Выполнил Масличные культуры - растения, возделываемые для получения жирных масел. Семена и плоды масличных культур служат сырьем для масложировой промышленности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Горчица одно из наиболее используемых человеком растений как масличное. Ее культура представлена 3 видами: белая, сизая и черная. Они имеют много общих.
Advertisements

Подсолнечник Подготовила Морозова Т.С.. Подсолнечник (лат. Helianthus солнечный цветок) род растений семейства Астровые. Этот обширный и полиморфный род,
Основное применение масличного подсолнечника получение подсолнечного масла, которое затем употребляется для приготовления пищи и для технических нужд.
Выполнила: Дефектолог Илетичева Елена Викторовна г. Москва.
Подготовил ученик 5 Б класса ПОЛУХИН МИХАИЛ. Георгина ( лат. Dáhlia ) род растений семейства Астровые, или Сложноцветные. лат. род растений семейства.
Осокина И.В. МОУ СОШ 2 г. Алапаевск. Загадка Сто листов, А вовсе не тетрадка.
Сельское хозяйство. ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И ЖИВОТНОВОДСТВО. УЧЕНИЦА 10 А.
Князева М.Г. Учитель географии высшей кв.кат.. Зерновые культуры Производство пшеницы тыс. тонн. Страна2005 Китай Индия США Россия45.
КРЕСТОЦВЕТНЫЕ (капустовые), семейство двудольных растений. Травы, реже полукустарники и кустарники. Св. 3 тыс. видов (ок. 350 родов), главным образом в.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Южноазиатский тропический центр.
Тема:Товарная и географическая структура мировой торговли План 1.Продовольственные ресурсы и аграрные рынки. 2.Товарные ресурсы и рынки промышленных товаров.
Орехи Широкий ассортимент орехов высокого качества по лучшим ценам включает в себя самые популярные позиции, среди которых калифорнийская фисташка премиального.
Фрукты и ягоды. Фрукты это ценный продукт питания. В них содержатся легкоусвояемые углеводы ( глюкоза, фруктоза, сахароза), органические кислоты ( яблочная,
Сладкие, свежие и невероятно вкусные фрукты украшение любого праздничного стола. А задумывались ли вы над тем, где и как растут экзотические фрукты, которыми.
Это наиболее распространенный в природе вид жиров, широко используемый в питании. Растительные масла извлекают из нагретых тонко измельченных семени и.
В семейство пасленовых входит около 3000 видов. Это в основном травянистые растения, но есть и кустарники, а в тропических странах и невысокие деревья.
Типичные представители семейства травы, редко кустарники (некоторые виды солянок) или даже небольшие своеобразного вида деревья среднеазиатских пустынь(известно.
Класс - двудольные. Семейство - сложноцветные. Род – подсолнечник. Название «подсолнечник » произошло от двух латинских слов - «солнце» и «цветок». Название.
Рапс. ГОСТ
Дикорастущие растения семейства Редька дикая РЕДЬКА - род травянистых растений семейства крестоцветных. 6-8 видов в Азии.
Транксрипт:

Выполнил

Масличные культуры - растения, возделываемые для получения жирных масел. Семена и плоды масличных культур служат сырьем для масложировой промышленности.

К масличным культурам относят подсолнечник, лен-кудряш, горчицу, рыжик, рапс, сою, арахис, клещевину и ляллеманцию. Растительное масло получают также из семян льна-долгунца, хлопчатника, конопли. Многие масличные культуры возделываются как пропашные, поэтому они являются хорошими предшественниками для зерновых культур. Содержание масла в семенах масличных культур колеблется от 20 до 60% массы семян, причем количество и качество масла зависит от почвенно-климатических условий, зоны возделывания, культуры, уровня агротехники.

родовое название растений из семейства Бобовые. Из весьма многочисленных видов этого рода, свойственных в основном Бразилии, один только Арахис культурный или земляной орех (Arachis hypogaea L.), хорошо известен и вне родины, и культивируется довольно обширно в тропических странах Америки, Азии и Африки, а в Европе в Италии, Испании и на юге Франции. Всего в семействе насчитывается около 70 видов. Кроме арахиса культурного, только один вид Арахис Пинто (Arachis pintoi) разводят за пределами Южной Америки. Несколько видов разводят в небольших масштабах в Южной Америке. Большинство видов дикорастущие. Все они травянистые растения с парноперистосложными листьями.

В тропических и субтропических районах клещевина вечнозелёный кустарник высотой до 10 м. В условиях культуры в странах умеренного климата (Россия и другие) это однолетнее растение высотой до 23 м. Семена клещевины содержат от 40 до 60 % жирного масла.

