для старшеклассников Знаток литературы Знаток литературыЗнаток литературыЗнаток литературы Говорим правильно Говорим правильноГоворим правильноГоворим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В цепи человек стал последним звеном, И лучшее все воплощается в нем Как тополь, вознесся он гордой главой, Умом одаренный и речью благой, Вместилище.
Advertisements

Интеллектуально-познавательная игра для учащихся 7 – 8 классов Автор: Ольшанских Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы МОУ «Павловская.
Интеллектуально-познавательная игра для 5 классов.
Проект «Секреты орфографии» 2 тур Команда «Друзья» 4 класс МАОУ СОШ 138.
Сколько будет пятью семь? Что означает выражение: «Ум за разум заходит»? 1. Человек устал и не соображает. 2. Человек много думает.
У нас в школе будет царить « Неделя русского языка » Мы должны показать все свои знания в области русского языка. языка.
Занимательная грамматика (4- 5 классы) (4- 5 классы) КОНКУРС ЗНАТОКОВ Учитель : Мельничук ОльгаИвановна.
К В Н « С русским языком можно творить чудеса… ».
Интеллектуальная игра «Лингвистический калейдоскоп» Подготовили: Ряполова В.И. Шиянова Е.Н.
ВНИМАНИЕ! В МКОУ «ЧЕБАКЛИНСКАЯ СОШ» С 14 ПО 19 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА ПРОВОДИТСЯ НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ.
Если ты хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник, Если нуждаешься в твёрдой опоре – Выучи русский язык! Он твой наставник великий, могучий,
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Люби, цени и знай русский язык !. Если ты хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник, Если нуждаешься в твердой опоре – Выучи русский язык!
«Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!»
Урок русского языка по теме «Имя прилагательное» Автор презентации: Ягавкина Наталия Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
ВИКТОРИНА « НАШ ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ, ПРЕКРАСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК !» СОСТАВИТЕЛЬ : СТРЕКАЛОВА О. В.
…Верить в полный разума русский язык… Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он говорит, думает. Думает! Д.С.Лихачев.
Урок русского языка по теме «Роль языка в жизни человека» для 5 класса Никулина Татьяна Геннадьевна, Никулина Татьяна Геннадьевна, учитель русского языка.
Легенды о цветах Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного.
Транксрипт:

для старшеклассников

Знаток литературы Знаток литературыЗнаток литературыЗнаток литературы Говорим правильно Говорим правильноГоворим правильноГоворим правильно Что бы это значило? Что бы это значило? Объяснялки Перевертыши Какого рода? Какого рода?

Знаток литературы (30 б)

1. Когда Василий Шукшин служил на флоте радистом, у него было прозвище: Когда Василий Шукшин служил на флоте радистом, у него было прозвище: А) Артист; А) Артист; А) Артист; А) Артист; Б) Писатель; Б) Писатель; Б) Писатель; Б) Писатель; В) Молчальник В) Молчальник В) Молчальник В) Молчальник

2. Акушерка, принимавшая роды у матери будущего поэта Михаила Лермонтова, предрекла, что мальчик: Акушерка, принимавшая роды у матери будущего поэта Михаила Лермонтова, предрекла, что мальчик: А) Станет военным; А) Станет военным; А) Станет военным; А) Станет военным; Б) Умрет не своей смертью; Б) Умрет не своей смертью; Б) Умрет не своей смертью; Б) Умрет не своей смертью; В) Прославится на весь мир В) Прославится на весь мир В) Прославится на весь мир В) Прославится на весь мир

3. Современники упрекали Лермонтова в надменности, вспыльчивости. Однако на дуэлях он либо отказывался от выстрела, либо стрелял вверх. Сколько раз поэт участвовал в дуэлях? Современники упрекали Лермонтова в надменности, вспыльчивости. Однако на дуэлях он либо отказывался от выстрела, либо стрелял вверх. Сколько раз поэт участвовал в дуэлях? А) Два; А) Два; А) Два; А) Два; Б) Три; Б) Три; Б) Три; Б) Три; В) Четыре. В) Четыре. В) Четыре. В) Четыре.

