрачное… При прочтении у меня осталось светлое чувство от произведения,после просмотра - скорее мрачное…

А мы попали на «Свои люди -сочтёмся» по одноименной пьесе А.Н.Островского и «Чудаки» по рассказам А.П.Чехова: что открыло нам новые грани таланта писателей. Постановки произвели на нас неизгладимое впечатление.

Мы провели творческую мастерскую и инсценировали отрывки из произведений костромских авторов: Писемского А.Ф. и Потехина А.А.

Некрасова Н.А. и Максимова С.В.

Среди костромичей, которые учатся и работают в нашей школе,а также приводят сюда своих детей, мы провели опрос: «Имя какого писателя ассоциируется у Вас с Костромой?» «Имя какого писателя ассоциируется у Вас с Костромой?» «Имя какого писателя ассоциируется у Вас с Костромой?» «Имя какого писателя ассоциируется у Вас с Костромой?» Можно сказать, что результаты мини- опроса нас не удивили… Можно сказать, что результаты мини- опроса нас не удивили…

И, конечно же, самый популярный писатель нашего края, который оказал неоценимое влияние на развитие нашей области,- это А.Н.Островский Так посчитали 96% опрошенных

И, действительно, мало что или кто, может конкурировать с героиней « Весенней сказки» Александра Николаевича- Костромской СНЕГУРОЧКОЙ

Сейчас это, и символ Костромы, и её бренд, и туристический маршрут, и даже название некоторых горячительных напитков…

Наши выводы: Конечно, все писатели и деятели культуры так или иначе повлияли на общественную и культурную жизнь Костромы, но знают наши костромичи весьма ограниченный круг наших писателей-земляков, что весьма обидно.

В Костроме мы нашли всего два бюста писателей: Писемского А.Ф и Островского А.Н.

Мы считаем, что памятников писателям у нас могло бы быть гораздо больше и… Хотелось бы, чтобы Снегурочка стала не только туристическим бизнесом, но и любимым литературным произведением, чтобы для костромичей это было не только названием гостиницы, но и неповторимой театральной постановкой. Хотелось бы, чтобы Снегурочка стала не только туристическим бизнесом, но и любимым литературным произведением, чтобы для костромичей это было не только названием гостиницы, но и неповторимой театральной постановкой.

Горжусь, что золотая Кострома и у моей стояла колыбели... С.Н.Марков Горжусь, что золотая Кострома и у моей стояла колыбели... С.Н.Марков