ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ : ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ, МИРОВОЗЗРЕНИЯ, НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА, СООТНОШЕНИЙ НАУЧНОЙ И РЕЛИГИОЗНОЙ КАРТИН МИРА У СУБЪЕКТОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ : ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ Бельчусов А. А. ЧГПУ.
Advertisements

Мотивы учения. Содержание: 1. Трактовки мотива. Трактовки мотива. Трактовки мотива. 2. Определения. Определения. 3. Система учебных мотивов. Система учебных.
«Формирование положительной мотивации в образовательном процессе»
« Формирование мотивации к самостоятельному поиску знаний на уроках » Докладчик : Дорожко Татьяна Михайловна.
МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Автор: Т.М.Краснеева, педагог-психолог МОБУ СОШ 77 Лазаревского района г.Сочи.
Познавательные возможности учащихся при изучении истории.
Чтобы получить самый высокий балл – 5 - «блестяще», необходимо выполнить все 6 заданий Для отметки «отлично» - 1, 2, 3, 4, 6 Для отметки «хорошо» - 1,
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА, КОМПОНЕНТЫ И ТИПЫ НАДОЛИНСКАЯ И.В ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.
«ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ». (В.А.Сухомлинский) «МОТИВАЦИЯ – ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СТРЕМЛЕНИЕ…
Развитие личности Новая школа - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо.
Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться. В.А. Сухомлинский.
Межпредметные связи на уроках географии как средство активизации мыслительной деятельности учащихся Воронина Валентина Михайловна, учитель географии МОУ.
Совершенствование и вариативность системы воспитания и дополнительного образования учреждения, работающего над повышением качества образования.
Курс «Основы социализации» 8 класс Руководитель педагог-психолог Смирнова Т.С.
Учебная деятельность школьников Значение мотивации в учебе Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься Китайское изречение.
ГЛАВА I ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 1.1 П ЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ Педагог ( от греч. Ведущий ребенка) специальный человек, сопровождающий.
Образование как общественное явление и педагогический процесс Лекция 3.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Как повысить мотивацию к обучению?. Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя.
Транксрипт:

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ : ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ, МИРОВОЗЗРЕНИЯ, НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА, СООТНОШЕНИЙ НАУЧНОЙ И РЕЛИГИОЗНОЙ КАРТИН МИРА У СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА Бельчусов А. А. ЧГПУ

Проблемы формирования положительной мотивации учения

Парадоксы формирования личности школьника. Что отличает ребенка - дошкольника от ребенка - школьника ?

под мотивацией следует понимать генетическое стремление человека к самореализации в соответствии с его врожденными способностями к определенным видам деятельности и настойчивость в овладении ею на творческом уровне. Это активное и устойчивое стремление реализуется во вполне видимые достижения только тогда, когда возникают ( создаются ) необходимые условия для этого. В противном случае самореализация в большей или меньшей степени подавляется немотивированными видами деятельности, достижения в которых не могут превышать исполнительского уровня

По Беспалько … Мотивацию нельзя ни усилить, ни ослабить, как нельзя изменить по нашему желанию врожденные способности человека, которыми она вызывается и направляется. Она есть или ее нет. Мотивацию можно только подавить, загнать внутрь, как загоняется внутрь любое свободное волеизъявление человека

Определения мотивации Л. И. Божович, « мотив учебной деятельности – это побуждения, характеризующие личность школьника, ее основную направленность, воспитанную на протяжении предшествующей его жизни как семьей, так и самой школой ». А. К. Маркова предлагает определение учебного мотива, которое отражает специфику последнего : « Мотив – это направленность школьника на отдельные стороны учебной работы, связанная с внутренним отношением ученика к ней ».

Критерии классификации по Марковой осознанность, самостоятельность возникновения или проявления, обобщенность, действенность, доминирование в структуре мотивации, степень распространения на несколько учебных предметов устойчивость мотива, его сила выраженность, Эмоциональная Окраска быстрота возникновения содержательныединамические

Критерии классификации по М. В. Матюхиной ( направленность ) ( уровень сформированности ). характеризуется мерой осознанности мотивов, пониманием их значимости, мерой действенности мотива содержаниесостяние

К уровням познавательной мотивации относятся : ( Маркова ) широкие познавательные мотивы ( ориентация на овладение новыми знаниями – фактами, явлениями, закономерностями ), учебно - познавательные мотивы ( ориентация на усвоение способов добывания знаний, приемов самостоятельного приобретения знаний ), мотивы самообразования ( ориентация на приобретение дополнительных знаний, и затем на построение специальной программы самосовершенствования ).

Социальные мотивы могут иметь следующие уровни : ( Маркова ) широкие социальные ( долг и ответственность ; понимание социальной значимости учения ), узкие социальные или позиционные мотивы ( стремление занять определенную позицию в отношениях с окружающими, получить их одобрение ), мотивы социального сотрудничества ( ориентация на разные способы взаимодействия с другими людьми )

внешние и внутренние мотивы критерий разделения - характер связи между учебным мотивом и другими компонентами учения ( П. Я Гальперин, Н. Ф. Талызина ) характер личностного смысла ( утилитарно - прагматический и / или ценностный ), придаваемого учению, его продуктам ( А. К. Маркова, Д. Б. Эльконин )

Педагогические средства диагностики мотивации учения Наблюдение. Анкетирование.