4. При своей жизни А. С. Пушкин не слишком жаловал этого человека, однако после смерти поэта именно он оплатил его долги. Кто это? При своей жизни А. С. Пушкин не слишком жаловал этого человека, однако после смерти поэта именно он оплатил его долги. Кто это? А) Александр 1; А) Александр 1; А) Александр 1; А) Александр 1; Б) Николай 1; Б) Николай 1; Б) Николай 1; Б) Николай 1; В) Николай 2. В) Николай 2. В) Николай 2. В) Николай 2.

5. Сколько персонажей в «Войне и мире» Л. Н. Толстого? Сколько персонажей в «Войне и мире» Л. Н. Толстого? А) Около100; А) Около100; А) Около100; А) Около100; Б) Около 300; Б) Около 300; Б) Около 300; Б) Около 300; В) Около 500. В) Около 500. В) Около 500. В) Около 500.

Говорим правильно (20 б.)

1. На какой слог падает ударение в слове На какой слог падает ударение в слове БАЛОВАТЬ: БАЛОВАТЬ: А) На первый; А) На первый; Б) На второй; Б) На второй; В) На третий В) На третий

2. На какой слог падает ударение в слове На какой слог падает ударение в словеКАТАЛОГ: А) На первый; Б) На второй; В) На третий

3. На какой слог падает ударение в слове На какой слог падает ударение в словеФЕНОМЕН: А) На первый; А) На первый; Б) На второй; Б) На второй; В) На третий В) На третий

4. На какой слог падает ударение в слове На какой слог падает ударение в словеОБЛЕГЧИТЬ: А) На первый; А) На первый; Б) На второй; Б) На второй; В) На третий. В) На третий.

5. На какой слог падает ударение в слове ОДНОВРЕМЕННЫЙ На какой слог падает ударение в слове ОДНОВРЕМЕННЫЙ А) На первый; А) На первый; Б) На третий; Б) На третий; В) На четвертый. В) На четвертый.

Что бы это значило? б б б б б б б б б.5

1. Что обозначает выражение «ум за разум заходит»? Что обозначает выражение «ум за разум заходит»? А) Человек устал и не соображает; А) Человек устал и не соображает; Б) Человек много думает; Б) Человек много думает; В) Человек мечтает В) Человек мечтает

2. Дайте правильное толкование лексического значения устаревшего слова ЦЕЛОВАЛЬНИК: Дайте правильное толкование лексического значения устаревшего слова ЦЕЛОВАЛЬНИК: А) Парикмахер; А) Парикмахер; Б) Продавец вина в трактире; Б) Продавец вина в трактире; В) Настойчивый кавалер. В) Настойчивый кавалер.

3. Кот в мешке Что означает и откуда происходит выражение «СИЗИФОВ ТРУД»?

4. Садко полюбила водяная царица Волхова. Однажды увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки, и покатились у царицы из прекрасных синих глаз слезы. И превратились эти чистые слезы в цветы, унизанные жемчужинами. Какой цветок с тех пор считают символом чистой любви? Садко полюбила водяная царица Волхова. Однажды увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки, и покатились у царицы из прекрасных синих глаз слезы. И превратились эти чистые слезы в цветы, унизанные жемчужинами. Какой цветок с тех пор считают символом чистой любви? А) Гвоздика; А) Гвоздика; Б) Колокольчик; Б) Колокольчик; В) Ландыш В) Ландыш

5. От чего произошло название монеты КОПЕЙКА: От чего произошло название монеты КОПЕЙКА: А) От слова копить; А) От слова копить; А) От слова копить; А) От слова копить; Б) От слова копьё; Б) От слова копьё; Б) От слова копьё; Б) От слова копьё; В) От слова копать. В) От слова копать. В) От слова копать. В) От слова копать.

