Музыка (с греческого) – искусство муз. Музы - прекрасные богини древнегреческой мифологии, покровительствующие...

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы: Значение музыки в жизни человека Художественный образ – определение. Человек и его сущность в различных видах искусства Проблема человекознания.
Advertisements

Республиканский методический фестиваль «Современный урок музыки» Урок в 4 классе на тему «Живет повсюду красота…» Подготовила учитель музыки МБОУ СОШ 17.
(22) октября 1870, Воронеж 8 ноября 1953, Париж) русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук (1909, лауреат Нобелевской премии.
Пейзаж – это описание картин природы. Чаще всего писатели вводят в повествование картины природы, чтобы оттенить характеры людей или их судьбы. Создавая.
Истоки русской народной музыки. Вопросы по теме: Истоки народного музыкального творчества Множественное значение слова «Русь». Музыкальные инструменты.
Урок по музыкальному искусству в 5 классе «Что я знаю о песне?»
Содружество прекрасных муз (музыкальный театр, жанр опера) Урок музыки для 3 -4 классов Учитель Медведева Л.Г.
Греческие музы – это девять сестер, покровительниц искусств и наук. Они являются дочерями самого Зевса и каждая из них обладает своими уникальными божественными.
Презентация к уроку по музыке (1 класс) на тему: Презентации к урокам "Музыка". 1 класс.
Слова/музыка: И.Влacова, Москва. ТЫ СО МНОЮ, ДАЖЕ НА КРАЮ ЗЕМЛИ. В МОРОЗ И ХОЛОД, В БЕДУ И ГОРЕ ТЫ ВСЕГДА СО МНОЙ.
В.А.Серов. Девочка с персиками И.И.Шишкин. Утро в сосновом бору.
Постовалова Г.М., г.Ноябьск ЯНАО. На горе Парнас обитает Аполлон, сын Зевса и Латоны, бог света, стреловержец, покровитель предсказаний, искусств, музыки.
Много – звуков чудесных в природе Соловей в тихой роще поет, Но чудесные звуки мелодий, Композитор для нас создает Подготовил музыкальный руководитель.
Кристоф Виллибальд Глюк ( ). «Орфей и Эвридика»
Есть особый сад на свете, Не деревья в нём, а дети, Он - для маленьких ребят И зовётся детский сад! Детский сад, детский сад… Почему так говорят? Потому,
Иван Алексеевич Бунин и город Орел. Ива́н Алексе́евич Бу́нин (10 (22) октября 1870, Воронеж 8 ноября 1953, Париж) выдающийся русский классик; писатель,
Театр имени А.С. Пушкина (Александринский театр).
Сент-Женевьев-де-Буа Самое именитое русское кладбище за границей. де-Буа п В этой земле похоронены писатели Бунин,Шмелёв, художники Сомов, Коровин, Добужинский,
музыка литература театр кино скульптура архитектура танец.
Истоки русской народной музыки. Вопросы по теме: Истоки народного музыкального творчества Множественное значение слова «Русь». Музыкальные инструменты.
Транксрипт:

Музыка (с греческого) – искусство муз

Музы - прекрасные богини древнегреческой мифологии, покровительствующие...

Терпсихора - в древнегреческой мифологии – муза танца и хорового пения. Терпсихора изображалась юной девушкой с лирой в руках.

Эвтерпа - в древне- греческой мифоло- гии – муза лириче- ской поэзии, изображавшаяся с двойной флейтой.

Музыка всегда с тобой. Муз. Г. Струве сл. Семернина. 1.Что такое ноты? Это семь птенцов. Что такое ноты? Это трель скворцов, Это до рассвета соловьи в садах... Ничего нет в мире Музыки чудесней, Потому, что музыка у нас в сердцах! 2.Что такое звуки? За окном метель. Что такое звуки? По весне капель, Это струны ливня, это.первый гром!.. Ничего нет в мире Музыки чудесней Потому что музыка живет во всем 3.Что такое песня? Это верный друг. Песня это радость, Звонкий смех вокруг, Тысячи мелодий, песенный прибой. Ничего нет в мире Музыки чудесней Потому что музыка всегда с тобой! В этом году 8 декабря исполняется 70 лет педагогу, просветителю, хормейстеру, композитору и дирижеру Георгию Александровичу Струве. За 50 лет преподавательской работы он воспитал свыше десяти тысяч учеников.

Квадрига бронзовых коней с Аполлоном на фронтоне Большого театра.

Все знают, что колесницей на Большом театре правит Аполлон Аполлона также принято считать покровителем искусств. Поэтому размещение его скульптуры на фронтоне театров (Большого - в Москве и Александрийского - в Питере) закономерноколесницейАполлон

ГЛИНКА Михаил Иванович – композитор ( )

МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ВРУБЕЛЬ (1856–1910)

Ива́н Алексе́евич Бу́нин (1870, Воронеж 1953, Париж) выдающийся русский классик; писатель, поэт, почётный академик Петербургской Академии наук (1909), лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года1870 Воронеж1953 Париж писательпоэт Академии наук1909Нобелевской премии по литературе 1933 года

«Закружилась душа...»

Дунаевский Исаак Осипович ( )

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Слова В. Суслова Я. Дубравина 1. Встало солнце рано-рано: -Добрый день! Плещут волны океана: -Добрый день! Поднимается пшеница, И звенят задорно птицы: -Эй, ребята-малышата, Добрый день! 2.Улыбаются озера: -Добрый день! С высоты кивают горы: -Добрый день! И в твое окошко ветер Постучится на рассвете: Просыпайся, поднимайся! -Добрый день! 3.Над родною стороною – Добрый день. И с тобою, и со мною – Добрый день. И страна у нас такая Нету ей конца и края Мы ей тоже дружно скажем: -Добрый день!

(1792 – 1868)