Методы стимулирования и мотивации учения Воздействие осуществляется на эмоциональную сферу, направлено на формирование необходимых навыков в управлении своими чувствами, понимание своих эмоциональных состояний и причин, их порождающих. Создание ситуаций новизны, нео ­ жиданности, актуальности Пробуждение эмоциональных нравственных переживаний Познавательные игры, драматизации и театрализации Дискуссии Анализ жизненных ситуаций Создание ситуаций успеха в обучении Воздействие осуществляется на во ­ левую сферу, направлено на разви ­ тие инициативы, уверенности в сво ­ их силах, развитие настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели, фор ­ мирование умений владеть собой, совершенствование навыков само ­ стоятельного поведения. Разъяснение личной и общест ­ венной значимости учения Требование Упражнение Поощрения Наказания Методы стимулирования и мотивации интереса к учению Методы стимулирования и моти ­ вации долга и ответственности

Проблемы формирования мировоззрения.

Мировоззрение система взглядов человека на мир в целом, на место отдельных явлений в мире и на свое собственное место в нем, понимание и эмоциональная оценка человеком смысла его деятельности и судеб чело ­ вечества, совокупность научных, философских, политичес ­ ких, правовых, нравственных, религиозных убеждений и идеалов людей.

Функции мировоззрения информационно - отражательная, ориентационно - регулятивная оценочная

Основные виды мировоззрения Научное Религиозное обыденное, или житейское.

формирование научного мировоззрения учащихся решающую роль в формировании мировоззрения играют заключенные в содержании школьного образования мировоззренческие идеи по вопросам развития природы, общества и человеческого сознания.

Роль внеклассной работы в формировании мировоззрения Содержание занятий предметных кружков, изучение факультативных курсов, разнообразные формы общественной, научной, культурно - массовой работы, а также разъяснительные меропри ­ ятия в процессе организации трудовой деятельности, эстетического и физического воспитания служат богатым источником овладения школьниками мировоззренчески ­ ми знаниями, помогают связывать их с современностью и жизненной практикой

Дидактические и воспитательные условия, способствующие переводу знаний во взгляды Исследование процесса формирования мировоззрения позволяет определить ряд наиболее существенных дидактических и воспитательных условий, создающих предпосылки для перевода усваиваемых знаний во взгляды и убеждения учащихся и выработки у них научного мировоззрения.

Педагогические ситуации

Научная картина мира

особая форма систематизации знаний, качественное обобщение и мировоззренческий синтез различных научных теорий. Будучи целостной системой представлений об общих свойствах и закономерностях объективного мира, научная картина мира существует как сложная структура, включающая в себя в качестве составных частей общенаучную картину мира и картины мира отдельных наук ( физическая, биологическая, геологическая и т. п.). обобщение мировоззренческий научных теорий закономерностях структура физическая биологическая геологическая

История становления КМ Механическая картина мира ( МКМ ) – Галилей, Ньютон электромагнитная картина мира ( ЭМКМ ) – Фарадей, Максвелл, Тесла квантово - релятивистская картина мира ( КРКМ ). - Энштейн

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В ФОРМИРОВАНИИ НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА ( ФИЗИКА ) Интегрированные темыМатематическая составляющая интеграции Равномерное движение, равноизмененное движение Арифметическая прогрессия, линейная и квадратичная функция Скорость, ускорениеПроизводная Движение тела по наклонной плоскости, нахождение коэффициента трения Тригонометрия, решения треугольников Сложение и разложение силВекторы и действия с ними Распределение тока в замкнутом электрическом круге Решение систем линейных алгебраических уравнений Сила токаПроизводная Ядерная цепная реакцияГеометрическая прогрессия. Дифференциальные уравнения

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В ФОРМИРОВАНИИ НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА ( ХИМИЯ ) Закон сохранения массы веществ Составление и решение линейных алгебраических уравнений и систем уравнений Окислительно- восстановительные реакции Решение уравнений Задачи на растворы, смеси, сплавы Пропорции и проценты Массы атомов и молекулСтандартный вид числа Степень окисленияРешение уравнений, действия с положительными и отрицательными числами

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В ФОРМИРОВАНИИ НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА ( БИОЛОГИЯ ) Размножение живых организмов Геометрическая прогрессия Изменение количества фермента в культуре пивных дрожжей Дифференциальные уравнения Сердечно-сосудистая система. Изменение давления в аорте во время диастолической фазы Функции и их свойства. Дифференциальные уравнения первого порядка

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В ФОРМИРОВАНИИ НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА ( ГЕОГРАФИЯ ) Определение расстояния между двумя населенными пунктами (на карте и на местности ) Масштаб Население. Прирост населения Прогрессии

Педагогика экзистенциализма считает недопустимым вообще формирование мировоззрения школой, расценивая это как ущемление свободы личности учащихся

соотношение научной и религиозной картин мира

Отношение религии и науки интернациональность науки и национальность религии, единственность науки и множественность религии, объективность и надличностность научного знания ; догматизм, консервативность религии и готовность науки к постоянному пересмотру своих постулатов вообще и терминологии в частности

Влияние теологии на науку Схоластика стала инструментом для доказательства своих убеждений, формировала культуру выдвижения доводов, построения систем аргументов, следование дисциплине логических доказательств, создавались зачатки методологического аппарата

Влияние алхимии и астрологии на науку При достижении иррациональной цели, обосновании недоказуемых положений, создается и поддерживается значительный понятийный аппарат, передаются умения и набор вполне достоверных сведений.

Ученые и религия И. Кеплер занимался астрологией И. Ньютон – занимался алхимией, искренне верующий человек, восхищающийся мудростью Бога, создавшего законы физики Работы Н. Коперника и Н. Кузанского, во многом противоречащие утвержденной католической церковью структуре вселенной, писались при первоначальном ее одобрении Труды Б. Паскаля - содержат проблематику как религиозную, так и научную

За интеграцию ! Итак, религиозная, философская и научная картины мира сосуществуют друг с другом. Человечество, вынуждено действовать по законам диалога и сотрудничества, стремится сложить мозаику единой картины мира