род растений семейства Астровые. Наиболее известный вид в этом роде растений подсолнечник масличный

Масличный подсолнечник однолетнее растение с толстыми стеблями до 45 м высоты, простыми или ветвистыми, с одною или несколькими головками; одиночная головка достигает иногда до полуметра в ширину (обычно 1520 см); краевые цветки жёлтого цвета, срединные оранжевого. 100 граммов ядер жареных семечек подсолнечника содержат 20,7 г белков, 3,4 г углеводов, 52,9 жиров (в целом около 550 Ккал)

Основное применение масличного подсолнечника получение подсолнечного масла, которое затем употребляется для приготовления пищи и для технических нужд. Гидрогенизацией подсолнечного масла получают маргарин. Масло также используется в лакокрасочной и мыловаренной промышленности. В некоторых странах отработанное кулинарное масло используют в качестве добавки к моторному топливу. Отходы производства подсолнечного масла (жмых и шрот) используются как высокобелковый корм для скота.

вечнозелёное субтропическое дерево рода Маслина. Культурная форма оливы европейской выращивается во всех средиземноморских странах, на Украине на южном берегу Крыма, в Грузии, Азербайджане, Туркмении, Ираке, Иране, Пакистане и северной Индии. В 1560 году была завезена в Америку, где возделывается преимущественно в Перу и Мексике. Впервые появилась в Греции где и выращивается в больших количествах по сей день.

Плод оливы костянка чаще всего удлинённо- овальной формы длиной от 0,7 до 4 сантиметров и диаметром от 1 до 2 сантиметров, с заострённым или тупым носиком, с мясистым околоплодником, содержащим масло. Окраска мякоти плода различается в зависимости от сорта дерева. В разных вариантах это может быть либо зелёный, либо чёрный, либо темно- фиолетовый цвет, часто с интенсивным восковым налётом.

Место Страна Производство (в тысячах т) 1Испания Алжир170 2Италия Ливия148 3Греция Аргентина95 4Турция Иордания85 5Сирия 95015США77 6Марокко 47016Иран43 7Тунис 35017Перу38 8Египет 32018Хорватия 33 9Португалия27019Албания30 10Ливан 180

вид травянистых растений из рода Капуста семейства Капустные. Важное масличное растение; экономическое значение рапса к концу XX века существенно выросло в связи с тем, что он начал использоваться для получения биодизеля.

Посевная площадь рапса в мире постоянно увеличивается; его возделывают в Индии, Китае, Канаде и других странах. Основные районы возделывания озимого рапса в СНГ лесостепная зона Украины, ярового рапса северная часть лесостепной зоны Украины. Для кормовых целей озимый рапс можно выращивать почти во всех районах степи, лесостепи и лесолуговой зоны России и стран СНГ. Согласно данным аналитического агентства Oil World, мировое производство рапса в 2007 г. прогнозируется на уровне 51,6 млн т (47,2 млн т в 2006 году). В пятёрку крупнейших производителей рапса входят Европейский союз, Китай, Канада, Индия и Украина.

Используется для производства масла. Рапсовое масло используют как другие масла в приготовлении блюд, для приготовления маргарина, в металлургической, мыловаренной, кожевенной и текстильной промышленности. Жмых содержит (в %) белка около 32, жира 9, безазотистых экстрактивных веществ 30; ценный концентрированный корм для скота после удаления вредных гликозидов.

род растений семейства Бобовые. Родиной сои является Восточная Азия.

Зрелые семена сои Пищевая ценность на 100 г продукта Энергетическая ценность 446 ккал 1866 кДж Вода8,5 ±0,1 г Белки 36,5 ±0,2 г Жиры 20,0 ±0,2 г насыщенные2,9 г мононасыщенные4,4 г полиненасыщенные11,3 г Углеводы 30,2 г дисахариды7,3 г Ретинол (вит. A)1 мкг Пиридоксин (B6)0,377±0,065 мг Фолацин (B9)375 мкг Аскорбиновая кислота ( вит. С)6 мг Кальций, Железо, Магний Фосфор, Калий, Натрий

Страна США Бразилия Аргентина Китай Индия Парагвай Канада Боливия Индонезия Россия

растение семейства Пальмовые (Арековые); единственный вид рода Cocos.

Странатысяч тонн кокосового ореха Индонезия Филиппины Индия Бразилия2 831 Шри-Ланка2 180 Таиланд1 721 Мексика1 157 Вьетнам1 046 Папуа Новая Гвинея Малайзия5 800 Мьянма3 700 Танзания3 700

растение из рода Сезам (Sesamum), включающего до 10 видов, растущих дико в тропической и южной Африке, за исключением одного, разводимого издревле во всей теплой и жаркой Азии, а в настоящее время и в Америке. Масличная культура, семена широко используются в кулинарии.

вид однолетних травянистых растений рода Горчица (Sinapis) семейства Капустные (Brassicaceae). Видовой эпитет «белая» происходит от цвета семян. Семена содержат (16,538,5 %) жирного масла и приблизительно (0,21 %) эфирного (горчичного) масла. Используются в медицине.