Развитие ассоциативного мышления ! Ассоциация это некая связь между какими - то представлениями, когда один образ или понятие влечет за собой появление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы метода ассоциаций Технология. 11 класс Методы случайного поиска решений творческих задач.
Advertisements

Презентация по методической теме учителя начальных классов: КГУ «Нагорненской основной школы»: Мялик Татьяны Петровны.
Помогает развитию лексико-грамматических категорий; Способствует обогащению и актуализации словаря; Уточняет содержание понятий; Даёт возможность педагогу.
« Золотой ключик », 2013 год. Эмоционально - волевая готовность Социально - личностная готовность Мотивационная готовность Интеллектуальная готовность.
Мастерская «Письменное творчество» I.Осознание необходимости постановки проблемы. Выберите из предложенных текстов один и сформулируйте его проблему. Обсудите.
Сказки по математике
Методические приемы для развития критического мышления на уроках истории и обществознания.
Прокофьева Светлана Дмитриевна, учитель немецкого языка МАОУ «Гуманитарный лицей» Формирование регулятивных учебных действий на уроках иностранного языка.
Источник познания – в ученике, учитель лишь помогает ему реализовать себя. А. В. Хуторской.
Как готовить домашние задания. 1.Активно работай на уроке: внимательно слушай, отвечай на вопросы. 2. Задавай вопросы, если что-то не понял или с чем-то.
Формирование творческой деятельности учеников. технология проведения занятий Мы в своей педагогической деятельности используем множество методов и форм.
Как запомнить написание словарных слов (рекомендации для родителей и учащихся начальной школы)
Суждение как форма мышления. Суждение - форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах, признаках или отношениях объектов.
Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Каждый день- всегда, везде, На занятиях, в игре, смело, чётко говорим и тихонечко сидим. Каждый день- всегда,
Давайте вспомним Что такое информация? Как человек получает информацию? Что такое ощущение и представление? Приведите примеры понятий.
Познавательные УУД Сардарова Т.Ю.. Общеучебные универсальные действия самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение.
Тема урока: Слово и его лексическое значение.. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Нина Почемучкина. Вот все вы учитесь в школе. Я думаю, что вы сможете.
Подготовила учитель-логопед КДУУ 191 Клочко Р.В Донецк-2012.
Круговорот воды в природе коллективный творческий проект учащихся 1 А класса МАОУ СОШ 14 Руководитель проекта : С. В. Колычева г. Тюмень 2011 г.
Образовательная область "Познание" и её интеграции с другими областями занятия Подготовила Новикова Людмила Ивановна - воспитатель МАДОУ 7.
Транксрипт:

Развитие ассоциативного мышления ! Ассоциация это некая связь между какими - то представлениями, когда один образ или понятие влечет за собой появление второго образа или понятия. Данное мышление является существенной частью разума по обработке информации, которая резюмирует и абстрагирует без какого - либо логического анализа Институт здоровья и экологии человека - для студентов и преподавателей :

Развитое ассоциативное мышление помогает : создавать необычные новые идеи ; образовывать смысловые связи ; развивать воображение понимать и вспоминать информацию. Для запоминания, достаточно соединить различные факты вашего жизненного опыта с новой информацией в одно целое, тем самым создав ассоциативную цепочку.

Развитие ассоциативного мышления является достаточно важной и нужной задачей развития человека как личности.

Практические рекомендации для развития ассоциативного мышления на пути к самосовершенствованию. Упражнение 1. Создание ряда ассоциаций. Придумываем какое - нибудь слово и подбираем к нему следующее слово - ассоциацию и так составляем ряд ассоциаций : товар – цена – магазин – улица – транспорт – дорога – тротуар – люди и т. п. У каждого будут свои неповторимые цепочки ассоциаций.

Упражнение 2. Поиск ряда ассоциаций. Упражнение 2. Поиск ряда ассоциаций. Называем два слова, затем подбираем ряд слов, которые бы начинались первым изначальным словом и заканчивались бы вторым. К примеру, у нас есть два слова : стержень и сочинение. Ряд может выглядеть так : стержень – ручка – ребенок – школа – сочинение. Или слова : улица и зонт. цепочка : улица – дорога – лужа – туча – дождь – человек – зонт.

Упражнение 3. Соответствие по признаку. Упражнение 3. Соответствие по признаку. Выбираем несколько слов и к ним подбираем другие слова, которые б сочетались с первоначальными по любому признаку ( один, два или несколько сразу ). К примеру, белый и пушистый. Ассоциациями могут быть : заяц, вата, облака.

Упражнение 4. Последовательные слова. Упражнение 4. Последовательные слова. Называем несколько слов и пытаемся подобрать слова, подходящие к каждому слову отдельно. Например, слова : карандаш, стол, лампа. Подходящими словами будут : офис, класс, комната. Или такие слова : цветы, деревья, трава, подходящие : сад, парк, аллея.

Упражнение 5. Непривычные ассоциации. Упражнение 5. Непривычные ассоциации. К ключевому слову надо подобрать непривычные, странные, нестандартные ассоциации. К примеру, слово – удочка, самая простая ассоциация рыба, но более необычной ассоциацией будет волк, из сказки « Лисичка - сестричка и волк », который опустил хвост в прорубь и ловил рыбу.

С каждой тренировкой у Вас будет получаться всё легче и легче, а ассоциации будут становиться более интересными и неожиданными. Ваше мышление станет гибким и оригинальным.