Объяснялки (От 10 до 20 баллов) (От 10 до 20 баллов)

1. Организм (отряд Двукрылые, подкласс Крылатые, класс Насекомых) переместил свою массу на результат переработки продукции садового участка горячим способом. (20 б.) Организм (отряд Двукрылые, подкласс Крылатые, класс Насекомых) переместил свою массу на результат переработки продукции садового участка горячим способом. (20 б.) Вылетел комар из плова. (10 б.) Вылетел комар из плова. (10 б.)

2. У женщины гораздо старше средних лет существовали до биологической смерти два представителя водоплавающей птицы с явным проявлением сангвинического характера. (20 б.) У женщины гораздо старше средних лет существовали до биологической смерти два представителя водоплавающей птицы с явным проявлением сангвинического характера. (20 б.) У деда скончалась одна грустная курица. (10 б.) У деда скончалась одна грустная курица. (10 б.)

3. Однажды Всевышний птице средней величины из отряда Воробьиных сделал презент в виде небольшого количества пищевого продукта полутвердой массы, приготовленного из заквашенного особым способом молока. (20 б.) Однажды Всевышний птице средней величины из отряда Воробьиных сделал презент в виде небольшого количества пищевого продукта полутвердой массы, приготовленного из заквашенного особым способом молока. (20 б.) У орла раз черт украл кружочек колбасы. (10 б.) У орла раз черт украл кружочек колбасы. (10 б.)

4. Индивид в возрасте от двух до пяти лет физически переместился в направлении лица одноименного мужского пола, находящегося с ним в кровно-родственных отношениях. (20 б.) Индивид в возрасте от двух до пяти лет физически переместился в направлении лица одноименного мужского пола, находящегося с ним в кровно-родственных отношениях. (20 б.) Дылда-дочь от мамы смылась. (10 б.) Дылда-дочь от мамы смылась. (10 б.)

5. Глубина части водного бассейна Мирового океана равна длине голени человека, злоупотребившего жидкостью, добываемой особой перегонкой веществ, содержащих сахар и крахмал. (20 б.) Глубина части водного бассейна Мирового океана равна длине голени человека, злоупотребившего жидкостью, добываемой особой перегонкой веществ, содержащих сахар и крахмал. (20 б.) Трезвому суша до подбородка. (10 б.) Трезвому суша до подбородка. (10 б.)

Перевертыши б б б б 3 30 б б б б 5 20 б 5 5

1. Синяя бейсболка Синяя бейсболка Красная шапочка

2. Квадратик КвадратикКолобок

3. Кот в мешке «Пусти черта в дом, не вышибешь и лбом!» Почему именно лбом, что имеется в виду? «Пусти черта в дом, не вышибешь и лбом!» Почему именно лбом, что имеется в виду?

4. Закон и поощрение Преступление и наказание

5. Счастье от глупости Счастье от глупости Горе от ума

Какого рода?

1. Рояль Рояль А) ж. р. А) ж. р. Б) м. р. Б) м. р. В) ср. р. В) ср. р.

2. Музыкальная пауза Музыкальная пауза

3. Тюль Тюль А) ж. р. А) ж. р. Б) м. р. Б) м. р. В) ср. р. В) ср. р.

4. Шампунь Шампунь А) ж. р. А) ж. р. Б) м. р. Б) м. р. В) ср. р. В) ср. р.

5. Вуаль Вуаль А) ж. р. А) ж. р. Б) м. р. Б) м. р. В) ср. р. В) ср. р.

Если хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник, Если нуждаешься в твердой опоре,- Выучи русский язык! Он твой наставник великий, могучий, Он переводчик, он проводник. Если штурмуешь познания кручи - Выучи русский язык! Горького зоркость, бескрайность Толстого, Пушкинской лирики чистый родник Блещут зеркальностью русского слова. Выучи русский язык! Если хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник, Если нуждаешься в твердой опоре,- Выучи русский язык! Он твой наставник великий, могучий, Он переводчик, он проводник. Если штурмуешь познания кручи - Выучи русский язык! Горького зоркость, бескрайность Толстого, Пушкинской лирики чистый родник Блещут зеркальностью русского слова. Выучи русский язык!

Молодцы! Спасибо за работу Молодцы! Спасибо за работу