Снова приходит на нашу землю великий День Победы. Раньше это был день, когда друзья- однополчане могли встретиться, вспомнить о былом, помянуть боевых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Advertisements

Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Устный журнал. Страница первая. Страница первая.
Презентация к мероприятию в 10 классе «Письмо с фронта» (Летопись человека на войне) Классный руководитель: Гаврилина Н.А.
Люди, одним себя мы кормим хлебом, Одно на всех дано нам небо, Одна земля взрастила нас. Люди, одни на всех у нас тревоги, Одни пути, одни дороги…
1 В этот Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. 4.
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
Посвящается памяти Евгения Нокина… Горит Чечня, горит Афганистан, Как в 43-м том горела Волга. И улетают секунды в прошлое. Им обратной дороги нет. Что.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
«ЖДИ МЕНЯ, И Я ВЕРНУСЬ…» письма с фронта Презентация подготовлена: Бондаренко Марией, Ким Евгенией Руководитель: Басенко Татьяна Владимировна 2009г.
«Это в сердце было моем…» Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Дню защитника Отечества ( )
9 мая 1945 года Победителям За все, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час, За то, что светит солнце нам, Спасибо доблестным солдатам, Что.
Работа ученицы 6 класса «Б» Распаевой Карины. Учитель: Малахова Елена Васильевна МОУ Красноярская школа 1.
Презентацию подготовила ученица 7 класса Б Додух Диана.
9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами.
«Слишком трудно писать из такой оглушительной дали….» К.Симонов Фронтовое письмо.
История солдатской жизни в письмах военных лет 65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается Международный конкурс «Русский мир –
Транксрипт:

Снова приходит на нашу землю великий День Победы. Раньше это был день, когда друзья- однополчане могли встретиться, вспомнить о былом, помянуть боевых товарищей, поделиться своими заботами. Но все меньше и меньше приходят ветеранов на такие встречи: самым молодым участникам боевых действий уже за 8О. Как отметят этот день их потомки. Кто постарше пойдёт на церковную службу, отстоит панихиду. Кто-то соберёт за праздничным столом всю семью, чтобы помянуть деда. Кто-то пойдёт на парад, посмотрит салют. А кто-то будет жить не задумываясь, чем этот день отличается от других. А между тем, это особенный день и для России, и для каждого из нас.

Мой дорогой сын Гарик! Когда ты будешь читать это письмо пройдёт много лет. Отгремит война и на освобождённой земле зацветёт снова счастливая и радостная жизнь. Ты долго ждал меня и не дождался. Я как и сотни, тысячи других отцов, погибших в борьбе с заклятыми врагами. Знай, дорогой мой сыночек, что и моя кровь оросила землю, по которой ты можешь ходить, строить счастливую жизнь, о которой я так мечтал. Пройдут годы, десятилетия, могилы врагов зарастут бурьяном и чертополохом. А нам, защитникам, свободная Родина поставит памятник Победы. Смотри на него и вспоминай. Ты стремись вперёд, борись за лучшую жизнь, а если твоему любимому Отечеству станет угрожать враг, будь достоин меня, твоего отца. Целую тебя, мой любимый сыночек, на всю жизнь, крепко- крепко. Твой отец Григорий Алексеевич Тарасенко.

Дорогой папа! От тебя нет и нет писем. То, которое мы получили в мае, последнее, мы совсем зачитали, потому что читали всем детским домом. Каждый день я встречаю почтальона, а вчера ходил на почту и сегодня тоже пойду. Я бы сбежал к тебе на фронт, но ведь ты сам не велишь этого делать. Я никогда не плачу, только ночью иногда, и тогда большие ребята смеются. Жду тебя изо всех сил. А может у тебя изменилась полевая почта. Ты напиши. Володя.

Ну вот, милый мой сын, мы больше не увидимся, я получил задание, выполнив которое, не вернусь живым. Этого ты, мой милый не пугайся, а гордись той смелостью, с которой пойдёт твой папа к смерти, но к победе. Славному городу Ленина- колыбели революции- грозит опасность. От выполнения моего задания зависят жизни тысяч людей… Какие силы помогут выполнить это задание ценой жизни? Воинская дисциплина и партийное послушание. Пишу тебе как взрослому. Вырастишь, всё осмыслишь и поймёшь меня. Ты бесконечно мне дорог, но Родина дороже всего. У меня многие тысячи наследников духа, сердца, чувства и ради их жизни я не колеблюсь. Сын, ты в каждом письме просил и ждал моего возвращения. Без обмана, больше не жди и не огорчайся, что оставил тебя. Ты не один, с тобой Родина. Когда закончится война, наведай село, где ради жизни других закончил свой боевой путь твой отец. Свято береги эту землю, когда пойдёшь на службу в войска. Прощай сын, прощайте все! Любите Родину! Январь 1944г

«Милые мои родненькие! Здравствуйте! Я жива и здорова, что и вам желаю. Сейчас Дуся (наша девочка) получила письмо от Гали, она эвакуировалась в Пугачёвск Саратовской области. Она живёт у подруги, положение у неё такое, как у многих гражданских, я ей не завидую. Во всех отношениях мне лучше и главное, я чувствую, что я иду единственно правильным путём, что здесь я делаю то, что должна как комсомолка делать. Как вы там, мои хорошие? Женя.

Из дневника Жени Рудневой. 5 марта 1944г. «Один вечер я провела чудесно. Смотрела картину «Жди меня». Славик видел эту картину. Зачем же он прислал мне целиком всё стихотворение? Дорогой мой! Я верю тебе и знаешь почему? В картине сказано: «Настоящий мужчина имеет хорошую привычку, если его очень ждут, он обязательно возвращается». Я очень жду и отсутствие писем сваливаю на почту».

Здравствуйте мои дорогие! Моя любимая мамочка, ты ведь понимаешь, где я нахожусь и, что меня может в любую минуту ожидать. Я, конечно, не собираюсь умирать, но если, что-нибудь случится, знай,что твоя дочь сделала всё, что было в её силах. …Прости, что давно не писала, это не от меня, милая мамочка,зависит. Просто я была в бою. Стреляло и бомбило всё, что может стрелять и бомбить. Горели машины. Нечего сказать, весело было! Я всё время под пулями перевязывала раненых. Знаешь, моя родная, было совсем не страшно

Я уже месяц и 10 дней в армии, успела насолить фашистам. Они, гады, присыпали меня землёй 2 раза. Теперь, теперь я в госпитале. Специальность- боец-снайпер. Думала, если не убьют, быть в Берлине, отлупить немцев и вернуться в Киев. Расчёт у меня простой:1000 фашистов, а тогда и я уже дешевле свою голову не ценю и не отступлю. Маме и сестре от Павличенко Людмилы Михайловны.

Мама, ты в своём письме права относительно учёбы и дисциплины, теперь сам понимаю, что зря бранил школу, а с дисциплиной мне и в армии очень трудно. Но я думаю, всё к лучшему…Я знаю, что ещё много мне не хватает до настоящего характера. Но зато мне 18 лет, а в эти годы можно горы превратить в долины, если постараться. …Мама, ты пишешь, что Люся пошла в армию. Значит, теперь воюет вся наша семья? Это хорошо.