Алексеевский муниципальный район МОУ Верхнетатарскомайнская основная общеобразовательная школа учитель русского языка и литературы Гатауллина Г. А. КЛУБ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знакомство с буквой А – шалашик и, смотри: Есть скамеечка внутри. Ах, сластена Алладин, Съел арбуз и апельсин Ананас и абрикос А потом повесил нос Громко.
Advertisements

Учителя I квалификационной категории Кузнецовой Надежды Григорьевны СОШ 15 г.Балаково.
Отгадайте загадку Это старый наш знакомый: Он живет на крыше дома – Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками.
Части речи СамостоятельныеСлужебныеМеждометие Существительное Предмет Кто? Что?
Турнир знатоков русского языка Урок-игра в 3 классе Учитель начальной школы Постникова Анжела Александровна.
Классификация тестовых заданий по русскому языку.
Берегите наш язык, наш прекрасный РУССКИЙ ЯЗЫК! (Тургенев) (Тургенев)
Для чего мы изучаем русский язык? Что изучает лексика? Что такое антонимы? Что такое синонимы? Что такое омонимы,
Час занимательного Русского языка Час занимательного Русского языка.
Эта часть речи предмет означает И на вопросы «Кто?», «Что?» отвечает (Существительное) Он предметы оживляет, И в дела их привлекает. Что им делать – говорит.
Своя игра Русский язык 6 класс Автор Казаринова Т.В. МОУ Чайковская СОШ.
Мы весёлые ребята, И не любим мы скучать. С удовольствием мы с вами Будем в КВН играть !
Урок русского языка в 5 классе «Путешествие по Лукоморью» Автор разработки: Бекарюкова Н.Н., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с. Утевка.
Жбанова Наталья Васильевна- учитель начальных классов Борзуновская ООШ.
Двадцать шестое февраля. Классная работа. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться. От незнания к знанию.
Русский язык. 3-й класс. И М Я П Р И Л А Г А Т Е Л Ь Н О Е.
Учитель русского языка и литературы: Нечитаева О.А.
Игра «Давайте говорить правильно!» Выполнил учитель русского языка и литературы школы 138 Аксенова Виктория Викторовна.
Подготовила учитель русского языка и литературы Кирячек Альбина Владимировна.
Транксрипт:

Алексеевский муниципальный район МОУ Верхнетатарскомайнская основная общеобразовательная школа учитель русского языка и литературы Гатауллина Г. А. КЛУБ ВЕСЁЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ Конкурсная программа на тему «Люби, цени и знай русский язык» для учащихся 5 – 7 классов для учащихся 5 – 7 классов

Ведущий С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок не научился ещё как следует говорить, а его чистый слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песни. Но ведь и прибаутки – это язык. Целое море слов, шумный океан речи подхватывает вас в школе. Через слово ребёнок впервые узнаёт о том, чего ещё не видели его глаза. В звучном слове раскрывается огромный мир звёздных пространств, сверкают айсберги Арктики, шумят водопады Африки и Америки. Из всех орудий язык – самое удивительное и сложное. Так достаточно ли мы знаем его? Это сегодня мы и проверим.

ЗАДАНИЕ 1. По 5 вопросов каждой команде. Вопросы 1 команде. 1.Какой зверь не кусается, Ни на кого не бросается, А живёт выше всех? (Большая медведица.) 2.Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон.) 3.Сидит кошка на окошке. И хвост, как у кошки, Но всё же не кошка. (Кот.) 4.В начале и в конце его – холод, А тепло посередине. (Календарь.) 5.Из какой посуды не едят? (Пустой).

Вопросы 2-ой команде 1.У кого есть шапка без головы, А ножка без сапога? (У гриба.) 2.Рта нет, языка нет, а говорит о каждом. (Зеркало.) 3.Какая самая страшная река на земле? (Тигр.) 4.Одежду всем дала, а сама – гола. (Иголка.) 5.Хоть у него у одного сто глаз, Но оно не видит никого из нас. (Сито.)

