Увольнение с военной службы и пребывание в запасе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Запас Вооруженных Сил Российской Федерации служит для развертывания Вооруженных Сил при их мобилизации и пополнении во время войны. Запас Вооруженных.
Advertisements

Увольнение с военной службы и пребывание в запасе.
Увольнение с военной службы и пребывание в запасе МОУ Самарская СОШ Преподаватель - организатор ОБЖ Орлов А. В.
Тема: «Увольнение с военной службы и пребывание в запасе» Вопросы: 1.Что такое увольнение в запас с военной службы? 2.По каким причинам военнослужащий.
Тема : «Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе.»
Школа призывника ОТСРОЧКИ Фонд поддержки гражданских свобод «Правовая миссия»
Увольнение с военной службы Раздел VII Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»
Призыв граждан на военную службу ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе»
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Презентация к уроку по ОБЖ в 11 классе "Призыв граждан на военную службу"
Содержание: Воинская обязанность Правовая основа воинской обязанности Воинская обязанность граждан предусматривает… Воинский учет Не состоят на воинском.
Статья 1. Воинская обязанность 1.Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку.
Организация призыва на военную службу. Порядок призыва на военную службу определяется Законом «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными.
Статус военнослужащего. Статус военнослужащих определен как совокупность их прав и свобод, гарантированных государством, а также их обязанностей и ответственности,
Организация медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет граждан в год достижения ими 17 лет возлагается на комиссии.
Выполнила : ученица 11 « А » класса Вильчинская Екатерина МБОУ лицей
Организация воинского учета и его предназначение.
Согласно п. 1 ст. 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" запас Вооруженных Сил Российской Федерации формируется, в частности,
Прохождение военной службы по призыву. Порядок призыва на военную службу определяется Законом "О воинской обязанности и военной службе", Положением о.
Организация воинского учета и его предназначение.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Транксрипт:

Увольнение с военной службы и пребывание в запасе

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации служит для развертывания Вооруженных Сил при их мобилизации и пополнении во время войны. Запас Вооруженных Сил составляют граждане, состоящие на воинском учете, прошедшие военную службу или освобожденные от нее по различным причинам, но годные к службе в военное время. Запас Вооруженных Сил РФ в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» создается из числа граждан: уволенных с военной службы с зачислением в запас; прошедших обучение по программе подготовки офицеров за­ паса на военных кафедрах образовательных учреждений высшего профессионального образования; не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва; не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек по достижении возраста 27 лет; не призванных на военную службу по каким-либо другим при­ чинам; прошедших альтернативную гражданскую службу; женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре в образовательном учреждении высшего профессионального образования, одновременно с зачислением в запас министром обороны Российской Федерации присваивается воинское звание офицера. Солдатам, матросам, сержантам, старшинам, прапорщикам и мичманам запаса, получившим высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по гражданской специальности, соответствующей военно-учетной специальности, министром обороны РФ может быть присвоено воинское звание офицера запаса после проведения их аттестования в установленном порядке. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом, осуществляющим воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Состав запаса Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на разряды в зависимости от возраста. Составы запаса (воинские звания) Возраст граждан, пребывающих в запасе Первый разряд Второй разряд Третий разряд Солдаты, матросы, сержанты, старшины До 35 летДо 48 летДо 50 лет Прапорщики и мичманы, младшие офицеры До 45 летДо 50 летДо 55 лет Майоры, капитаны 3-го и 2-го ранга, подполковники До 50 летДо 55 летДо 60 лет Полковники, капитаны 1-го ранга До 55 летДо 60 лет--- Высшие офицерыДо 60 летДо 65 лет

Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные до достижения ими возраста 45 лет. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе (третий разряд) или признанный в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» негодным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссаром либо другим должностным лицом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета. Военные сборы Граждане, пребывающие в запасе, для подготовки к военной службе могут призываться на военные сборы. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны РФ или федеральным органом исполнительной власти, в котором Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена военная служба.

Продолжительность военного сбора устанавливается не более двух месяцев, общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, устанавливается не более 12 месяцев. Призыв граждан на военные сборы осуществляется не чаще одного раза в 3 года. От военных сборов освобождаются: граждане женского пола; граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время; сотрудники органов внутренних дел, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов РФ; гражданский персонал Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов РФ;

летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта; плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности в период навигации; граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, в период проведения таких работ; педагогические работники образовательных учреждений; граждане, обучающиеся по очной и очнозаочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях; граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас; граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу, признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (категория «Г»), на срок до одного года; граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет; граждане, имеющие одного ребенка, воспитываемого без матери;

члены Совета Федерации Федерального собрания РФ, депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ, депутаты законодательных органов субъектов РФ, главы исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, а также депутаты представительных органов местного самоуправления или главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе; граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Гражданам, пребывающим в запасе, в соответствии с установленным порядком могут быть присвоены очередные воинские звания. К присвоению очередного воинского звания гражданин, пребывающий в запасе, может быть представлен только после прохождения военных сборов и сдачи зачетов, установленных министром обороны РФ.

За время пребывания в запасе гражданин может быть представлен к присвоению очередного воинского звания не более двух раз. Очередные воинские звания гражданам, пребывающим в запасе, присваиваются по представлению руководителя военных сборов; солдату, матросу, сержанту, старшине, прапорщику и мичману военным комиссаром; до старшего прапорщика, старшего мичмана включительно военным комиссаром субъекта РФ; офицеру: до майора, капитана 3-го ранга включительно командующим войсками военного округа; до полковника, капитана 1-го ранга (включительно) министром обороны РФ. Гражданам, пребывающим в запасе и не имеющим воинского звания офицера, успешно сдавшим во время прохождения военных сборов зачеты по программе подготовки офицеров запаса, воинское звание офицера может быть присвоено министром обороны РФ.