«Как стать успешным. Кто такие успешные люди » Классный час Беседа:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О чем наш классный час: Как профессионально самоопределиться; Какие факторы при этом надо учитывать; Каких ошибок при выборе профессионального пути следует.
Advertisements

Классный час «Как стать успешным. Кто такие успешные люди »
Выбор профессии - Осознанный процесс подбора трудовой деятельности, которой хотелось бы заниматься в дальнейшем. Проанализировать свои способности, интересы.
Секреты выбора профессии Что надо учитывать при выборе профессии.
Во-первых - профессия характеризуется наличием определенного уровня квалификации, специально полученных знаний и навыков, которые часто подтверждаются.
Выбираем профессию Что надо учитывать при выборе профессии.
Мир профессий. 5 типов профессий: 1. Человек 2. Техника 3. Знаковая система 4. Художественный образ 5. Природа.
Выбор профессии – дело серьезное. Настало время выбирать профессию, определиться, где продолжить образование, как сделать первые шаги в карьеру: Собери.
Важность самостоятельного и обоснованного выбора профессии.
Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека.
Каждый, кто приходит в сей мир, несет в себе призвание. И чтобы раскрыть его, необходимо лишь желание. Д.Р. Лоули. Учитель технологии МОУ СОШ 1 р.п. Красные.
Секрет выбора профессии. «Лучшее, что есть в жизни, - возможность заниматься делом, которое того стоит.» Теодор Рузвельт, 26-ой президент США.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ. СЕРЬЁЗНЫЙ ШАГ, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСИТ ВАША СУДЬБА ВЫБОР ПРОФЕССИИ –
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО!. Тест «Оцени утверждение» 1. Профессия выбирается раз и навсегда. 2. Выбор профессии зависит от толщины кошелька. 3. Нужно.
Как реализовать себя и определиться в жизни ?. СОДЕРЖАНИЕ 1.Профессия – это…Профессия – это… 2.Условия оптимального выбора профессииУсловия оптимального.
Человек выбирает дело или дело выбирает человека ? "ВЫБОР ПРОФЕССИИ МОЖНО СРАВНИТЬ С РЕШЕНИЕМ СЛОЖНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ, ПРИЧЕМ ЗАДАЧИ СО МНОГИМИ НЕИЗВЕСТНЫМИ,
ВЫБОР ПРОФЕССИИ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ ГУ ЦЗН города Иркутска.
В мире профессий. Правила работы Доверительный стиль общения Искренность в общении Активное участие в происходящем Уважение к говорящему Не перебивать.
ИРМ СПФРСЕОЙИ. Мир профессий 1 этап игры «Азбука профессий»
«ПЯТЬ ПРОФЕССИЙ» УРОК - ИГРА по профессиональной ориентации.
Транксрипт:

«Как стать успешным. Кто такие успешные люди » Классный час Беседа:

В зависимости от стиля поведения и общения все люди делятся на две категории: принцы и лягушки (с точки зрения психологов Р.Бендлера и Э.Берна) Для категории людей, относящихся к категории принцы, характерно слово ЭФФЕКТИВНОСТЬ. У них могут быть разные способности, либо отсутствовать многие из них, но их внимание обращено на имеющиеся и на то, как эффективнее их применить.

Не замыкаются на своих проблемах Имеют разные способности Никогда не потеряют самоуважение и чувство собственного достоинства Умеют радоваться и наслаждаться всем Могут ошибаться, терпеть поражение Ответственны Ни на кого не похожи Самостоятельны Уникальны

О чем наш классный час: Как профессионально самоопределиться; Какие факторы при этом надо учитывать; Каких ошибок при выборе профессионального пути следует избегать.

В нашей стране 42% людей меняют профессию уже в течение первых двух лет после окончания профессионального училища, колледжа или ВУЗа, а в целом до 80% населения работают не по специальности, указанной в дипломе о профессиональном образовании.

Профессия От лат. слова profession – «объявляю своим делом» Это исторически сложившиеся формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями и навыками.

При выборе профессии необходимо учитывать факторы: ХОЧУ НАДО МОГУ Назад

Фактор ХОЧУ желания личности интересы склонности Назад

Фактор МОГУ Возможности личности: способности уровень знаний психологические особенности личности состояние здоровья Назад

Фактор НАДО Потребности рынка труда в кадрах Назад

Классификация профессий По характеру труда: Физический или умственный труд Исполнительский или творческий характер По уровню квалификации: Профессии, требующие высшего образования; Профессии, требующие среднего профессионального образования; Профессии, не требующие квалификации; По предмету и характеру труда: Человек Техника Информация Художественный образ Природа

Предмет труда Примеры профессий по характеру труда Человек Медсестра Менеджер Психолог Техника Монтажник Инженер Космонавт Информация Кассир Корректор Бухгалтер Художественный образ Парикмахер Дизайнер Архитектор Природа Садовод Агроном Ветеринар

Классифицируйте приведенные специальности по предмету труда Продавец, лесник, столяр, музыкант, учитель, озеленитель, токарь, художник, программист, бухгалтер адвокат, электромонтер, переводчик.

Наиболее востребованные профессии на республиканском рынке труда: Инженер-конструктор; Воспитатель; Врач; Водитель; Кондуктор; Повар, кондитер; Рабочий; Наладчик; Швея; Штукатур-маляр.

Наименее востребованные профессии на республиканском рынке труда: Дизайнер, художник; Диспетчер; Экономист; Инспектор по кадрам; Налоговый инспектор; Финансист; Юрист; Кассир; Лифтер; Ткачиха, вышивальщица.

Ошибки при выборе профессии: 1. Мнение, что профессия выбирается раз и навсегда. 2. Выбор профессии из соображений престижности 3. Незнание и недооценка своих возможностей и способностей 4. Увлечение внешней или частной стороной профессии 5. Отождествление учебного предмета с профессией.

КОНЕЦ