ГОУ СОШ 1967 Юго-Восточного округа Номинация: Из опыта работы с ЛЕГО-КОНСТРУКТОРОМ в начальной школе Проект: «Устное народное творчество в сказке» Козлова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Устное народное творчество Учитель начальных классов МБОУ «СОШ40» г. Старый Оскол Степанченко Галина Валерьевна.
Advertisements

Мир, окружающий ребёнка – это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник.
Тема урока: познакомиться со сказками, с их видами, учиться читать и понимать сказки новый жанр устного народного творчества - сказка Цель урока:
Тема урока: Просмотр фильма/чтение сказок. Придумайте несколько вопросов к данной картинке.
Творческий проект «Русские народные сказки». Автор проекта: Сельцова Е.В. Учитель начальных классов «Дядьковской ООШ».
Русские народные сказки. Цель: Развить представление о сказке Показать особенности жанра сказки Дать представление о систематизации сказок.
Презентация по проекту «В гостях у сказки» Кузнецова Галина Васильевна, воспитатель I квалификационной категории МБДОУ «Новоторъяльский детский сад 3 «Улыбка»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 6 комбинированного вида Колпинского района г. Санкт - Петербург Информационно.
Проблема: Овладение родным языком, развитие речи является одним из главных в развитии ребенка в дошкольном возрасте и рассматривается как общая основа.
Развитие творческих способностей у детей подготовительной группы 6 «Сказка»
Викторина по сказкам. Сказка –Это произведение, связанное с устным народным Творчеством, с личной Фантазией человека, идеей Автора.
ДЕТСКО – РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ. « МУЗЫКАЛЬНО – ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ » Руководители.
ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» Факультет гуманитарного образования Выполнила: Крючкова Л.С. Санкт-Петербург 2011 ПУТЕШЕСТВИЕ.
Игра - драматизация Показ русской народной сказки «Репка» Подготовила и провела воспитатель ГБОУ д/с 58 г. Москва Живаева И.В.
ГБОУ детский сад я младшая группа 12 «Звоночки» Презентацию подготовили воспитатели: Белоглазова Лилия Владимировна; Пак Анастасия Дмитриевна. Москва.
Урок по литературному чтению 2 класс «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» Составила: учитель начальных классов МОУ СОШ 5 Рябинина И.Б.
Кукольный театр «Петрушка» Влияние творческой деятельности на развитие личности ребёнка во внеурочное время МОКУ «Владимировская СОШ»
ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС Автор: Чебискова С. В. учитель начальных классов МОУ СОШ 5 МОУ СОШ 5.
Русская народная сказка «Лиса и Заяц» Работу выполнила ученица 2 класса «А» ГБОУ СОШ 72 Григорьева Станислава Банцерова Оксана Викторовна.
Проект: «Сказки В. Бахтина» Проект: «Сказки В. Бахтина» Выполнили обучающиеся д/о «Юный художник»: Прокофьев А., Унанян Г.
Транксрипт:

ГОУ СОШ 1967 Юго-Восточного округа Номинация: Из опыта работы с ЛЕГО-КОНСТРУКТОРОМ в начальной школе Проект: «Устное народное творчество в сказке» Козлова Наталья Александровна

Цели и задачи проекта: Познакомить детей с ЛЕГО-Конструктором Познакомить детей с ЛЕГО-Конструктором Развивать мелкую моторику рук Развивать мелкую моторику рук Развитие конструктивного выражения Развитие конструктивного выражения Познакомиться с жанром сказки и их видами разнообразия Познакомиться с жанром сказки и их видами разнообразия Развивать речь Развивать речь Формирование навыков в коллективной работе Формирование навыков в коллективной работе Научиться планировать работы над проектом Научиться планировать работы над проектом Учить детей формировать информацию в единый проект Учить детей формировать информацию в единый проект Ознакомление с основными этапами конструктивного замысла Ознакомление с основными этапами конструктивного замысла

Межпредметные связи Литературное чтение Изобразительное искусство Музыка ЛЕГО - конструирование Театральное искусство Джаз- пластика

Выбор темы проекта В группе продленного дня мы проводили викторину по сказкам, детям очень понравилось и они решили сделать проект «Устное народное творчество в сказках» В группе продленного дня мы проводили викторину по сказкам, детям очень понравилось и они решили сделать проект «Устное народное творчество в сказках»

Знакомство с жанрами сказок и их видами Жили-были лиса да заяц. У лисы была избенка ледяная, у зайца - лубяная. Пришла весна - у лисы избенка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избенки и выгнала. Я землю взрыхлил, и репку посадил, Я репку поливал, и за ней ухаживал. Выросла репка большая пребольшая. И бабку, и внучку, и кошку и Жучку, Всех репкой накормлю -целую семью «Пустил стрелу Иван-царевич- полетела его стрела прямо в топкое болото, и подняла ее лягушка- квакушка.» Сказки о животных Бытовые сказки Волшебные сказки

Сказка русской живописи Алёнушке нет описания тоскующей у лесного омута девочки, как это изобразил художник. Выбор сюжета определялся здесь желанием с наибольшей полнотой раскрыть смысл и эмоциональный характер фольклорного образа. Алёнушке нет описания тоскующей у лесного омута девочки, как это изобразил художник. Выбор сюжета определялся здесь желанием с наибольшей полнотой раскрыть смысл и эмоциональный характер фольклорного образа.

Мир сказочных рисунков Мир сказочных героев сначала рождался в рисунках

Музыка в сказке Сказку о Золушке любят во всем мире. Полюбилась она и Прокофьеву. О маленькой труженице с добрым сердцем и умелыми руками он написал балет, в мелодиях которого ожили персонажи старинной сказки, рассказывающей о красоте лучших человеческих качеств: великодушии, доброте, преданности, стремлении к правде и справедливости. Вот почему композитор завершает свой веселый и радостным концом.

Театральное искусство На занятиях по театральному искусству ребята учили сцены речи, рассказывали сказки, правильному движению, ставили спектакли.

Джаз - пластика На занятиях по Джаз – пластике ребята учились пластично и ритмично выполнять движения.

ЛЕГО - Театр Дети показывают свой новый музыкальный спектакль «Репка». Со своими сказочными героями сконструированными из ЛЕГО.