ЗАДАНИЕ 2. Поставьте существительные во множественное число Задание 1 команде Звено - звенья Маслёнок - маслята Жеребёнок - жеребята Профессор – профессора Край – края Друг – друзья Зуб – зубы, зубья

Задание 2 команде Крыло – крылья Окно – окна Поле – поля Инженер – инженеры Лисёнок – лисята Дно - донья Лист – листья, листы

ЗАДАНИЕ 3. Составить из приведённых букв слова Задание обеим командам Р Т О Н И Б У А Полученные слова: нора, тур, тир, три, нота, рубин, бор, рота

ЗАДАНИЕ 4. Замените устаревшие слова современными синонимами Задание 1 команде Уста – рот Град – город Брег – берег Очи – глаза

ЗАДАНИЕ 5. Лесенка. Здесь спрятаны слова, которые начинаются с буквы А. Разгадайте их. 1.Он большой, как мяч футбольный. Если спелый – все довольны. Так приятен он на вкус И зовут его … (арбуз) 2.Этот дом не деревянный, Не из камня этот дом. Он прозрачный, он стеклянный, Нету номера на нём. И жильцы в нём не простые, Не простые, золотые. Эти самые жильцы – Знаменитые пловцы (аквариум)

3.А вот другой чудесный дом, Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины, И питается бензином (автобус) 4.Это старый наш знакомый, Он живёт на крыше дома – Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту (аист)

5.Если по букве, ребята, возьмёте, У нарисованных птиц и зверей, Месяц хороший вы назовёте… Какой это месяц? Скажите скорей. Аист Волк Гусь Утка Слон Тигр (август)

Спрятанные слова аист арбуз август автобус аквариум

ЗАДАНИЕ 6. Орфоэпический тест. Поставьте ударение в словах Задание 1 команде Красивее, шофёр, христианин, медикаменты, приговор, алфавит, алкоголь, поняла.

Задание 2-ой команде Приданое, вы правы, каталог, свёкла, намерение, портфель, столяр, понял.

ЗАДАНИЕ 7. Исправьте нарушения языковых норм Нет сапогов, юбка длиньше, узнать у библиотекарши, возникнула мысль, скучать по вас, я одела шапку.

ЗАДАНИЕ 8. Вопросы-шутки Вопросы 1 команде 1.В каких словах живёт РАК? (ЗавтРАК, РАКета). 2.В каких словах спрятались ноты? (ПоМИдор, ДОроги). 3.Какие слова любит ворона? (КАРандаш, КАРтина). 4.В каких словах по сто согласных? (СТОл, СТОг). 5.Какой город летает? (Орёл).

Вопросы 2 команде 1.Назовите слова, в которых спрятались числа? (рОДИНа, СОРОКа). 2.Все слова хороши, но где-то спрятались ЁЖ и Ужи (дЕЖурный, Ужин). 3.В каком слове сорок А? (СОРОКа). 4.В каких словах ЕЛЬ растёт? (картофЕЛЬ, учитЕЛЬ, понедЕЛЬник). 5.Какое государство носят на голове? (Панама).

ЗАДАНИЕ 9. Ответьте одним словом. Вопросы 1 команде 1.Собрание засушенных растений (гербарий) 2.Собрание однородных предметов (коллекция) 3.Ящичек для ручек, карандашей (пенал) 4.Помещение, где хранятся и выдаются для чтения книги (библиотека) 5.Раздел языка, изучающий звуки речи (фонетика) 6.Часть слова, стоящая перед корнем (приставка) 7.Часть речи, отвечающая на вопросы кто? что? и обозначающая предмет (имя существительное) 8.Как называется изменение глаголов по лицам и по числам? (спряжение) 9.Сколько склонений в русском языке? (три) 10.Кто живёт в Казани? (казанец)

Вопросы 2-ой команде 1.Коллективная поездка, посещение чего-нибудь (экскурсия) 2.Крупный населённый пункт, в котором есть фабрики, заводы (город) 3.Помещение для торговли чем-нибудь (магазин) 4.Подземная железная дорога (метро) 5.Раздел языка, изучающий его словарный состав (лексика) 6.Изменяемая часть слова (окончание) 7.Часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой? чей? (имя прилагательное) 8.Как называется изменение существительных по падежам? (склонение) 9.Сколько спряжений в русском языке? (два) 10.Кто живёт в Чистополе? (чистополец).

Ведущий Русский язык! Он прожил долгие, очень долгие столетия. Он менялся из года в год, из века в век, и всё же за тысячелетия остался тем же русским языком… На этом языке клеймил ужасы крепостничества Радищев, учил науке побеждать Суворов, Пушкин и Лермонтов слагали свои изумительные строфы, декабристы обращались друг к другу с зашифрованными письмами о желанной свободе, писал пламенные статьи Виссарион Белинский, говорил о том, «что надо делать» передовым людям своего времени, мудрый Чернышевский… Давайте же и мы, кому выпало на долю счастье и честь знать русский язык, изучать его глубоко и пристально, чтобы речь каждого из нас была достойна великой истории этого могучего и свободного языка.